Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 19 » Ракетостроителей “майданит»
23:46
Ракетостроителей “майданит»

Ракетостроителей “майданит»
В Днепропетровске, космической столице Украины сегодня, 19 июня 2014 г рабочие наконец-то “взбунтовались». Почему «наконец-то» ? Да потому, что уже полтора года зарплату получают с задержкой в 2 месяца и по чайной ложке – по 4 % и т.п. И , наконец, их прорвало.
Утром, по заводу (9000 работников) прошел слух, что на майдане коло памятника легендарному ракетчику Макарову (который в гробу перевернулся , наверное, от таких издевательств над ракетостроителями) состоится митинг по поводу невыплаты зарплаты.
Рабочие мелкими группами подходили на майдан. Когда собралось их около 500 человек к ним вышел сначала представитель профкома профсоюза «Космомаш» и попытался объяснить рабочим что-то «про тяжелое положение», но рабочие его заткнули его тем, что профсоюз должен не объяснять проблемы администрации, а требовать зарплату для рабочих.
Затем откуда-то возник представитель администрации, который предложил выбрать представителей «бунтовщиков» от каждого цеха и продолжить разговор с ними в закрытом помещении, но рабочие категорически отвергли данный хитрый маневр администрации по «умиротворению бунта» , сказав «а нам и на улице неплохо» и «мы сейчас вам майдан здесь устроим». На чем и порешили.
Затем администрация бросила на «растерзание» рабочим «главный денежный мешок завода» - бухгалтера (как будто он что-то решает). Бухгалтер сказал, что ракета полетела, а деньги вот- вот должны прилететь, надо немного подождать. Дорвавшись до «административного тела», рабочие выплеснули на него все свои «беды» за последние 20 лет. А напоследок, решили собраться снова на майдан в понедельник, чтобы заслушать отчет администрации о проделанной работе по «добыванию» зарплаты рабочим.
ЮМЗ является государственным предприятием и выпускает уникальную высокотехнологичную продукцию для Европы, США, России, Бразилии . Рабочие южного машиностроительного завода всегда отличались профессионализмом, им всегда отдавали предпочтение при приеме на работу,
на других предприятиях.
А вот заработная плата у ракетостроителей одна из самых низких по отрасли в Украине, потому, что они отличаются еще и «послушностью» и «терпением».
НО…все проходит …пройдет и терпение….
Евгений Деркач рабочий ЮМЗ член независимого профсоюза горняков Украины
Просмотров: 714 | Добавил: proletaris | Теги: завод, Днепропетровск, Задолженость., свободные профсоюзы, зарплата, юмз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]