Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 21 » А врачи ли частные медики?
22:16
А врачи ли частные медики?
Такой закономерный вопрос возник у участников пикетирования Управления здравохранения Днепропетровской области 21 августа 2013 г.
когда они выслушали чиновников этого ведомства по поводу выдвинутых претензий к работе частной поликлиники ПАО "Интерпайп НТЗ" принадлежащего В. Пинчуку.
   Оказывается, что ведомственная поликлиника - это обычный "цех" при заводе, который подотчетен только директору завода, а к государственным и коммунальным медицинским структурам не имеет никакого отношения.
    То есть, получается, что это и не врачи вовсе. Если одному цеху директор прикажет выпускать трубы, другому колеса, то третьему - поликлинике - например, больничные листы (или количество часов нетрудоспособности).
Сказал директор "надо больше труб" - начальник трубного - организовал,
сказал директор "надо больше колес" - начальник колесного - организовал,
сказал директор "надо меньше больничных" - "начальник" "цеха" "поликлиника" - "организует" - "больничных не более трех дней на лечение" и головы и ноги и чего хочешь и не хочешь, кого надо - будем лечить, кого надо "залечить" - залечим, кого не лечить - зеленкой помажем и хватит, скажет директор "уволить" - "организуем" "несоответствие по состоянию здоровья" и т.п.
    Или "организует", например, что рабочий "в состоянии алкогольного опьянения", или что он "буянил и угрожал физической расправой работникам поликлиники" или "угрожал внеочередной проверкой", как это было с токарем-карусельщиком Вадимом Янишевским  в декабре 2012 года. В суде тогда не знали то ли смеяться то ли плакать от таких "медиков",  а вот медицинские структуры, аттестовавшие таких "медиков" и выдававшие им лицензии на медицинскую деятельность, проявили, наверное, корпоративную солидарность, но в данном случае не на пользу медицине.
    Чиновники продемонстрировали комиссии из состава пикетирующих, на конкретном примере - областной коммунальной больнице им Мечникова, пример оперативной, качественной, профессиональной и организации и работы врачей. Может это было и слишком показательно, но разница с работой частной поликлиники ПАО "Интерпайп НТЗ" огромная.
     Хотя, все ж таки, при всем прекрасном оборудовании, квалификации врачей и т.д., в действиях врачей чувствовалась "корпоративная солидарность" или что-то подобное. А это вряд ли идет на пользу и пациенту и медицине.
     Есть у врачей ответственность - у ведомственных - перед директором, у государственных - перед министром, но нет ответственности перед народом.
     Но в наше время, с частотой 1 раз в год, любой человек имеет право выбирать и врача и больницу, имеет право выбора у кого и где лечиться (получать медицинские услуги), поэтому, сами рабочие заводов, где есть "цеха - поликлиники" могут определять где им лечиться. Плохо, что мало кто об этом знает.
     А за брак в работе врачей придется обращаться в суд.
    Но, в условиях "круговой поруки" врачей сделать это будет очень сложно.
Врачи, создав свой "корпоративный клан", отдалились от народа, и это не идет на пользу ни народу, ни медицине, ни авторитету врачей.
    Но это уже проблемы "вертикали власти", избирателей и совести врачей.

    
Председатель профкоиа
НПГУ ОАО "Интерпайп НТЗ""          И. В. Пархоменко
фото автора, еще фото в фотоальбоме
Просмотров: 828 | Добавил: union-free | Теги: частная медицина, медреформа, Мафия, Пинчук, Днепропетровск, Пикет, народные волнения, свободные профсоюз, акция протеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]