Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 4 » Протестующие ракетостроители ЮМЗ уже в Киеве
14:45
Протестующие ракетостроители ЮМЗ уже в Киеве

фоторепортаж
1 марта 2015 года поздно вечером, делегация работников ЮМЗ выехала на пикетирование Верховной Рады Украины в Киев. Там они присоединились к мощной акции протеста шахтеров.
Основу делегации составил костяк заводского независимого профсоюза "Защита труда" во главе с председателем профкома Евгением Деркачом. Также были представители общественных организаций и независимых профсоюзов (Евромайдан-Днипро, НПГУ). В Киеве южмашевцев поддержали киевские организации как социалистов так и свободовцев.
В задачу делегации входило донести до депутатов ВР Украины, чиновников Кабмина и Генпрокуратуры решимость ракетостроителей добиться соблюдения госструктурами конституционных прав рабочих, которым не выплачивают зарплату уже более полугода
Вначале, участники протестной акции прошли демонстрацией от ст. метро "Арсенальная" до Верховной Рады Украины, затем провели перед ВР митинг протеста. Однако, поскольку депутаты спрятались от народа и перенесли заседание на 16-00, то пришлось приходить к ВР еще и на 16-00.
А в промежутке между єтими акциями у ВР, южмашевцы провели пикетирование Кабинета министров Украины вместе с протестующими шахтерами, научившись у них стучать касками и "трясти чиновников", и кроме того, провели самостоятельно пикетирование Генеральной Прокуратуры Украины по фактам невыплат зарплат и преследования профсоюзнеых активистов.
Президенту Украины П. Порошенко, депутатам ВР Украины, в Кабмин и Генеральному Прокурору были переданы єкземпляры Резолюции митинга южмашевцев от 25 февраля (под ДОГА).
В результате активных действий заводской делегации достигнуты определенные промежуточные результаты, как минимум, в Генпрокуратуре заверили, что будут открыты уголовные производства по фактам невыплаты зарплат. Да и депутаты поняли, что от днепропетровцев они и в Киеве не спрячутся.
Символоков А.


















Просмотров: 952 | Добавил: KAMENYAR | Теги: Протест, Днепропетровск, Южмаш, Профсоюзы, Верховная Рада Украины, Кабмин, юмз, митинг | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]