Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Профсоюзному лидеру нужна солидарность!
21:31
Профсоюзному лидеру нужна солидарность!
Профсоюзному лидеру нужна солидарность!
08.11.2013
Администрация ПАО «Евраз Сухая Балка» не желает вступать в цивилизованный диалог с первичкой НПГУ предприятия. В знак протеста против нарушений прав независимого профсоюза и действующего законодательства председатель профкома Александр БОНДАРЬ объявил голодовку.

Администрация так и не вернула профкому незаконно задержанные профвзносы, чем нарушила действующее украинское законодательство. Также первичка не может добиться от служб предприятия информации, необходимой ей в работе, хотя в соответствии с действующим законодательством, администрация обязана предоставлять подобные данные безотлагательно.

Среди требований лидера независимого профсоюза: ведение руководством ПАО цивилизованного диалога с первичкой НПГУ, объективное расследование несчастных случаев на производстве с участием технических инспекторов НПГУ, а не обвинение в случившемся самих рабочих, внесение изменений в коллективный договор в части лишения 13-й зарплаты всех работников, если на предприятиис кем-то из работников произошел смертельный несчастный случай, выплаты «оздоровительных» не как премии за ударный труд, а как компенсации за утраченное здоровье.

«Либо сам, либо по наущению своих помощников генеральный директор ПАО решает, кто состоит в нашем профсоюзе, а кто нет, и, соответственно, перечисляет их взносы в профсоюзную кассу на свое усмотрение, - объясняет Александр Бондарь. – Это нарушение статьи 36 Конституции Украины, которая гласит: «Граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов. Профессиональные союзы являются общественными организациями, которые объединяют граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности. Профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права. Ограничения относительно членства в профессиональных союзах устанавливаются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины. Никто не может быть принужден к вступлению в любое объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям».Подчеркиваю, что принадлежность работника к профсоюзу никоим образом не касается руководителя предприятия. Кроме того, в очередной раз нарушен и коллективный договор, подпись под которым поставил господин Давыдов поставил 23 июля 2013 года. В нем, в частности, выписаны гарантии и права профкомов. В пункте 7.1 сказано: «Генеральный директор, должностные лица ПАО: оказывают содействие деятельности профкомов, предоставляют им бесплатно помещение с полным оборудованием, транспорт, средства связи, другое имущество, необходимое для их деятельности; обеспечивают централизованное своевременное отчисление из заработной платы и перечисление профсоюзных взносов, согласно письменным заявлениям работников ПАО - членов профсоюза - и договора на текущие счета профкомов.Такой договор за №3053 от 2 сентября 2013 года также подписал господин Давыдов, и также его нарушает».

В независимом профсоюзе заявляют, что именно администрация предприятия создала конфликтную ситуацию, грубо вмешавшись во внутренние дела первички и нарушив устав НПГУ, а также закон о профсоюзах.

Чтобы поддержать профком НПГУ ПАО «Евраз Сухая Балка» и его председателя Александра Бондаря, вы можете написать письма руководству предприятия с требованием прекратить нарушения прав профсоюза.

ПАО «ЕВРАЗ Сухая Балка»

Генеральный директор - Давыдов Андрей Владимирович

Адрес: ул. Конституционная, 5, г. Кривой Рог, Днепропетровская область, Украина, 50015

Тел.: +38 (0564) 535926, +38 (056) 404-80-87

Факс: +38 (0564)048087

e-mail: ua.media@evraz.com

Контакты Александра Бондаря: +38 (096)7715459
Просмотров: 677 | Добавил: KAMENYAR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]