Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Репресии против профсоюзов продолжаются
22:10
Репресии против профсоюзов продолжаются
Профсоюзного лидера уволили, нарушив закон
18.12.2013

Председателя Независимого профсоюза работников ЧАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» (НПР ИТПУ) Евгения Станевича уволили с нарушением действующего законодательства.

Руководство транснациональной компании своим приказом от 12 декабря 2013 года уволило с работы Евгения Станевича поп. 3 ст. 40 КЗоТ Украины. При этом был проигнорирован отказ исполнительного бюро НПР ИТПУ дать согласие на расторжение трудового договора с профсоюзным лидером. Президиум совета Конфедерации свободных профсоюзов Украины также высказался против увольнения председателя НПР ИТПУ. Поскольку оснований для применения к председателю первички столь строгого наказания администрация не имела, а ее ссылка на систематичность нарушений – безосновательна.

Обращает на себя внимание и то, что приказ №322-к от 12 декабря о применении к Евгению Станевичу дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 3 ст. 40 КЗоТ Украины «за систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись методы дисциплинарного или общественного взыскания» - противозаконен. Поскольку в нем основанием для применения п.3 ст. 40 КЗоТ Украины названы три приказа «О применении дисциплинарного взыскания», которые якобы и не оспаривались. Но время, отпущенное действующим законодательством на обжалование приказа № 11-тд от 27 ноября 2013 г., на момент издания приказа №322-к от 12 декабря 2013 г. еще не закончилось. А значит этот документ, как и указанный в нем случай нарушения, не могут быть основанием для применения к Евгению Станевичу, как и к любому другому работнику, дисциплинарного взыскания.

Не смотря на это, а также возражения бюро первички и президиума совета Конфедерации свободных профсоюзов Украины, администрация транснациональной компании пошла на нарушение не только действующего Кодекса законов о труде Украины, но и конвенций МОТ №87 и №98.
Просмотров: 512 | Добавил: KAMENYAR | Теги: репрессии, Профсоюзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]