Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 15 » Ударная доза правосудия
17:09
Ударная доза правосудия
Именем Украины Ленинский районный суд города Днепропетровска, 12 июня 2013 года в очередной, четвертый раз восстановил Игоря Грузина на прежнем месте работы, в прежней должности, признав приказ об увольнении незаконным и отменив все ранее изданные приказы о применении дисциплинарных взысканий к председателю независимого профсоюза горняков публичного акционерного общества «Днепропетровский трубный завод» Игорю Грузину!
Игорь Грузин первый раз был уволен в марте 2003 года с должности вальцовщика ТВЦ-2 ПАО «ДТЗ», будучи профгруппоргом ПМГУ. Администрация завода таким образом «спасала» трудовой коллектив от вальцовщика, открыто выступившего против произвола администрации и занявшегося на своем рабочем месте защитой трудовых прав рабочих.
Рабочие на тот момент не отстояли своего профсоюзного защитника, а сам трудовой коллектив с тех пор уменьшился с 5000 работающих до менее чем 2000 в настоящий момент. В 2008-09 годах завод работал по пол месяца, а в настоящий момент стоит полностью с 1 июня 2013 года… процесс «спасания» продолжается.

В декабре того же 2003 года районный суд под председательством судьи Черненковой Л.А восстановил вальцовщика на прежнем месте работы, признав увольнение необоснованным. Директор Шапиро не спешил выполнять решение суда. Отправив вальцовщика на медосмотр держал эту процедуру около полутора месяцев, после чего был издан приказ начальника отдела кадров об увольнении «за прогул» прохождения медосмотра..!
Второй суд длился почти три года. Начинал суд судья Фисунов, решение которого об отклонении иска отклонил апелляционный суд и вернул на рассмотрение в новом составе суда. 26 сентября 2006 года судья Залимская Н.В. признала увольнение за «прогул медосмотра» незаконным и постановила восстановить вальцовщика на прежнее место работы. Так же судом было установлено невыполнение решение суда Шапирой в 2003 году, так как КЗоТом строго регламентируется, что восстановлением на работе считается допуск рабочего на рабочее место. Рабочим местом Грузина И. был Стан ХПТ 32-2, но он дальше отдела кадров не попал. За сию «шалость» в отношении судебного решения на завод был наложен штраф, который в сравнении с сумами прибылей, загребающими высшим руководством, можно назвать символическим.
Решение этого суда директор тоже решил исполнять экстравагантным способом. В нарушение формулировки решения о немедленном исполнении в части допуска на рабочее место, приказ о восстановлении издан не был, вследствии чего было возбуждено исполнительное производство о принудительном исполнении решения суда. Ситуация не менялась около 2 месяцев, до решения апелляционного суда подтвердившего решение районного суда. Но, приказ о восстановлении был изготовлен тайно и в исполнительную службу не направлен. В декабре 2006 года по месту жительства Грузина прибыла юротделовская делегация, которая не вручила копию приказа о восстановлении, а …затребовала объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте..! Соответственно, комиссия в полном составе, со всеми почестями была изгнана Грузиным, с угрозой быть сданной в милицию по факту налета на домовладение, с учетом того, что события осуществлялись после 18.00 часов, в нерабочее время. На утро, прибыв в О.К. завода Грузин оформил процедуру допуска на рабочее место, которое произошло в последний рабочий день - 29 декабря 2006 года. Следующий день был предпраздничным и нерабочим. Но через день, в субботу, почта доставила ценное письмо с …приказом об увольнении… от 29 декабря..! От такого безграмотного способа расторжения трудового договора в протащились даже адвокаты..!
Третий суд начался в январе 2007 г. и завершился победой И.Грузина 9 декабря 2011 г. Суд длился 5 лет. Начинал суд судья Фисунов, который безоговорочно отклонял исковые требования. В дальнейшем судья утратил судебный сан и сейчас адвокатствует. Потом расследовала дело судья Черненкова, но из-за ее внезапного перехода на работу в апелляционный суд Днепропетровской области, дело направилось на новое разбирательство. Следующей председательствовала судья Городничая В.С. которая так же перешла на иную работу до окончания производства и дело снова направили на новое рассмотрение. Приговор огласила судья Приходченко А.С., которая и признала Именем Украины увольнение в очередной раз незаконным и восстановила И.Грузина на рабочем месте.
Директор Шапиро на этот момент был уволен акционерами с занимаемой должности. Его место занял Вадим Малыгин, когда-то бывший у Шапиро помощником. Новый директор сразу воздержался от увольнения Грузина, о чем резко пожалела вся его цеховая белокасочная рать. На них, а точнее, на их бесчинства посыпались официальные заявления о нарушении трудового законодательства и своих должностных обязанностей и нарушении прав вальцовщика. Так же были заявления о несоответствии оборудования и инструментов нормам ГОСТов. На что мастерам приходилось писать не только ложные акты и рапорта на несгибаемого вальцовщика о придуманных нарушениях, но и гору всяких объяснительных. Ситуация дошла до того, что самый рьяный в преследовании вальцовщика по мотивам личной неприязни по политическим основаниям гражданин – некий мастер смены Костышин А.Е. был подвергнут штрафу за нарушение требований норм охраны труда при организации работ на участке проката инспектором Госпромтехнадзора в мае 2012 года, работавшей по предписанию Генеральной прокуратуры Украины на основании заявления Народного депутата Украины Волынца М.Я.. Сам же Михаил Волынец получил заявление от вальцовщика - члена Независимого профсоюза горняков, как Голова Президиума НПГУ.
Начальство такое положение вещей удручало настолько, что имели место даже факты попыток физического воздействия на вальцовщика. Так в апреле 2012 года старший мастер Чернявский Р.И. при содействии Костышина решили принудить вальцовщика Грузина расписаться в журнале инструктажей по охране труда в специально придуманной для него инструкции, чтобы тут же составить рапорт о ее нарушении, но получили отказ. Не стерпев такой дерзости (так как остальные рабочие участка гнутся под барские прихоти мастеров с полуслова) Чернявский решил распустить руки, и … имел через час разговор с нарядом милиции в своем же кабинете. Удивлению их не было предела, так как они наивно ранее полагали, что на территории частного предприятия никакие законы не действуют и они могут творить что попало, а милиция не имеет права прохода на завод. После этого, сам Чернявский перестал проявлять инициативу по преследовании Грузина.
В сентябре 2012 года на заводе был учрежден Профсоюз НПГУ, председателем которого стал Игорь Грузин, а одним из заместителей – Максим Лащенко, так же вальцовщик станов, этого же участка. Тут уже проблемно стало самому директору. На него посыпался град запросов. Тот сразу запретил канцелярии принимать от независимого профсоюза любые заявления, а для пущей надежности запретил принимать от рабочих завода любые заявления даже частного характера, только с разрешительной запиской от начальника цеха. Препятствования деятельности Независимого профсоюза оказывались не шуточные. Требования Законов «О профсоюзе», КЗоТ, закона «О обращении граждан» нарушались в полном объеме. В итоге, в середине декабря 2012 года Председатель профкома Грузин был уволен «за то, что в нерабочее время находился на нерабочем месте»..! Директора завода не перестают удивлять своими перлами адвокатов. Председателя уволили за исполнение им профсоюзных обязанностей в личное время, при проверке рабочего места Лащенко на предмет наличия нарушений, которые и были выявлены.
Но вот 12 июля 2013 года Именем Украины Ленинский районный суд Днепропетровска признал увольнение незаконным и постановил немедленно допустить Грузина на рабочее место вальцовщика с выплатой 20 943 грн. 46 коп. вынужденного прогула, за одно отменив пять ранее вынесенных приказов об объявлении выговоров. Следствие проводил судья Мовчан Д.В..
Очередная ударная доза правосудия поставила на место борзеющее, недопуганое начальство, которое неистово насаживает в сознание рабочих подлую фантазию, что на заводе законов нет, законы и Конституции после работы за забором, а на заводе надо пахать не разгибаясь и ублажать своим скромным раболепием возрастающие прихоти мастеров-начальничков. Плохо то, что эта пропаганда прижилась в умах уставших пролетариев, которые все хотят справедливости и свободы, но не осмеливаются выступить открыто с протестом за права человека против мастера. От этого страдает независимое профсоюзное движение своей малочисленностью, а только мощное, сплоченное движение Независимых и Свободных профсоюзов – есть гарантия соблюдения прав рабочих на рабочих местах, оплот демократии и прогресса.
Независимый Профком действует! Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!

С. Красносплавский
Просмотров: 1256 | Добавил: KAMENYAR | Теги: именем украины, восстановил на работе, независимый профсоюз, права трудящихся, дтз, борьба, суд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]