Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Рабочие «Ниссана» сдали кровь в рамках акции протеста
16:33
Рабочие «Ниссана» сдали кровь в рамках акции протеста
Рабочие «Ниссана» сдали кровь в рамках акции протеста

Рабочие питерского завода «Ниссан» применили оригинальный метод борьбы с введенными администрацией рабочими субботами. 11 октября они организовали день донора, чтобы помочь нуждающимся и наказать работодателя за жадность.



На фоне других предприятий автопрома, уходящих в простои и сокращающих персонал из-за экономического кризиса, «Ниссан» выглядит относительно благополучно. Спрос на производимые заводом автомобили по-прежнему обгоняет предложение, однако стремление руководства сэкономить за счет рабочих от этого ничуть не уменьшилось. За прекрасные показатели компании менеджмент решил «наградить» коллектив двумя рабочими субботами в октябре за обычную оплату. Лишение выходных и сверхурочных вызвало справедливое недовольство. Действующий на «Ниссане» Комитет МПРА развернул кампанию против рабочих суббот.



Всего за 2 последних дня сентября активистами было собрано 166 подписей рабочих под коллективным требованием привести график сменности в соответствие с ТК, либо оплатить работу в выходные дни в двойном размере. Однако уже 2 октября стало ясно, что работодатель не намерен прислушиваться к обращениям. Состоявшиеся в этот день цеховые собрания протекали бурно. «В смене А собрание началось в 15 часов 55 минут. Представитель администрации заявил: “У нас всё согласно закону, мы правы, вы будете работать по субботам с оплатой, как за обычный рабочий день”, - рассказывает активист МПРА на «Ниссане» Евгений Павловский. - Я взял слово и сказал, что подобное решение незаконно, что вызвало аплодисменты многих рабочих цеха окончательной сборки. Меня стали оттеснять и пытаться не дать мне говорить. Но я, используя профсоюзный громкоговоритель, продолжал выступать».



Видя растущее недовольство, администрация начала оказывать давление на активистов профсоюза. «За пару недель у меня взяли около семи объяснительных – под самыми надуманными предлогами. Я уж и счет потерял», - говорит Евгений.



Идея массово и одновременно воспользоваться правами, которые закон предоставляет донорам, не нова. Этот метод изобрели рабочие «Форда», да и на «Ниссане» им тоже уже многие пользовались. Плюс донорства с точки зрения профсоюзной практики заключается в том, что оно дает два дня освобождения от работы, причем один из этих дней донор может или присоединить к отпуску, или использовать как отгул в любое удобное для себя время. Есть в этом и моральный смысл: вместо того, чтобы подчиняться произволу, люди сдают кровь, помогая спасти чьи-то жизни.

Источник: МПРА
Просмотров: 517 | Добавил: KAMENYAR | Теги: мпра, Ниссан, акция протеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]