Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 9 » В Европу через…. «африку»
20:46
В Европу через…. «африку»

В Украине за последний год отмечается падение производства, рост
безработицы, в Бюджете не хватает средств на социальные программы, мы все уже давно забыли, что такое бесплатная медицина и бесплатное образование, пенсии нищенские, зарплаты бюджетников мизерные. А если у населения нет денег – то нет и товарооборота, далее – коллапс экономики?

У «вертикали власти» на все один ответ – денег нет. А где ж они? За этот же год в Украине прибавилось миллионеров и миллиардеров, а ведь «кризис».

Откуда поступают деньги в бюджет? На 70% - это отчисления с наших с вами заработных плат. То есть, чтобы было больше денег в госбюджете надо, как минимум, чтобы было больше рабочих мест и чтобы зарплата на этих рабочих местах была высокая.

Кому это выгодно? Это точно выгодно нам –трудящимся и пенсионерам Украины. Теоретически это выгодно государственной власти, но практически – сегодняшняя «вертикаль власти» - это инструмент, представитель и выразитель экономических интересов крупного капитала Украины, а миллионерам и миллиардерам выгоднее наоборот, чтобы зарплата у рабочих была поменьше да еще чтобы за эту мизерную зарплату работник пахал за троих. Отсюда и массовые сокращения и зарплата «в конвертах» и т.д.

Да олигархи «патриотизмом» не страдают. А вот рабочие и служащие, в большинстве своем гордятся своим «патриотизмом», тем, что готовы работать сверхурочно, в выходные, за отсутствующего сотрудника и даже без дополнительной оплаты, положенной в таких случаях, а так, «за
патриотизм», «за корпоративную солидарность» или еще примитивней – просто за благосклонность начальника.

Выполняя работу, которая не является твоей прямой должностной обязанностью, именно ты провоцируешь капиталиста на проведение сокращений, именно ты забираешь кусок хлеба у своего товарища,
выбрасывая его на биржу труда. А в результате – ты горбатишься на работе за троих, заплатят тебе в лучшем случае на 100 - 200 грн больше, что фактически должны были сделать и так, для компенсации инфляции, а остальное тобой заработанное уйдет на очередного миллионера и на содержание безработных, т.е. твоих же товарищей, которые могли выполнять работу и которых ты этой работы лишил. Твои же «дополнительно заработанные» деньги скорее всего пойдут врачам и в аптеку на твое же лечение, трудоголики часто болеют и долго не живут.
Украинским рабочим навязали мысль: "хочешь лучше жить - надо больше работать" и платят при этом только чтобы хватило на питание и на коммуналку.
А зарплата, как минимум,  должна обеспечивать достаточный уровень жизни т.е. давать возможность: обеспечивать жизненно важные потребности в питании, потреблении промышленных товаров и услуг, содержать сеиью, воспитывать и давать образование детям, удовлетворять потребности в физическом и духовном развитии, обеспечивать страховку на случай потери здоровья и работоспособности, а также на случай потери работы и т.д., оплачивать жилье. На сегодняшний день минимальная зарплата основных рабочих металлургического производства, по расчетам ученых, должна составлять 6900 грн в месяц.
В так называемых "цивилизовапнных странах" в частности в странах ЕС, повышения зарплаты добиваются профсоюзы, и уровень зарплаты там в разы выше, а рабочая неделя меньше чем в Украине (у нас 40 час, у них - 35-36 час).

Что делать? Делай то, что прописано в твоих должностных инструкциях и не более того. Именно так поступил вальцовщик Днепропетровского трубного завода член Независимого профсоюза горняков Украины Максим Лащенко. Члены Независимого профсоюза на ДТЗ показывали пример остальным
рабочим как надо отстаивать свои законные трудовые права.

Это заключалось в строгом выполнении своих должностных обязанностей и требований к администрации также выполнять свою часть обязанностей. В частности, обеспечения безопасных условий труда. Этот «вредный» пример администрация цеха в лице мастеров и начальника цеха решила пресечь «на корню» и «нагнуть» профсоюзного активиста, как уже «нагнули» к работе «по понятиям» остальных рабочих.

Но нашла коса на камень. Когда старший мастер послал вальцовщика Лащенко работать на стан в другой цех, Максим и председатель Независимого профсоюза ДТЗ Игорь Грузин потребовали от руководства оформления этого перемещения строго в соответствии с трудовым законодательством Украины. Но непосредственные руководители Максима, много лет уже работающие по понятиям «я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак», и забывшие напрочь свои должностные инструкции, оказались неспособными на такое элементарное дело. Им показалось, что легче объявить пару выговоров строптивому профсоюзнику и уволить его. Но даже и этого они не смогли сделать в соответствии с законодательством. Ну естественно, зачем знать законы, если живешь «по понятиям».

Но, на их беду, законы знали активисты Независимого профсоюза. Максим Лащенко подал иск в Красногвардейский районный суд.
Независимый профсоюз горняков Украины оказал ему всестороннюю юридическую помощь и суд вынес решение о незаконности вынесенных рабочему выговоров и о незаконности увольнения. Максим Лащенко был восстановлен на своем рабочем месте с выплатой зароботной платы за весь период вынужденного прогула по вине администрации завода.

Примеров когда собственники предприятий и их «манагеры»-директора, вместо того, чтобы восстановить разрушенную, а ранее отлично работавшую, систему управления предприятиями, в том числе систему трудовых отношений в соответствии с действующим трудовым законодательством Украины , пытаются уничтожить вновь создаваемые независимые профсоюзы, в
Днепропетровской области очень много.

Это было и на ОАО «Завод «Днепропресс» где уволили шестерых профсоюзных активистов и суд признал эти увольнения незаконными; это было и на Днепропетровском трубном заводе, где судом восстановлены на работе двое активистов независимого профсоюза, это происходит даже на государственном предприятии – космической гордости Украины - Южном машинострительном заводе, гда уволены четыре активиста независимого профсоюза, позорное пятно лежит и на ПАО «Интерпайп НТЗ» где уволили заместителя председателя профкома независимого профсоюза, это же происходит на предприятиях Кривого Рога и других городов Днепропетровской области. Да, то, что директора не любят свободные профсоюзы - это понятно, ведь эти профсоюзы не подарки к Новому году раздают, а "выбивают" у работодателей улучшение условий труда и повышения зарплаты, но непонятно, почему должностные лица государства не реагируют на прямые нарушения закона.

Попытки уничтожения независимых профсоюзов, кроме того, что нарушают законы Украины и международное право, кроме того, что бессмысленны как попытка остановить вращение Земли, еще и вредны и пагубны для экономики. Ведь только во многом жесткая позиция свободных
профсоюзов Европы и Америки, как противовес бездумному эгоизму капиталистов, позволила создать там те системы общественной жизни, которые сегодня служат примером для многих.

Поэтому непонятна позиция чиновников госадминистрации и прокуратуры, которые, несмотря на десятки заявлений, «не видят» преступления в действиях «манагеров»-директоров, которые нарушают законы Украины; не выполняют решений судов; препятствуют реализации конституционного права рабочих на объединение в профсоюзы, препятствуют профсоюзной деятельности независимых профсоюзов, не допуская членов выборных профсоюзных органов для проверки состояния рабочих мест членов профсоюзов.

Что это? Попытка попасть в Европу, как это декларируется «вертикалью» , но почему-то через…. «африку»? Ностальгия по средневековью, и даже более – по рабовладельческому срою? Или просто элементарная безграмотность? Ведь рабы работают хуже рабочих, это известно и школьнику

Люди каждый  день слышат , от своих начальников и даже от коллег рабочих что ничего изменить нельзя. Это не так, если присмотреться то каждый день положение рабочих ухудшается, а это изменение и оно происходит не само собой, а спланировано и организовано. Пассивность рабочих просто облегчает работу олигархов и их «манагеров», но если рабочие объединятся и единым коллективом будут  отстаивать свои права и требовать улучшения своих условий труда и жизни. Рабочие быстро смогут увидеть улучшения в свою пользу.  

С каждым годом на планете все больше и больше свободных людей, а свободные рабочие все больше объединяются в свободных профсоюзах. Там где рабочие и их профсоюзы активны - там скорее происходят изменения в лучшую сторону, а при пасивности рабочих и при фиктивных профсоюзах, при позиции "пусть кто-то сделает, и мне достанется, и с начальством ссориться не буду", можно изменений ждать столетиями, и при жизни дождаться даже отката в средневековье.
В целом же, развитие человечества можно затормозить, но нельзя остановить или тем более обратить вспять.
Просмотров: 886 | Добавил: union-free | Теги: свободные профсоюзы днепропетровска, Символоков, суд, юмз, дтз, восстановление на работе, Интерпайп НТЗ, Закон, НПГУ, днепропресс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]