По поводу втягивания шахтеров и других граждан Донбасса в политическое противостояние

Власть продолжает нагнетать ситуацию и делать непродуманные шаги, которые могут привести к гражданской войне и расколу Украины.

Например, в городе Горловка Донецкой области сформирована группа в количестве 500 человек для отправки в Киев из числа бывших десантников и бойцов спецназа, которые прошли горячие точки, во главе с бывшим заместителем командира бригады спецназа, принимавшей участие в боевых действиях в Афганистане.

Кроме того, только в Луганской области организовано для выезда в Киев 27 января 2 500 граждан, преимущественно шахтеров, якобы для защиты здания Министерства энергетики и угольной промышленности.

Независимый профсоюз горняков Украины напоминает руководству министерства, что шахтеры являются мирными гражданами, они хотят спокойно работать, вовремя получать заработную плату и необходимые социальные выплаты.

В данном случае власти используют людей, которые не владеют достоверной информацией, поскольку находятся в постоянном информационном вакууме и откровенном вранье, преподносимом центральными и местными каналами телевидения и другими средствами массовой информации. Поэтому некоторые горняки соглашаются оформлять бесплатные отпуска для поездки в Киев, даже не догадываясь, что могут стать заложниками чужой нечестной игры.

Организаторам поездки, вместо участия в политических игрищах, следовало бы заняться решением насущных проблем трудящихся - обеспечением безопасности работы в шахтах, уменьшением смертельных случаев и травматизма, реализацией добытого угля, своевременной выплатой зарплат и социальных выплат.

 

В Независимом профсоюзе горняков Украины убеждены, что власть предержащим в дальнейшем не удастся обманывать рабочих и призывает их становиться на сторону участников мирной акции протеста.

 

Председатель Независимого профсоюза

горняков Украины Михаил Волынец