Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 1 » На Майдане Революция (хроника)
18:50
На Майдане Революция (хроника)
Руководители силовых структур приносят извинения за происшествия на Майдане
13:03 (сегодня)
Зеркало недели
МВД обещают к понедельнику расследовать обстоятельства превышения полномочий бойцами «Беркут»
Киев, 1 декабря – АиФ Украина. Глава МВД Виталий Захарченко извинился перед гражданами Украины за применение силы на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября, сообщает rbc.ua.
«Я хотел бы от себя лично, от членов коллегии принести извинения за чрезмерное использование силы в отношении участников акции на Майдане, – сообщил министр в воскресенье на коллегии министерства. Активные действия не входили в планы МВД».
МВД обещают к вечеру второго декабря обнародовать информацию о расследовании обстоятельств превышения полномочий бойцами спецподразделения «Беркут».
«Срок до среды это очень долго, – сообщил министр. – Минимум до вечера понедельника, чтобы была информация, что установило расследование, материалы будут направлены в Генпрокуратуру, а что будем сами расследовать».
Также глава МВД издал ряд поручений своим заместителям, в частности, первому заместителю Виктору Дубовику поручил усилить работу круглосуточного штаба по охране общественного порядка и безопасности граждан на массовых акциях.
Заместителю главы МВД Украины Виктору Ратушняку руководитель ведомства поручил обеспечить безопасности граждан – участников акций, а также обеспечить безопасность дорожного движения и сделать невозможными провокации в местах скопления людей.
Также извинился перед народом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Он заявил, что информация милиции о провокаторах на Евромайдане будет расследоваться в первую очередь.

Люди на „Евромайдане“ находились законно», — Пшонка
01.12.2013 12:50
В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года люди на Майдане независимости находились законно. Об этом заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка на совещании с участием министра внутренних дел и главы СБУ, которого цитирует пресс-служба ГПУ, передает «Лига».
По поручению президента Украины Генеральная прокуратура начата проверку всех обстоятельств событий на Майдане независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября. Следственные действия начались 30 ноября. По словам Пшонки, мирные акции не могут иметь такого окончания. «Поэтому, кто и в какой степени виноват в ночных событиях, будет обязательно установлено», - сказал он.
«Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задача правоохранительных органов заключалась в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права», - подчеркнул генпрокурор, добавив, что каждая минута событий на Майдане будет тщательно расследована.
«Если произошли столкновения, есть пострадавшие - значит, был нарушен закон. И в первую очередь я требую расследовать правомерность применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов, а также проверить информацию милиции о провокационных действиях отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан», - отметил Пшонка.
Также Пшонка рассказал, что уже возбуждены уголовные производства по фактам событий, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. «Действиям всех участников будет дана правовая оценка, и будут установлены все люди, которые пострадали в результате столкновений», - сказал он.

Оппозиция захватила Дом профсоюзов
01.12.2013 15:25 | Политика | Просмотров: 33
Митингующие сорвали камеры наблюдения в здании, охрана покинула здание, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на zn.ua.
Группа людей в куртках партий ВО "Свобода" и "Батьківщина" захватили Дом профсоюзов в Киеве. Они выломали двери в Доме профсоюзов и захватили помещение. Также они сорвали камеру наблюдения. Охрана покинула здание.
Вокруг входа собрались митингующие и наблюдают за происходящим.
Корреспондент "Украинской правды" сообщает, что Тягнибок также призвал митингующих ставить палатки и создать в захваченном Доме профсоюзов штаб. Однако ничего не ломать

Луценко объявил о начале Революции
01.12.2013 15:35 |
Сегодня в Украине гражданское общество и политики заканчивают то, что было не завершено во время массовых акций протеста в 1991 и 2004 годах, заявил Луценко, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на zn.ua
Массовые акции протеста в Украине уже переросли в революцию, заявил лидер движения "Третья украинская республика", экс-глава МВД Юрий Луценко.
"Наш план понятен: это уже не митинг, не акция. Это - революция", - сказал он, выступая на народном вече на Майдане Незалежности.
Собравшиеся начали скандировать: "Революция!" Луценко подчеркнул, что сегодня в Украине гражданское общество и политики заканчивают то, что было не завершено во время массовых акций протеста в 1991 и 2004 годах.
"Сегодня тут умирает УССР. Это ее похороны", - сказал он.
Луценко призвал украинцев из восточных регионов консолидироваться с братьями из других областей в борьбе против режима. "Мы сегодня меняем не президента, а систему власти в стране... Мы меняем Украину", - подчеркнул он.
Луценко призвал участников вече собраться в понедельник на Майдане, а также возле Кабмина и администрации президента.
Он добавил, что после силового разгона Евромайдана министру внутренних дел должен быть отдан под суд. На следующей неделе он призвал к забастовке.
На Майдане очень много людей, организаторы заявляют о нескольких сотнях тысяч участников акции.

Несколько взрывпакетов подорвали на улице Банковой возле администрации президента, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на segodnya.ua.
Как передает корреспондент "Сегодня.ua", было слышно по меньшей мере три взрыва. После этого правоохранители начали применять слезоточивый газ.
Люди массово покидают место столкновения, двигаясь вниз в сторону Крещатика.
Толпа пытается прорваться к АП, срывают щиты. Женщин просят не идти в эпицентр конфликта.
Ранее люди начали разбирать рождественские домики на Майдане и повесили на новогоднюю елку флаги Украины и ЕС.

ГАИ проверяет маршрутки на въезде в Киев
01.12.2013 13:10 | Политика |
Госавтоинспекция останавливает маршрутки въезде в Киев. Об этом пишет журналист Остап Крывдык на своей странице в сети Facebook, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на pravda.com.ua.
«При въезде в Киев ГАИ останавливает маршрутки. Мою попутку из пригорода тоже на минуту остановили», - написал он.
На Житомирской трассе автобусы пока проверяют частично. «Житомирская трасса: сплошняком идут бусы и автомобили. По дороге ни ГАИ ни милиции - только на стационарных постах. Перед Киевом на КП выборочно проверяют большие бусы. Но без энтузиазма», - сообщил Ярослав Медведь на своей странице в сети Facebook.
Как сообщает 5 канал, водители с пассажирами из Львова, Луцка, Ивано-Франковска едут сплошной колонной. Еще два десятка автомобилей присоединятся в Бродах.
Уже через час автоколонна должна прибыть в Житомир, там должны присоединиться новые люди - около полусотни машин. Активисты направляются без политического сопровождения.

Банковую заблокировали милиция и автобусы "Беркута" (ФОТО)
01.12.2013 14:
Движение транспорта на улице Институтской, которая ведет к офису президента, перекрыто, возле самого здания АП выстроились бойцы спецподразделений, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на zn.ua .
В Киеве в Мариинском парке напротив Кабмина на данный момент находится не менее 200 бойцов "Беркута".
Кроме того, возле здания Администрации президента Украины находится около 40 автобусов "Беркута", а ул. Банковая заблокирована милицией со стороны ул. Круглоуниверситетской и ул. Шелковичной. Милиционеры общаются с одинокими участниками митинга, шутят и говорять, что они не из Киева. Также рядом с ними находятся пожарники, сообщает РБК-Украина.
Сообщается также, что техника, которая готовила елку, покинула Майдан Независимости и создала огромную пробку на улице Институтской. Технику оттеснили вверх по ул. Институтской в сторону Банковой, где она создала пробку.
Выход из метро "Майдан Независимости" парализован возле дома профсоюзов и со стороны стелы на Майдане.
Также сообщается, что автолюбители в знак протеста против разгона Евромайдана и в поддержку сегодняшней акции за евроинтеграцию Украины перекрыли движение транспорта на улице Институтской, а также на Европейской площади.
Напомним, колонна митингующих разделилась на две части: одна - осталась на Майдане, вторая - ушла на Европейскую площадь

Начальник киевской милиции подал в отставку
01.12.2013 12:48
Начальник киевской милиции Валерий Коряк подал рапорт об отставке по собственному желанию. Об этом рассказал один из его заместителей. По словам заместителя, Валерий Коряк еще вчера подал рапорт об отставке, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на unn.com.ua.
«Он (Коряк - Ред.) самостоятельно решил покинуть занимаемую должность. Хотя на тот момент еще не было окончательных выводов относительно ночных событий на Майдане и ему не предъявляли никаких обвинений», - отметил собеседник агентства.
УНН пытался проверить эту информацию в центральном офисе МВД, однако пока безрезультатно. Напомним, вчера начальник киевской милиции Валерий Коряк заявил журналистам о том, что сожалеет о событиях в ночь на субботу на Майдане Незалежности и готов уйти в отставку.
По словам Коряка, действия, которые привели впоследствии к разгону людей с Майдана, были умышленно спровоцированы. «Я принял решение направить «Беркут», учитывая сложившуюся ситуацию», - добавил он.
Напомним, 30 декабря ночью бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности. Десятки людей были ранены, десятки задержаны.

Відкрите звернення Москаля, Паламарчука та Яреми до правоохоронних органів України
01.12.2013 12:39
Шановні працівникам правоохоронних органів України!

Події 29-30 листопада 2013 року у м. Києві, які шокували не лише простих громадян України, але й нас - офіцерів правоохоронних органів України, змушують нагадати Вам, що міліція в Україні - державний озброєний орган виконавчої влади, який захищає життя, здоров'я, права і свободи громадян, власність, природне середовище, інтереси суспільства і держави від протиправних посягань (стаття 1 Закону України «Про міліцію»).
Діяльність міліції будується на принципах законності, гуманізму, поваги до особи, соціальної справедливості, взаємодії з трудовими колективами, громадськими організаціями й населенням.
За змістом статті 5 Закону України «Про міліцію» міліція виконує свої завдання неупереджено, у точній відповідності з законом. Ніякі виняткові обставини або вказівки службових осіб не можуть бути підставою для будь-яких незаконних дій або бездіяльності міліції. Для забезпечення громадського порядку працівники міліції зобов'язані вживати заходів незалежно від свого підпорядкування.
Міліція поважає гідність особи і виявляє до неї гуманне ставлення, захищає права людини незалежно від її соціального походження, майнового та іншого стану, расової та національної належності, громадянства, віку, мови та освіти, ставлення до релігії, статі, політичних та інших переконань. У взаємовідносинах з громадянами працівник міліції повинен виявляти високу культуру і такт.
Те, що зроблено в ніч з 29 на 30 листопада 2013 року бійцями підрозділу міліції спеціального призначення «Беркут» на Майдані незалежності у м. Києві грубо суперечить високому завданню правоохоронних органів - захисту прав людини.
В Україні розцвітає тоталітарна влада, антинародна влада, якій байдужа найважливіша цінність у світі - людина, її життя та здоров'я!
Бійці підрозділу міліції спеціального призначення «Беркут», розігнавши мирну акцію протесту вчинили злочин! При цьому, це все відбулось в умовах державної зради Президента України - Януковича В.Ф., тобто в умовах діянь умисно вчинених громадянином України на шкоду суверенітетові, територіальній цілісності та недоторканності, обороноздатності, державній, економічній безпеці України.
За останні три роки Президент України Янукович В.Ф. вибудував тоталітарну вертикаль влади, за якої всі ключові рішення в державі приймає він особисто або за його безпосередньою вказівкою. Тому на сьогодні не викликає сумнівів те, що безпрецедентно жорстоке побиття бійцями підрозділу міліції спеціального призначення «Беркут» учасників мирної акції у м. Києві були здійснені за прямою вказівкою Януковича В.Ф.
Відмовившись від курсу євроінтеграції та нацькувавши бійців підрозділу міліції спеціального призначення «Беркут» на власний народ Янукович В.Ф. вчинив передбачені статтями 109 та 111 Кримінального кодексу України злочини - дії, спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу та державну зраду.
Правоохоронні органи не повинні виконувати злочинні накази якщо він відданий навіть Президентом України. Про це не слід забувати за жодних обставин НІКОМУ ТА НІКОЛИ!
Цинічне та жорстоке масове побиття мирного населення правоохоронцями, при чому без різниці чи це чоловіки, чи жінки, чи діти (студенти), порочать честь та гідність силових структур держави та є непоправимим злом в лавах правоохоронних органів.
Відповідно до статтею 60 Конституції України ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази. За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.
Якщо Ви будете виконувати явно злочинні накази та йти проти мирного населення - Ви будете просто «маріонетками», «м'ясом» в руках злочинної влади, сприятимете їй у вчиненні зради національних інтересів України, чи Вам подобається бути бездумними «роботами» на служінні у зрадника національних інтересів - Януковича В.Ф.?!
У кожного з Вас є батьки, діти...Якби саме вони були на місці мирних громадян на Майдані Незалежності у м. Києві, які не побоялися виступити проти злочинної влади та мирно висловити свою позицію, якими б тоді були Ваші дії?!
Всі, працівники міліції, в тому числі - підрозділи міліції спеціального призначення «Беркут», покликані захищати людей, конституційний лад держави, а не владу, яка діє злочинно.
НЕПРИПУСТИМИМ Є БЕЗПІДСТАВНЕ ЗАСТОСУВАННЯ ФІЗИЧНОЇ СИЛИ ТА СПЕЦЗАСОБІВ ПРАЦІВНИКАМИ МІЛІЦІЇ ДО МИРНИХ ГРОМАДЯН!!!!!ТИМ БІЛЬШЕ Є НЕПРИПУСТИМИМ ЗАСТОСУВАННЯ ЗБРОЇ ПРОТИ МИРНОГО НАСЕЛЕННЯ!!!!
В цей відповідальний момент, який зараз переживає наша держава саме від Вас залежить подальший шлях її розвитку: чи це буде країна, окутана кров'ю мирних громадян та деградуватиме, чи це буде процвітання держави та її громадян в умовах безпеки та їх захисту.
Закликаємо Вас захистити мирних громадян, які закономірно виражають свій протест проти торгівлі Україною, зради національних інтересів, зміни вектору розвитку України із європейського на азіатський, жорстокого та цинічного придушення мирних виступів.
Жорстокість, з якою був розігнаний «Євромайдан» не повинна бути присутня в лавах ПАРВООХОРОННОГО ОРГАНУ!
Не зраджуйте своїх співвітчизників, не йдіть проти народу України, не піддавайтесь страху втратити роботу та не виконуйте злочинні накази влади, не порочте честь та гідність високого звання ПРАВООХОРОНЕЦЬ! Поверніться до людей! Вам і Вашим дітям жити в цій країні - тож не руйнуйте її.
Ви можете втратити набагато більше ніж роботу! Ви можете втратити майбутнє своїх дітей та внуків!
Ми всі вже бачимо приклад для наслідування у м. Львові, де львівські бійці підрозділу міліції спеціального призначення «Беркут» відмовились виконувати злочинний наказ розганяти «Євромайдан» у Львові, за що їм особлива честь та хвала!!!
Звертаємося до Вас з надією на Вашу свідомість, на Ваше усвідомлення різниці між добром і злом, закликаємо Вас подумати про майбутнє Ваших дітей та внуків! Поверніть свою честь та віру в Вас як працівників правоохоронних органів на сторожі прав ЛЮДИНИ!
Повірте нам, МИ, як колишні працівники правоохоронних органів, які займали високі посади та отримували звання НІ ЗА ЯКИХ ОБСТАВИН НЕ МОЖЕМО ВИПРАВДАТИ ВИКОНАННЯ ЗЛОЧИННОГО НАКАЗУ ТА БЕЗПІДСТАВНЕ ПОБИТТЯ МИРНОГО НАСЕЛЕННЯ.
Для Вас настав час задуматись і прийняти правильне рішення, адже потім вже може бути пізно...
ЗАКЛИКАЄМО ВАС ВИКОНУВАТИ СВОЇ ПРОФЕСІЙНІ ОБОВ'ЯЗКИ ВИКЛЮЧНО В МЕЖАХ КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНИ ТА ЗАКОНУ УКРАЇНИ «ПРО МІЛІЦІЮ»!!!
З надією на ВАС:
народний депутат України, генерал-полковник міліції Микола Паламарчук
народний депутат України, генерал-лейтенант міліції Віталій Ярема
народний депутат України, генерал-лейтенант міліції Геннадій Москаль
Просмотров: 1378 | Добавил: KAMENYAR | Теги: тягнибок, пшонка, захват, Майдан, заявление мвд, Луценко, революция, заявуление генпрокурора, обращение москаля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]