Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Профсоюзы Колумбии показывают пример единства
16:32
Профсоюзы Колумбии показывают пример единства

Профсоюзы Колумбии показывают пример единства

Профсоюзы работников горнодобывающей и энергетической промышленности Колумбии, членские организации IndustriALL, объявили, что "в период, когда страна переживает экономический, политический и социальный кризис, мы решили выступить с новой инициативой, цель которой – укрепление единства”.

Исполнительные комитеты Профсоюза работников электроэнергетики SINTRAELECOL, Профсоюза работников нефтяной промышленности USO и Профсоюза работников угольной промышленности SINTRACARBÓN выступили с заявлением, объявив о новой инициативе, направленной на укрепление единства и поддержку работников страны, которые в настоящее время ведут трудовые споры.

Профсоюзы работников горнодобывающей и энергетической промышленности уверены в достижении прогресса в реализации инициативы и в настоящее время информируют о ней своих членов. Они объясняют работникам практические последствия и политические цели укрепления профсоюзного единства.
Членские организации IndustriALL 24-25 октября проведут национальное пленарное заседание своих исполнительных комитетов, на котором обсудят дальнейшие шаги по разработке плана действий, направленных на укрепление единства между своими профсоюзами.
В заявлении также говорится: "Если мы хотим достичь в нашей стране социальной справедливости, мы считаем необходимым поощрять и поддерживать диалог с партизанскими движениями Колумбии в поисках мира и национального примирения”.
Три профсоюза определили следующие принципы, на которых будет основана деятельность по укреплению единства:
Горнодобывающая и энергетическая промышленность являются "моторным отделением” экономического развития Колумбии.
Работники этих отраслей являются динамической силой, которая дает возможность производить и использовать природные ресурсы и создает богатства для нации.
Политика развития горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности должна перейти от концессионной формы вовлечения частных компаний в управление к разработке предложений по обеспечению национального суверенитета и государственного управления. Необходимо возродить государственные компании и поощрять более широкое участие народа.
Сильные профсоюзы, способные мобилизоваться и оказывать влияние в процессе коллективных переговоров и в достижении политических целей в любом обществе играют важную роль.
В горнодобывающей и энергетической промышленности нужны сильные профсоюзы, способные объединить работников всей отрасли и оказать решительное сопротивление агрессии и нежеланию принимать во внимание интересы человека труда со стороны национальных и транснациональных компаний, работающих в этих отраслях. Профсоюзы должны быть способны поддержать работников в споре, например, в сельском хозяйстве и угольной промышленности, в том числе членов Sintraminergética, работающих в транснациональной компании Drummond.
Профсоюзы должны противостоять стремлению компаний использовать нестандартную занятость, унизительным условиям трудовых договоров, чрезмерному применению аутсорсинга и нарушению прав человека и прав профсоюзов.
IndustriALL считает, что единство, основанное на этих принципах, приведет к развитию сильных профсоюзов. Глобальный союз поддерживает инициативу укрепления единства и приветствует шаги, предпринятые исполнительными комитетами этих профсоюзов в целях продвижения национальных интересов. Региональный секретарь IndustriALL по странам Латинской Америки и Карибского бассейна Хорхе Алмейда отметил, что данные инициативы являются настоящим примером единства.

Просмотров: 519 | Добавил: union-free | Теги: колумбия, борьба профсоюзов, Солидарность, единство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]