Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 15 » Макеевка в центре массовых волнений
08:43
Макеевка в центре массовых волнений

Макеевка в эпицентре массовых волнений

 

14.04.2014

 

До недавнего времени спокойная Макеевка Донецкой области вдруг оказалась … в составе «Донецкой народной республики» и в эпицентре массовых волнений. 

 


 

В воскресенье, 13 апреля, по городу поползли слухи, что Макеевский горсовет захвачен пророссийскими активистами, а мэр Александр Мальцев написал заявление об отставке. В понедельник, встречаясь с представителями шахтерских коллективов, он сказал, что пошел на это, чтобы никто из людей не пострадал. Новым хозяевам здания еще в воскресенье мер сразу же выделил две комнаты. Александр Мальцев также подчеркнул, что от стабильной работы шахт зависит будущее Макеевки.

Утром горожане воочию увидели над зданием горсовета флаг  «Донецкой народной республики», две палатки, привезенные кучи шин и каких-то досок, и людей в… медицинских масках. Кстати, как отметили некоторые представители компетентных органов,  почти все пророссийские активисты – макеевчане, многие из них были не в ладах с законом. Другой источник заявил, что еще во время эскалации конфликта в  Крыму на него выходили эти же люди с предложением, которое они, собственно, и  осуществили 13 апреля. 

В понедельник в 10.00 начался митинг. Главные требования активистов – проведение референдума и федерализация власти. Референдум решено провести в Донецке 27 апреля, в Поминальный день, а уже на 11 мая намечено подписание договоренностей с Россией о вступлении в Таможенный союз.

Ближе к полудню к зданию горсовета стали подтягиваться шахтеры. Горняки некоторых шахт города, по их же словам, решили не выходить в первую смену, а поддержать митингующих. Пошли они на такие меры, поскольку не видят другого выхода, как федерализация в составе Украины. Причем, попросили не путать с децентрализацией власти, которая их совсем не устраивает. Во-вторых, по мнению шахтеров, новая власть не справляется с ситуацией в стране и та все больше скатывается в кризисную яму. Например, горняки обеспокоены тем, что зарплата ГРОЗов за последний месяц снизилась с семи тысяч гривен до четырех (со слов митингующих), денег на техническое обеспечение шахт вообще не выделяется. А в это время выросли цены на продукты питания и лекарства, не за горами подорожание и коммунальных услуг. В то же время, когда нужно принимать конкретные решения, депутаты не ходят в Верховную Раду, поэтому там часто нет даже кворума для принятия необходимых решений. 

Кстати, другие горожане пришли на митинг, чтобы понять, что же происходит на самом деле. Седовласый пенсионер Михаил сказал, что разочаровался в новом народном правительстве с Майдана, но происходящего сегодня в Макеевке, как и в других городах Юго-Востока страны, не поддерживает. Но пока власть не найдет решение, регионы будет штормить.

Уже после обеда к зданию горсовета прибыла колонна под знаменем «Народной самообороны Донбасса», которая возглавила поход митингующих к зданию ГП «Макеевуголь». Часть самых активных и агрессивно настроенных активистов ворвалась во внутрь, поднялась к генеральному директору Михаилу Ничипору и вывела его на улицу. Здесь они потребовали подтвердить или опровергнуть слух о том, что уже подготовлен приказ об увольнении горняков, которые вместо забоя пошли на митинг. Генеральный директор опроверг эту информацию и был отпущен. Немного погодя митингующие вернулись к захваченному зданию горсовета.

Между тем, митингующие отмечали: пока идет упорядочивание систем новой власти, многое зависит от органов местного самоуправления  и стабильной работы градообразующих предприятий  и, значит, кому-то очень выгодно все разрушить, чтобы потом обвинить в этом самих же людей.

Комментарий первого заместителя председателя НПГУ Анатолия АКИМОЧКИНА:

«Если говорить о гражданской позиции, то никто не препятствует выражать ее в свободное время. Нужно также отделять производственные вопросы от политических. Что касается трудностей, то они сегодня есть не только у государственных шахт, но и у частных компаний, например, у той же ДТЭК. Не стоит также забывать, что шахты ГП «Макеевуголь» - одни из самых сложных в Европе, а то и в мире по горно-геологическим условиям. И от того, как они будут работать, зависит, как будет жить 15-тысячный коллектив вместе с семьями – а это получается внушительная цифра. К тому же это – градообразующее предприятие.  Да, сегодня есть проблемы с реализацией угля, а госдотаций хватает только на выплату зарплаты. Ее размер – это отдельная тема разговора. Но если сегодня остановить предприятие, многие шахты просто умрут. По поводу высказываний относительно нашего светлого будущего в составе России скажу: а задавались ли люди, пропагандирующие это, вопросом, нужны ли мы России? За примером далеко ходить не надо: в Ростовской области закрыты все шахты, кроме трех, куда пришла украинская компания ДТЭК. Нужно понимать: те, кто провоцирует шахтеров к действиям, направленным на дестабилизацию страны, приходят и уходят, а нам оставаться здесь жить дальше».

 

                                                                                                                                                                                       Наталия РЕУЦКАЯ

 

Просмотров: 621 | Добавил: union-free | Теги: массовые волнения, макеевка, Донецк, юго-восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]