Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 8 » ЗАБАСТОВКА – ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД НАРОДА !
21:48
ЗАБАСТОВКА – ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД НАРОДА !
Каждый Человек рождается свободным (Всеобщая декларация прав человека).

А в нашем сегодняшнем мире – мире, где все подчинено получению прибыли любой ценой, каждый должен отстаивать свое право быть свободным человеком, свободу никто не дарит.

И именно для этого рабочие и служащие создают свободные профсоюзы, потому, что противостоять системе угнетения можно только создав свою систему – систему освобождения труда.

Свободные профсоюзы борются против рабства на рабочем месте. По формулировке МОТ, рабским трудом считается труд, на который человек не давал согласие и труд, который не оплачивается.

Т.е. когда тебя заставляют выполнять работу «за того парня», которая не входит в твои должностные обязанности или находиться на работе больше 8-ми часов (разные «оперативки», «совещания» и т.п.) – это и есть рабство.

При капитализме рабочая сила (рабочие руки) есть ТОВАР, о чём говорят такие термины, как «рынок рабочей силы», «цена рабочей силы» и т.д. Хозяевами, владельцами этого особого товара являются рабочие (по латыни – пролетарии, так понятнее рабочим всего мира).

Теперь вопрос. Что делает хозяин товара на обычном рынке, если покупатель жульничает? Правильно – гонит его прочь, а то и просто бьёт ему морду. Таков неписаный закон рынка: не ВОРУЙ!

А что делать рабочим, если работодатели (начальники, буржуи, государство) не платят достойную зарплату, не обеспечивают технику безопасности, нормальные условия труда…? Нам, как и хозяевам на простом рынке, надо бастовать!

Многолетняя практика показала, что обращаться за справедливостью к прокурорам, судам, чиновникам бесполезно – получишь или только отписки или решения, которые ни¬кто выполнять не будет.

В Украине с одной стороны вроде как бы и прописаны механизмы защиты прав человека, прав наемного работника, конституционных прав гражданина, но с другой стороны, так называемая «вертикаль власти», выстроенная, а вернее сказать, «построенная» правящей партией по принципу «ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак», так вот эта «вертикаль» чиновников все делает, чтобы ничего не делать, чтобы сохранить коррупционную систему, чтобы «отписками» на жалобы граждан отбить у них веру в справедливость и всякое желание добиваться этой справедливости.

Работу совершаем, выдаём мы – рабочие, врачи, учителя, продавцы, программисты, предприниматели! Мы же еще и платим налоги, на которые нанятые нами же чиновники распоряжаются нашим имуществом, как своим собственными и нас же давят. Начальники, власти, хозяева – не работодатели-благодетели…, а работовзятели, присваивающие результаты нашего труда. Все материальные блага для существования общества создают, производят только и исключительно рабочие руки, а потребляют блага – все! Вот почему решать бастовать или не бастовать есть неотъемлемое право рабочих, естественный, природный закон!

Народ имеет конституционное право на забастовку.
Забастовка – крайняя мера, к которой вынуждены прибегать рабочие, когда их слова и доводы не слышат власти и работодатели

С другой стороны, забастовка – самый эффективный метод «прочистки ушей» глухим работодателям и властям.
Почему в таком случае к забастовкам не прибегают чаще? Ведь в Украине права рабочих нарушают постоянно, системно, везде и все кому не лень?

Почему в сытой Европе забастовки проходят чуть ли не каждый день, а на всеобщие забастовки выходят миллионы? Ведь средняя зарплата в Европе 2-3 тысячи евро (20 000 – 30 000 гривень в месяц), а работают «европейцы» нет не больше, а меньше чем украинцы, даже официально там 35-часовая рабочая неделя, а у нас – 40 часовая (а реально сколько ты работа-ешь и сколько получаешь?).

Потому, что «тут» говорят «хочешь лучше жить – больше работай», а «там» говорят «больше зарабатывает не тот, кто больше работает, а тот, кто больше бастует». Забастовка и увеличение зарплаты рабочим заставляют работодателя покупать новые оборудование и технологии, а дешевый рабский труд – расслабляет, по¬тому они в «Европу» и боятся, там нет «крыши».

Забастовка – наше оружие!

Даешь свободу, равенство, социальную защиту!
Даешь 5-часовой рабочий день с зарплатой минимум 1000 евро!
Снять с рассмотрения в ВР Трудовой Кодекс рабства авторства партии регио¬нов!
Даешь право на спонтанную забастовку!

Забастовка – это не пикет и не митинг, забастовка – это прекращение работы, это конституционное право наемных работников на прекращение работы, когда нарушаются их права или условия работы, на которые они соглашались.

Механизм реализации этого права оговорен в Законе Украины «О разрешении коллективных трудовых споров..», воспользоваться своим правом на забастовку реально только со свободными профсоюзами. По вопросам вступления в свободные профсоюзы, вопросам трудовых споров, подготовки и проведения забастовки обращайтесь по телефону – 066-7709160

Майдан – форма прямой демократии. Хочешь изменить жизнь - выходи на Майдан. Общайся с единомышленника-ми. Принимай решения по жизненным вопросам общества и участвуй в их исполнении, в том числе через забастовки.

Символоков А.А.
Просмотров: 620 | Добавил: union-free | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]