Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Технологии капиталистов по созданию "желтых профсоюзов"
19:14
Технологии капиталистов по созданию "желтых профсоюзов"
В ОАО «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан, г. Салават) с прошлого года действуют две первичные профорганизации. Одна из них - первичка ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (старое название предприятия) - относится к Росхимпрофсоюзу, а другая, вновь образованная, - к некоему Профсоюзу № 1, который, по словам работников, является проектом руководства предприятия, сразу начавшего давление на членов Росхимпрофсоюза с тем, чтобы они переходили в новый профсоюз.
 
- Давят на каждого члена профсоюза, не говоря уж о членах профкома. Вызывают и говорят: "У тебя жена где - в "двадцатке” работает? (20-я городская больница Салавата.) Так вот, если ты в кратчайшие сроки не выходишь из Росхимпрофсоюза, то она там работать не будет”, - рассказывает предпрофкома "Салаватнефтеоргсинтез” Владимир Морозов. - Техническому директору было дано указание: "Если не выведешь из Росхимпрофсоюза в течение двух недель рабочих на заводе "Мономер” (структурное подразделение предприятия), то у тебя будет несоответствие занимаемой должности”.
 
Многие работники, скрываясь от начальства, вносят профсоюзные взносы, минуя бухгалтерию, и остаются в Росхимпрофсоюзе, просят только нигде не называть их фамилии. Владимира Морозова лишили доступа не только в бухгалтерию, которая не принимает заявления на удержание профвзносов и не выдает необходимые для профсоюзной деятельности документы, но и на всю территорию завода.
 
На конференции трудового коллектива 23 августа, на которую не пустили избранных ее делегатами профактивистов "Салаватнефтеоргсинтеза”, Профсоюзу № 1 было предоставлено исключительное право ведения коллективных переговоров с работодателем. Предположительно, это было сделано для того, чтобы тот «согласился» с отменой компенсаций за вредные условия труда, а также предложением работодателя о переходе с пяти- на четырехбригадный рабочий график, что, по мнению профактивистов Росхимпрофсоюза, повлечет необходимое работодателю сокращение рабочих. Оставшиеся будут отрабатывать двенадцатичасовые смены. Понятно, что первичка Росхимпрофсоюза такого бы не допустила.
 
Глава ФНПР Михаил Шмаков и председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов направили президенту Газпрома Алексею Миллеру письмо, в котором заявили, что на его предприятии «попирается право работников на объединение в профсоюз по своему выбору, а не по "выбору” работодателя, используется административный ресурс в целях принуждения работников к выходу из Росхимпрофсоюза и вступлению в созданный представителями работодателя "карманный” Профсоюз № 1 города Салават».
 
Однако ответ от заместителя председателя правления ОАО "Газпром” Валерия Голубева оказался циничным. Он сообщил, что, по их данным, «изложенные в обращении факты не нашли подтверждения», а все сводится к борьбе двух профсоюзов за численность.
 
Примечательно, что городская прокуратура Салавата нарушения на предприятии нашла. Заместитель прокурора Яков Серов сообщил: «При проведении проверки прокуратурой города были выборочно опрошены работники ОАО "Газпром нефтехим Салават”. Установлено, что работодателем в отношении работников применяются меры воздействия с целью их понуждения вступить в первичную профсоюзную организацию "Газпром нефтехим Салават” (Профсоюз № 1 города Салавата), что является нарушением ст. 2.9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 10 "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
 
Профсоюзный комитет при поддержке ЦК Росхимпрофсоюза и ФНПР продолжает бороться за право работников самостоятельно решать, в каком профсоюзе им состоять.
 
Пожалуйста, поддержите работников предприятия, членов Росхимпрофсоюза, отправив письма протеста по следующим адресам:
 
Заместителю Председателя Совета директоров ОАО «Газпром», Председателю Правления ОАО «Газпром» Алексею Борисовичу Миллеру
117997, ГСП-7, Москва, ул. Наметкина, 16
 
Генеральному директору ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамиру Ахатовичу Шавалееву
453256, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Молодогвардейцев, 30
 
Президенту Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову
450101, Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева, 46
 
Первичной профсоюзной организации ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»
453261, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Колхозная, д. 22, почтовое отделение № 11, а/я 44
 
Также просьба отправить копию письма в редакцию газеты «Солидарность»:
129090, Москва, Протопоповский пер., д. 25
Просмотров: 522 | Добавил: union-free | Теги: Профсоюзы, Солидарность, борьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]