Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 23 » На "Гвардейской" прошла итальянская забастовка
07:40
На "Гвардейской" прошла итальянская забастовка

22.08.2013
После отказа администрации ПАО «Кривбассжелезорудком» на письменное требование рабочих «Гвардейской» и других шахт предприятия повысить заработную плату горняки накануне профессионального праздника – Дня шахтера – провели забастовку.
Рабочие нескольких участков «Гвардейской» стали возмутителями спокойствия и заставили поволноваться управленцев и руководство предприятия. Они 21 августа не приступили к работе потому, что администрация шахты не обеспечила их средствами индивидуальной защиты. «Все участники акции в смене с утра (то есть второй) 21 августа не были своевременно обеспечены специальными прорезиненными рукавицами КР, работа без которых является грубейшим нарушением правил техники безопасности, - говорит председатель первичной организации НПГУ шахты Сергей Дашковский. - Рабочие 7-го, 12-го, 14-го и еще нескольких участков спустились в шахту, однако приступить к работе с нарушением правил ТБ наотрез отказались. Они пробыли на рабочих местах до конца смены. На поверхности их встретили представители администрации, которые еще с утра знали об отказе горняков работать с нарушениями. После этого инцидента следующую смену (с 15.00) обеспечили рукавицами, но не, как положено, прорезиненными КР, а обычными брезентовыми». Представители администрации не скрывали своего неудовольствия акцией протеста и потребовали от ее участников объяснительных. «Горняки не отказались и письменно изложили причины и мотивы своего поступка, одновременно выдвинув в объяснительных требование к руководству предприятия оплатить им смену в полном объеме, поскольку они не смогли приступить к выполнению своих обязанностей из-за того, что администрация не обеспечила их средствами защиты, а заставляла приступать к работе с грубейшими нарушениями правил техники безопасности », - сообщил Сергей Дашковский. К концу утренней смены 22 августа о реакции администрации шахты и комбината пока неизвестно. А вот рабочие настроены добиться своего.
Олег ПАВЛОВ.
Просмотров: 852 | Добавил: union-free | Теги: НПГУ, итальянская забастовка, нарушение техники безопасности, Забастовка, свободные профсоюзы днепропетровска, шахта гвардейская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]