Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Свободные профсоюзы пикетировали управление юстиции в Днепропетровске
12:17
Свободные профсоюзы пикетировали управление юстиции в Днепропетровске
04 октября 2013 года члены Свободных профсоюзов и солидарные с ними члены общественной организации "Боротьба" провели пикетирование Главного управления юстиции Днепропетровской области в связи с невыполнением решений судов по восстановлению на работе и выплате заработной платы. Участники пикета передали обращение чиновнику юстиции: 

           

                                    ОБРАЩЕНИЕ

                                               Участников пикетирования

                                               Главного управления юстиции

                                               в Днепропетровской области

                                                           04.10.2013 г.

                        К СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,

                        К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ,

                        К МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ,

                        К МИНИСТРУ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ,

                        К УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

 

            2013 года группа бывших работников ОАО «Завод «Днепропресс» обратилась к Президенту Украины В.Ф. Януковичу, к Министру юстиции Украины, к Министру труда и социальной политики Украины, к Уполномоченному ВР Украины по правам человека с просьбой помочь восстановить их конституционные права, нарушенные действиями ликвидатора ОАО «Завод «Днепропресс» Барановского А.Н., исполнительной службой Бабушкинского , хозяйственными судами Днепропетровской области.

По решению Министерства юстиции Главным управлением юстиции в Днепропетровской области была проведена внеочередная проверка деятельности  ликвидатора ОАО «Завод «Днепропресс» Барановского А.Н..

            Но согласно выводам проведенной проверки Главного управления юстиции в Днепропетровской области «нарушений  обнаружено не было».

            Что же, на наш взгляд, «не заметили» проверяющие?

            В соответствии с п.2.2 Порядку контролю за діяльністю арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів) ЗАТВЕРДЖЕНОГО
Наказом Міністерства юстиції України 27.06. 2013 року № 1284/5:

            2.2. Контроль за діяльністю арбітражних керуючих здійснюється на предмет дотримання ними вимог Конституції України, Господарського процесуального кодексу України, Закону, іншого законодавства з питань банкрутства та законодавства про оплату праці.

            И в соответствии с п.2.11 того же Положения:

2.11. Предметом планової перевірки є відповідність арбітражного керуючого вимогам, визначеним у Законі, а також додержання арбітражним керуючим вимог Конституції України, Господарського процесуального кодексу України, Закону, іншого законодавства з питань банкрутства та законодавства про оплату праці під час здійснення повноважень розпорядника майна, керуючого санацією, ліквідатора у справах про банкрутство за період, що підлягає плановій перевірці.

Предметом позапланової перевірки є додержання арбітражним керуючим вимог Конституції України, Господарського процесуального кодексу України, Закону та іншого законодавства з питань банкрутства з питань, необхідність перевірки яких стала підставою для здійснення цієї перевірки.

            Комиссия Главного управления юстиции в Днепропетровской области не обратила внимание на то, что:

1.      Проверяемый ликвидатор не выполнил решения 7 судов (не считая апелляционных и Высшего специализированного), хотя по этому факту Прокуратурой Бабушкинского района было возбуждено уголовное дело;

2.      Невыполнение решения суда– это нарушение  Конституции и Законов Украины

3.      рассмотрев п.   ст.25 Закона «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее – Закон), комиссия не «увидела» в этой же ст.25 этого же Закона «со дня назначения ликвидатора к нему переходят права руководителя (органов управления) юридического лица - банкрота» и при этом никаких ограничений не предписывается, т.е. ликвидатор имел право и должен был выполнить решение судов о восстановлении на работе незаконноуволенных,

4.      об этом же говорится и в ч.  п.89 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 15 от 18.12.2009 г «Про судову практику в справах про банкрутство», а именно: «….зокрема виконуэ повноваження працедавця…»

5.      комиссия «не заметила», что в ст. 31 Закона речь идет о заработной плате периода, «который предшествует возбуждению дела о банкротстве» т.е. до 2009 года, а текущие обязательства предприятие-банкрот обязано выполнять в соответствии с Законом Украины «Про оплату праці”, ст 15 которого гласит: «оплата праці працівників здійснюється в першочерговому порядку» или проверяющие (да и судьи) считают, что весь период от возбуждения дела о банкротстве и до закрытия юридического лица (а это – годы) можно сотрудникам не платить зарплату?

6.      в соответствии со ст. 76 Закона Украины «Об исполнительном производстве» решение суда о восстановлении на работе должно быть выполнено немедленно

 

 

Мы считаем, что вывод комиссии Главного управления юстиции в Днепропетровской области «нарушений  обнаружено не было» не объективен и ведет к продолжению нарушения Конституции и Законов Украины и наших конституционных прав на работу, на зарплату, на защиту прав в суде.

                   

            Просим Минюст пересмотреть выводы комиссии, приостановить деятельность ликвидатора Барановского, направить дело в Дисциплинарную комиссию в соответствии с 

Порядком контролю за діяльністю арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів).

          Также просим помочь восстановить законность в нашем конкретном случае.

Подписи участников


 председатель профкома Независимого профсоюза

горняков Украины ППО ОАО "Завод Днепропресс"

Символоков А. А.  тел 066-7709160

Просмотров: 930 | Добавил: union-free | Теги: акции протеста, невыплата зарплаты, Днепропетровск, Пикет, свободные профсоюзы, зарплата, пикет юстиции, восстановление на работе, суд, Символоков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]