Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Сохранить здоровье и жизнь горняков
08:12
Сохранить здоровье и жизнь горняков
Сохранить здоровье и жизнь горняков
28.04.2014

В рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда Криворожская городская организация НПГУ участвовала во многих неформальных и официальных мероприятиях, проводимых Криворожским горнопромышленным теруправлением Госгорпромнадзора. Это вполне объяснимо, поскольку между надзорной и профсоюзной организациями два года назад подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. А, например, первичная организация НПГУ ПАО «Евраз Сухая Балка» сделала заботу об охране труда на производстве не периодическим или сезонным мероприятием, а системным направлением в своей работе.

В частности, технические инспекторы НПГУ прошли подготовку, сдали экзамены и получили удостоверения, что позволяет им участвовать в расследовании несчастных случаев, а главное – вести планомерную работу по их предотвращению. А недавно инспекторы НПГУ и профсоюзные председатели поднялись еще на одну ступень – прошли обучение и сдали экзамены по общему курсу охраны труда.

Удостоверения им вручил заместитель начальника Криворожского горнопромышленного теруправления Сергей Дрозд на недавней встрече с членами профкома НПГУ на «Сухой Балке». Встреча, как об этом говорят в самом теруправлении, носила объяснительно-информационный характер. Горняки задавали острые вопросы по проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются в работе по профилактике несчастных случаев и улучшении условий труда, интересовались изменениями в законодательстве по охране труда и промышленной безопасности. Обсудили и координацию совместной деятельности, а также множество других, весьма злободневных вопросов. Так что соглашение о сотрудничестве оказалось отнюдь не формальным.

А недавно председатель первички НПГУ «Сухой Балки» Александр Бондарь нанес, так сказать, ответный визит в теруправление. Там в рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда прошел «круглый стол» с участием руководителей структурных подразделений Криворожского теруправления, специалистов местных экспертно-технического центра, военизированного горноспасательного отряда, горкома ПМГУ, отраслевого профсоюза работников строительства и промстройматериалов, Фонда социального страхования от несчастных случаев, горисполкома и руководители служб охраны труда крупнейших предприятий Криворожского бассейна. Они обсудили приоритетные направления надзора, основные причины несчастных случаев на производстве и пути их устранения.

Перед заседанием Александр Бондарь принял участие в брифинге для СМИ. На нем речь шла о путях повышения ответственности и работодателей, и самих работников за безопасность на производстве. На брифинге и за «круглым столом» ключевой была фраза о том, что сейчас главное – вообще изменить психологию людей в отношении к вопросам охраны труда. Ибо не только начальник виновен в том, что продолжается, например, сокрытие несчастных случаев, но и сами наемные работники, проявляющие малодушие.

«ПАО «Евраз Сухая Балка» мало, чем отличается от других горнорудных предприятий Криворожского бассейна, - прокомментировал ситуацию на своем предприятии Александр Бондарь. - Те же давние традиции в организации производства и те же проблемы в охране труда. Здесь – не лучше и не хуже. Вместе с тем компания в организации производства и другим стандартам позиционирует себя как международная. Во всяком случае, к этому стремится. К примеру, у каждого работника в кармане спецовки имеется «напоминалка» о необходимости соблюдения правил ТБ, охране труда и так далее. Это – одна из составляющих программы, призванной приучить работников к строгим правилам. И мы, и работодатель не рассчитываем на то, что сознание работников изменится очень быстро. Но если ничего не предпринимать, то ничего и не произойдет. Вот почему НПГУ, как и Госгорпромнадзор, стоит на той позиции, что лучший инспектор по охране труда – сам работник. Ведь он, а не начальник участка, работает, нарушая нормы и правила, тем самым рискует собственной жизнью. Да, его направил начальник, но работник по давней рабской привычке идет и делает что-то с нарушением. К сожалению, изменить психологию в одночасье невозможно. Что же делать? Я, как лидер профсоюзной организации и технический инспектор НПГУ, нацеливаю наших технических инспекторов не искать виновных работников, чтобы затем их наказать, а проводить мониторинг всех составляющих безопасных условий труда. В таких случаях можно проанализировать причины нарушений, несчастных случаев, тех самых восьмидесяти процентов организационных причин, которые приводят к несчастным случаям. То есть мы все вместе ищем причины. А все, как ни парадоксально, просто: это – выдача наряда. С него начинается и работа, и ее безопасные условия, и нарушение или соблюдение закона.

Мы проверяем, как выдается наряд, как он озвучивается, насколько приближен к рабочему месту и формально или конкретно исполнитель предупреждается о нарушении ТБ и травмоопасности задания. Объясняем и то, что, если условия труда не обеспечивают его безопасности, работник в соответствии с действующим законодательством вправе отказаться от выполнения опасного задания. При этом он может потребовать вызова представителя профсоюза. Но психология многих работников по-прежнему такова, что он скорее согласится трудиться в опасных и вредных условиях, чем станет добиваться их улучшения, тем более в форме отказа от работы.

Хочу отметить, что в последнее время мы нашли общий язык с администрацией «Сухой Балки» в части доступа технических инспекторов НПГУ на рабочие места и вообще снятии препятствий в их деятельности. Так что изменения психологии по обеспечению безопасных условий труда началось, как мы говорим, с начальства. Потому что руководители, до самых низов, понимают: мы делаем общее дело – обеспечиваем сохранность здоровья и жизни работников предприятия».

Олег ПАВЛОВ.
Просмотров: 866 | Добавил: KAMENYAR | Теги: сухая балка, Днепропетровск, охрана труда, свободные профсоюзы днепропетровска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]