Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 16 » Жертвы беспорядков в Харькове
08:53
Жертвы беспорядков в Харькове

Жертвами беспорядков в Харькове стали жители востока и центра Украины

Харьков, Сегодня, 00:34

Погибли мужчины из Днепропетровской и Харьковской областей.

24_harkiv
Все раненные в беспорядках в Харькове - будут жить
Конфликт, который привел к кровавой трагедии, начался на главной площади Харькова. Людей с георгиевскими лентами вроде спровоцировали молодые люди из микроавтобуса, который припарковался возле областной администрации, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Потом обиженные пророссийские активисты отправились в направлении улице Рымарской, где и состоялись главные события.

По неофициальной информации, микроавтобус с днепропетровскими номерами находится в розыске, однако официальные источники комментировать это пока что не спешат.

Ночную стрельбу на обычно тихой улице слышали все соседи. Распространено мнение, которым не все откровенно делятся на камеру: ночное побоище - это локальная провокация глобального значения.

"Я так понимаю, что это была провокация, спланированная, чтобы был официальный повод ввода войск Российской Федерации на территории Харьковской области для защиты вроде российского населения", - говорит Даниил Шеховцев.

Пятеро раненых участников ночных событий, в том числе и милиционер, сейчас в больнице скорой. На камеру говорить вызвался только один из пациентов. Кто напал первым, Андрей не знает.

Сам, говорит, стал случайной жертвой. Его якобы приняли за активиста "Правого сектора".

"Они нанесли мне удары, сбили с ног, потом забрали документы: паспорт, водительское удостоверение, техпаспорт. Потом повезли по городу, три машины их ехало", - рассказал пострадавший Андрей Емельянов.

Он говорит о неизвестных, которые стояли возле харьковского офиса "Просвиты". О политической принадлежности или даже предпочтениях нападавших потерпевшему Андрею ничего неизвестно.

Так же тайна, кому симпатизировали погибшие. На харьковские форумах предполагают, что они - члены "Оплота".

Среди пострадавших - один милиционер. Остальные - так называемые "защитники Харькова".

[article_attached position="3"]

В больнице говорят, что больше всего ранений - от металлической дроби и резиновых пуль. Тяжелые потерпел милиционер. Однако будут жить все, уверяют медики.

"Все они имели ранения дробью в различные части тела. Это председатель, зона лица, верхние конечности. Состояние больных на сегодня можно расценивать как стабильно средне-тяжелое, угрозы для их жизни в данный момент нет", - заявила главный врач харьковской больницы скорой и неотложной помощи Елена Ковалева.

Кто первым применил силу и огнестрельное оружие минувшей ночью в Харькове - мнения разнятся. Мэр города Геннадий Кернес, который ночью сперва ошибочно сообщил о двух погибших милиционеров, днем был осторожен. Политических и национальных акцентов не расставлял. Однако точно знает, откуда стреляли.

"Люди, которые были убиты, и люди, которые сейчас находятся в больнице, это люди, которые стояли на улице. Получили они смертельные ранения со стороны людей, находившихся в здании на Рымарской, 18. Соответственно, давайте будем делать выводы. Я не могу сказать персонально, кто эти люди, из каких городов Украины, я могу сказать, кто погибли. Один Днепропетровская область, другой Харьковская область", - заявил Кернес.

В свою очередь, представитель организации "Правый сектор", которую неофициально обвиняют в нападении на людей с георгиевскими лентами, утверждает, что они не атаковали первыми. Оборону от разъяренной толпы держали 40 активистов, но уже после того, как спор перенесся на Римарскую. С оружием тоже были не они, а нападавшие.

"Был организован массированный налет. Сначала небольшие группы, затем к ним присоединились новые силы. Использовалось огнестрельное оружие. Наши ребята реагировали соответствующим образом - не пускали нападавших внутрь. Отбивались, с нашей стороны оружие не применялось, потому что его в то время не было", - говорит активист Олег Однороженко.

Милиция виновных тоже пока не называет. Зато подчеркивает, что большинство задержанных - это те, кто держал оборону изнутри здания.

"Задержаны и доставлены в районные подразделения около 30 граждан, которые принимали участие в конфликте. При осмотре места происшествия было изъято большое количество огнестрельного и холодного оружия", - заявил заместитель руководителя следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Ашот Кишишьян.

По данным милиции, за участие в ночных беспорядках задержали 38 человек. Шестеро из них - задержаны на улице. Остальные были из заблокированных офисов проукраинских организаций.

Кто именно сделал смертельные выстрелы, а также посягнул на жизнь милиционера - один из главных вопросов. На который должно ответить следствие.

Корреспондент ТСН Андрей Барташов

Просмотров: 673 | Добавил: union-free | Теги: жертвы, беспоряди в Харькове | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]