Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 11 » Разорвать кровавый круг…
23:49
Разорвать кровавый круг…
Разорвать кровавый круг…

Прошло 109 лет со дня трагического события, которое изменило мировую историю, и привело к первой русской революции, а затем к Февральской и Октябрьской Революциям, к созданию Международной организации труда и т.д.
События 9 (22) января 1905 года, больше известны как Кровавое воскресенье — расстрел правительственными войсками мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II. Русская Православная Церковь причислила Николая II к лику святых. А о невинноубиенных по указу царя рабочих, их жен и детей в то воскресенье теперь вспоминать не принято (и не надо говорить,что это было сделано без ведома царя – Янукович тоже не отдавал письменный приказ разгонять Майдан).
Шествие было подготовлено организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», созданной священником Г. А. Гапоном. Это была мирная, безоружная манифестация. Мы можем задаться вопросом, что же в этом событии такого, что оно изменило мир, кроме трагедии. Просто мир не могут поменять ни цари, ни президенты, указы, законы, директивы, его не поменяют даже международные соглашения, объединения в всевозможные ассоциации на высшем государственном уровне.
Событие 9-го января неизмеримо велико, так как в этот день совершился мгновенный и великий переворот в душе и понятиях рабочей массы. С этого дня не избранные борцы только, не вожаки, не партийные люди, но именно масса, до тех пор наивная, поняла, что «добиться правды» в России можно только путем борьбы. Русская революция перестала быть достоянием сознательных верхов и стала разливаться по всей стране, переходя в глубокое стихийное движение.
Кровь полилась по лицам людей, пули и сабли ударяли и проникали в итак уже обессиленные тяжелым непосильным трудом тела. Умывшись кровью народ прозрел. То что еще вчера ему казалось важным, то чего еще вчера он боялся и чему покланялся стало смешным и не нужным. Рабочие всей России требовали только справедливости!!!!!! Так писал об этом М.Горький в очерке «9января»: . Стена солдат вздрогнула и растворилась, как две половины деревянных
ворот, танцуя и фыркая, между ними проехали лошади, раздался крик офицера,
над головами конницы взвились, разрезав воздух, сабли, серебряными лентами
сверкнули, замахнулись все в одну сторону. Толпа стояла и качалась,
волнуясь, ожидая, не веря.
Стало тише.
— Ма-арш! — раздался неистовый крик.
Как будто вихрь ударил в лицо людей, и земля точно обернулась кругом
под их ногами, все бросились бежать, толкая и опрокидывая друг друга, кидая
раненых, прыгая через трупы. Тяжёлый топот лошадей настигал, солдаты выли,
их лошади скакали через раненых, упавших, мёртвых, сверкали сабли, сверкали
крики ужаса и боли, порою был слышен свист стали и удар её о кость. Крик
избиваемых сливался в гулкий и протяжный стон...
Солдаты взмахивали саблями и опускали их на головы людей, и вслед за
ударом тела их наклонялись набок. Лица у них были красные, безглазые. Ржали
лошади, страшно оскаливая зубы, взмаживая головами...
Народ загнали в улицы... И тотчас же, как только топот лошадей исчез
вдали, люди остановились задыхаясь, взглянули друг на друга выкатившимися
глазами. На многих лицах явились виноватые улыбки, и кто-то засмеялся,
крикнув:
— Ну, и бежал же я!..
— Тут — побежишь!.. — ответили ему.
И вдруг со всех сторон посыпались восклицания изумления, испуга,
злобы...
- Что же это, братцы, а?
— Убийство идёт, православные!
— За что?
— Вот так правительство!
— Рубят, а? Конями топчут...»
То же было и после 30 ноября 2013г, после безжалостного разгона студентов на Майдане, когда «Беркут» добивал безоружную мирно отстаивавшую свои интересы молодежь дубинками. Эти события также изменили сознание украинского народа, его страх скрывавшийся за конформизмом «моя хата с краю», гнев от безысходности вырвался наружу и растекся по площадям украинских городов сотнями тысяч проснувшихся людей. Ведь настоящие перемены могут делаться только на улицах и площадях «Баррикады перекрывают дороги, но открывают пути».
1 декабря 2013 года народ Украины вышел на Майданы вне зависимости от своих политических, религиозных и других убеждений в едином порыве против тирании и деспотизма власти, за справедливость!!
Но, прочитав петицию, которую в 1905г рабочие составили и несли царю, пока еще нельзя сказать, что Украинский народ больше никогда не будет прежний.
В этой петиции были просьбы и требования рабочих. Петиция писавшаяся более ста лет назад, совпадает и с сегодняшними запросами трудового народа Украины.
Выдержка из петиции:
«Пусть каждый будет равен и свободен в праве избрания, а для этого повели, чтобы выборы в учредительное собрание происходили при условии всеобщей, прямой, тайной и равной подачи голосов. Это самая главная наша просьба; в ней и на ней зиждится все. Это главный и единственный пластырь для наших больных ран, без которого эти раны вечно будут сочиться и быстро двигать нас к смерти.Но одна мера все же не может излечить всех наших ран. Необходимы еще и другие, и мы прямо и открыто, как отцу, говорим тебе, государь, о них.Необходимы:
• Свобода и неприкосновенность личности, свобода слова, печати, свобода собраний, свобода совести в деле религии.
• Общее и обязательное народное образование на государственный счет.
• Ответственность министров перед народом и гарантии законности управления.
• Равенство пред законом всех без исключения.
• Немедленное возвращение всех пострадавших за убеждения.
• Свобода потребительно-производительных и профессиональных рабочих союзов.
• 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ.
• Нормальная заработная плата.
Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе! Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию счастливой и славной, а имя свое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу, — мы умрем здесь, на этой площади, пред твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем! У нас только два пути: — или к свободе и счастью, или в могилу. Укажи, государь, любой из них, мы пойдем по нему беспрекословно, хотя бы это и был путь к смерти. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России! Нам не жалко этой жертвы, мы охотно приносим ее!»
Из этого обращения трудового народа видно насколько велика была вера людей в «батюшку царя» - в «защитника обездоленных людей от злых бояр» и настолько же велика стала их ненависть к царю после «кровавого воскресенья», апофеозом этой ненависти стал Февраль 1917 года и закономерная кончина царя в июле 1918 года.
• Прошло совсем не много времени и рабочий люд добился своих требований:
• 8-часового рабочего дня,
• Общего и обязательного народного образования за государственный счет.
По чему же мы оказались готовыми легко потерять даже те ценности которые наши предки когда- то завоевали большой кровью? Почему мы сейчас готовы работать по 12часов за колбасу в которой даже нет мяса, а наши предки умирали за сокращение рабочего дня. Получается, что когда поколение революционеров умирает, то начинает идти деградация.
Столетиями народ борется за освобождение из ярма нищеты и бесправия, восстает проливает кровь, добивается справедливости и снова ее теряет и так – как по замкутому кругу, и никак род людской не может разорвать этот порочный круг.
Но выход есть, для начала надо определится с ценностями - это просто: высшая ценность это человек и все силы общества должны идти на защиту и свободу личности. Дальше надо создать инструменты народной «прямой демократии». Народ нашел такую форму демократии – это сам народ, сами люди, вышедшие на Майдан, это Майдан!
Майдан должен стать органом который будет контролировать власть!!!
Майдан должен стать высшим органом власти в Украине!!!
Власть Майданам!!!
Евгений Деркач
Просмотров: 636 | Добавил: proletaris | Теги: Николай II, Днепропетровск, рабочие, свободные профсоюзы, Майдан, Царь, Евгений Деркач | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]