Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 1 » Шахтерам повысят зарплату
10:24
Шахтерам повысят зарплату
Шахтерам повысят зарплату
27.06.2014

Представителей Независимого профсоюза горняков Украины в четверг, 26 июня, по их инициативе принял первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.





На встрече присутствовали председатель НПГУ Михаил Волынец, лидер Объединения свободных профсоюзов Луганской области Владимир Сапуто, председатели РО НПГУ ГП «Донбассантрацит» Александр Багдасарян и первички НПГУ шахты имени Газеты «Известия» Михаил Сташина. Они проинформировали о нынешней обстановке на Луганщине и настроениях местного населения. Лидеры НПГУ сообщили, что в шахтерской среде обеспокоены задержкой зарплаты. Они также напомнили, что в соответствии с Отраслевым соглашением с 1.06.2014 г. горняков должны перевести на новые тарифные ставки из расчета минимальной зарплаты 1218 грн.

Юрий Зюков внимательно выслушал представителей НПГУ и проникся их беспокойством. Он также пообещал срочно принять меры для решения поднятых вопросов и свое слово сдержал.

Уже в пятницу, 27 июня, на счета угольных госпредприятий Луганщины начали поступать бюджетные средства. Об этом, в частности, сообщили генеральный директор ГП «Лисичанскуголь» Вячеслав Теросипов и члены НПГУ ГП «Антрацит» и ГП «Луганскуголь».

Заработная плата работникам угольной промышленности Украины за июнь с.г. будет начислена по тарифным ставкам и должностным окладам из расчета минимальной заработной платы в 1218 грн. Приказы о переходе с 1.06.2014 г. на новые тарифные ставки и оклады изданы на всех 17 крупных государственных угледобывающих предприятиях страны.
К сожалению, в этот раз отраслевое министерство оставило условия повышения зарплат на усмотрение руководителей госпредприятий, что предопределило различие в итогах такого пересмотра. Например, в ГП «Снежноеантрацит» переход на новые тарифные ставки и оклады будет сопровождаться одновременным ростом фонда оплаты труда на 6%. А в ГП «Шахтерскантрацит» увеличат зарплаты только в пределах существующего фонда, то есть средства на повышение будут сэкономлены на других статьях расходов. Подобным образом поступило еще ряд руководителей госпредприятий.
Просмотров: 580 | Добавил: KAMENYAR | Теги: Шахтерам повысят зарплату | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]