Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 6 » Профильный Комитет ВР не поддержал проект Трудового кодекса
08:43
Профильный Комитет ВР не поддержал проект Трудового кодекса
04.07.2013

Комитет по вопросам социальной политики и труда не поддержал проект Трудового кодекса (законопроект №2902), поданный в Верховную Раду членами Партии регионов Александром Стояном и Ярославом Сухим.

Законопроект №2902 пытались «протащить» через парламентский Комитет по вопросам социальной политики и труда, несмотря на предостережения со стороны Международной организации труда, обращение к власти и спикера парламента Международной конфедерации профсоюзов, игнорируя мнение независимых профсоюзов и рядовых граждан, позицию четырех парламентских фракций.

Секретарь комитета, народный депутат Андрей Павловский сообщил, что на заседании 3 июля члены комитета большинством голосов признали, что проект Трудового кодекса не может быть принят парламентом, поскольку значительно сужает права наемных работников. Хотя, несмотря на это, трое членов комитета с одиннадцати, в том числе и авторы законопроекта проголосовали за одобрение его к первому чтению. Еще народных депутатов проголосовали против, а четверо воздержались. Удивляет то, что некоторые оппозиционные депутаты воздержались от голосования, в то время, когда парламентские фракции, к которым они принадлежат, приняли решение в коем случае не поддерживать законопроект.

Андрей Павловский также напомнил, что проектом Трудового кодекса предлагалось увеличить рабочий день и сузить значительную часть социальных прав работников, потому что он «написан в интересах олигархов и крупного капитала».

В том, что принимать новый Трудовой кодекс не можно, в очередной раз убеждал народных избранников председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец. И времени ему дали немного - 2 минуты. Хотя сначала председатель комитета Петр Цыбенко, который вел заседание, вообще не хотел предоставлять слово лідеруКВПУ, объясняя тем, что представитель профсоюзов уже выступал. А предыдущий докладчик, заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец, в своем выступлении ссылался на решение общего представительного органа и консолидированную позицию профсоюзных организаций, согласно которым новый Трудовой кодекс необходимо принимать. Михаил Волынец обратил внимание на то, что это не соответствует действительности.

«Единодушной поддержки членов СПО законопроект №2902, о которой сказал Сергей Украинец, нет, - рассказал после заседания комиссии председатель КСПУ. - Если бы мне не удалось объяснить позицию независимых профсоюзов, МОТ и МКП, то неизвестно, как бы закончилось голосование. Хотя у авторов законопроекта является возможность вынести его на рассмотрение парламента даже, несмотря на то, что профильный комитет высказался против. Можно предположить, что они станут осторожнее и проводить работу с так называемыми «тушками» и мажоритарщиками».

Конфедерация свободных профсоюзов Украины обращала внимание на то, что проект нового Трудового кодекса, разработанного «регионалами», предусматривает упрощение процедуры увольнения с работы наемных работников, увеличение продолжительности рабочего дня и недели, легализацию видеонаблюдения на рабочем месте, предоставление права работодателям принимать документы, которые могут заменять коллективные договоры и даже законодательные акты. Также новый проект ТКУ сужает права и возможности профсоюзов и позволяет локаут.

Напомним, в Верховной Раде VI созыва в 2008 году проект Трудового кодекса, инициированного регионалами Василием Харой, Александром Стояном и Ярославом Сухим, проголосовали в первом чтении, а в декабре 2009-го подготовили ко второму чтению.
В феврале 2011 года принятие документа было отложено. Тогдашний спикер парламента Владимир Литвин объяснил снятия Трудового кодекса с рассмотрения тем, что он "является долгоиграющим законопроектом, который находится в стенах Верховной Рады с 2003 года" и может вызвать общественный резонанс.
Просмотров: 739 | Добавил: KAMENYAR | Теги: Трудовой кодекс (законопроект №2902 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]