Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 18 » Шахтеров в споре с администрацией поддерживает НПГУ
08:22
Шахтеров в споре с администрацией поддерживает НПГУ
В ответ на отказ администрации ПАО «Кривбассжелезорудком» удовлетворить требование рабочих «Гвардейской» улучшить условия труда, обеспечить производственную безопасность и повысить зарплаты к ним присоединились горняки остальных трех шахт предприятия - имени В.И.Ленина, «Октябрьской» и «Родины», а также шахтостроительного управления. Теперь уже вместе они борются за улучшение условий труда и повышение заработной платы с сентября 2013 года.
 
Другого и не ожидали
Как рассказали на встрече представителей всех шахт КЖРК участники переговоров проходчики «Гвардейской» Олег Сычев и Сергей Васильев, свою позицию руководство предприятия объясняет просто: рабочие, дескать, не вправе требовать повышения основной составляющей заработной платы до 80%. А увеличение зарплаты на 50% возможно только при росте объемов производства. Ответ в целом прогнозируемый, и шахтеры, по словам координатора инициативной группы Олега Сычева, который также является заместителем председателя молодежного комитета КСПУ, другого и не ожидали. Хотя протестующие шахтеры требуют не простого повышения зарплаты, а создания условий честно ее заработать. Чтобы «получка» была действительно платой за работу, а не за лояльность к начальству.
 
 Горняков возмутил категорический отказ администрации. Поскольку, зарабатывая тяжелым трудом миллиардные прибыли собственнику, шахтеры вынуждены выживать, не имея при этом гарантий материального обеспечения в будущем. Об этом они говорили на одной из воскресных встреч, которые с конца июля переместились в парк Жовтневого района, и стали своеобразным дискуссионным клубом, где в откровенных беседах горняки, профсоюзные активисты и лидеры обмениваются информацией, вырабатывают планы совместных действий, которые потом обсуждаются в трудовых коллективах. Так родилось решение провести в подразделениях «Криворожского железорудного комбината» рабочие собрания, на которых выразить свое отношение к отказу администрации удовлетворить требования рабочих «Гвардейской». Договорились также провести сбор подписей в трудовых коллективах предприятия с требованием выполнения в полном объеме Закона «О повышении престижности шахтерского труда» и увеличения с сентября 2013 года тарифных ставок на 50%, чтобы потом инициировать трудовой спор между коллективом и администрацией ПАО.
 
Держаться вместе
На очередной воскресной встрече представители шахт решили не соглашаться на раздельное воплощение в жизнь каждого из требований и не подписывать совместного с администрацией постановления без обсуждения его в коллективах. Эту договоренность поддержали и лидеры первичек НПГУ. «Отказ подписывать предложенный документ Олег Сычев может обосновать тем, что не выполнен первый пункт требований о повышении зарплаты м что рабочее собрание не проголосовало за подписание документа в таком виде, - считает лидер НПГУ шахты имени В,И.Ленина Сергей Бублик. - Мы не отказываемся от переговоров, но настаиваем на выполнении наших требований. Считаю, что документ следует рассматривать и принимать в целом, а не по отдельным пунктам».
 
На коллегиальности решений в переговорах с администрацией предприятия настаивает и технический инспектор профсоюза Александр Бондарь: «Хочу подчеркнуть важный момент: на переговорах с руководством Олег Сычев и Сергей Васильев представляют коллегиальный орган рабочего коллектива – собрание. А потому все их действия – подписание документов, согласие на то или иное предложение – должны одобряться собранием делегатов всех четырех шахт предприятия».
 
Заместитель председателя Свободного профсоюза железнодорожников Украины Юрий Придачный считает, что представлять интересы шахтеров в случае вступления в трудовой спор с работодателем в связи с невыполнением им коллективного договора может только профсоюз. Если их на предприятии два, то собранию следует обратиться к обоим. Но в данной ситуации лучшим выбором будет НПГУ, поскольку через своего представителя Олега Сычева именно он помог сформулировать первые требования по повышению заработной платы и улучшению условий труда и поддержал их, а также инициировал регулярные воскресные встречи шахтеров и защищает членов инициативных групп от административного давления.
 
«Для того чтобы сделать все правильно, нужны рабочие собрания на шахтах, в каждом подразделении, - считает заместитель председателя Криворожской городской организации НПГУ и председатель городского женского комитете КСПУ Елена Маслова. - Не важно, кто в каком профсоюзе состоит – должно быть единство требований, изложенных в протоколе рабочего собрания».
 
Против давления – трудовым спором
Елена Маслова, работающая на шахте имени В.И.Ленина, подтвердила намерение профсоюзного комитета НПГУ присутствовать на каждом рабочем собрании и информировать людей о деятельности инициативных групп и результатах обращений к администрации. Об одном из них и рассказала профсоюзная активистка. Елена испытала на себе моральное давление со стороны администрации, которая в последнее время оказывает ей пристальное внимание. Недавно ее обвинили в том, что на собрании она выступила… после директора шахты (!?). То есть, следуя подобной логике, обвинить можно кого угодно и в чем угодно – хоть фонарный столб в нарушении правил дорожного движения. Но Елена Маслова не из робкого десятка, тем более что ее поддерживают все шахтеры Кривбасса. Следует, однако, сказать, что моральное давление со стороны администрации и руководителей различного уровня в некоторых случаях срабатывает. Высказывая радикальные предложения на воскресных встречах со своими товарищами, иные шахтеры при встречах с начальством на своих рабочих местах робеют и теряют бойцовские качества. А если они еще и разобщены и их обвиняют в том, что из-за них их товарищи теряют в заработке, то тогда и вовсе тушуются и отступают, оправдываясь: «У меня семья», «У меня кредит», «Если здесь уволят, на другой шахте не примут» и т.п. Такой нерешительностью и страхом умело пользуется администрация.
 
Председатель Криворожской городской организации НПГУ Юрий Самойлов, который участвует в каждой дискуссионной встрече шахтеров, рассказал, что сейчас при поддержке Независимого профсоюза горняков Украины на шахтах готовятся к новому этапу отстаивания своих требований. Горняки на собраниях принимают решение о требованиях повысить зарплату. В случае, если администрация ПАО «Криворожский железорудный комбинат» будет упорствовать и не пойдет на уступки трудовому коллективу, он готов вступить в трудовой спор с собственником, зарегистрировав его в Национальной комиссии посредничества и примирения при Президенте Украины.




Олег ПАВЛОВ
Просмотров: 1060 | Добавил: union-free | Теги: свободные профсоюзы днепропетровска, Забастовка, собрание рабочих, зарплата, Кривой Рог, Днепропетровск, шахтеры, НПГУ, трудовой конфликт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]