Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 29 » В НПГУ Кривбасса настроены по-боевому
08:08
В НПГУ Кривбасса настроены по-боевому
В НПГУ Кривбасса настроены по-боевому
24.04.2014

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец побывал с однодневным визитом в Кривом Роге.

«Целью моей поездки в Кривбасс были встречи с профактивом и руководством ПАО «Кривбассжелезрудком». Я встретился с профкомом НПГУ «КЖРК», провел переговоры с руководителем предприятия Федором Караманицем. Приятно было первым узнать от него, что на КЖРК повышают зарплату. Участвовал в презентации системы УТАС, которую проводил глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва. Встретился с руководством Криворожского теруправления надзорного ведомства. Хочу отметить, что как на высшем, так и на региональном уровне Госгорпромнадзор охотно и плодотворно сотрудничает с НПГУ», - подчеркнул Михаил Волынец, объясняя причину своего появления в рудном крае.

Последним адресом встреч профсоюзного лидера был профком НПГУ ПАО «Евраз Сухая Балка». Возможностью пообщаться с председателем воспользовались как члены профкома НПГУ «Сухой Балки», так и профсоюзные активисты коммунального предприятия «Городской троллейбус», члены профкомов шахт «Гвардейская» и имени В.И.Ленина КЖРК, несмотря на то, уже виделись с ним на предприятии. Кстати, в профкоме на «Сухой Балке» они частые гости, поскольку здесь, как сказал на встрече Михаил Волынец, - «одна из самых боевых и здоровых организаций НПГУ, которая все меньше нуждается в помощи центральных органов профсоюза».

Участники встречи обсудили со своим лидером ситуацию, сложившуюся в результате снижения заработной платы на ПАО «Евраз Сухая Балка». На фоне роста инфляции такой шаг руководства предприятия выглядит, по их мнению, как удар в спину трудовому коллективу «Сухой Балки» и элементарное несоблюдение российской компанией украинских законов. При выполнении всех плановых показателей, успешной реализации продукции за валюту администрация предприятия должна бы, напротив, не снижать заработную плату, а индексировать ее, как это сделали на «Кривбассжелезрудкоме».

Об этом решении руководства «Метинвеста», которому принадлежит основной капитал комбината, собравшимся сообщил профсоюзный лидер. Он сказал, что на встрече с председателем правления ПАО «КЖРК» Федором Караманицем тот заверил его, что на КЖРК с 1 апреля 2014 года проиндексирована до уровня инфляции заработная плата и увеличен ее размер на 20 процентов. Это, считает Михаил Волынец, законный повод обратиться к руководству «Сухой Балки» с требованием о повышении заработной платы. На что профсоюзный актив заверил его, что уже сформированы требования о повышении в два раза тарифных ставок и возврате невыплаченной премии за работу в предыдущем месяце. В противном случае горняки «Сухой Балки» готовы действовать так же, как сейчас действуют угольщики Краснодона: ситуация в трудовом коллективе неспокойная.

Отвечая на вопросы профсоюзных активистов, Михаил Волынец затронул также политическую и экономическую сферы жизни Украины, которые непосредственно влияют на положение профсоюзов. Диалог получился информационно насыщенным и полезным для обеих сторон.

Олег ПАВЛОВ
Просмотров: 759 | Добавил: KAMENYAR | Теги: НПГУ, сухая балка, Днепропетровск, Кривой Рог, квпу, волынец, евраз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]