Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Преследование за профсоюзную деятельность в центре космопрома Украины
11:53
Преследование за профсоюзную деятельность в центре космопрома Украины

 

Рассказ Деркача Евгения Игоревича, оператора станков с ЧПУ в цехе №17  ГП «ПО ЮМЗ им. Макарова», члена Независимого профсоюза горняков Украины. 

         10.09.2013г во время работы, ко мне неожиданно подошел начальник цеха, сказал что надо поговорить, я подумал  что разговор будет о деталях, которые я делаю, потому что они срочные , но нет,  начальник  спросил хочу ли я тут работать, я удивился и спросил, а в чем дело , он сказал что рабочий должен работать, а не писать в разные инстанции.

      А суть дела в том, что та в туалетных и умывальных комнатах цеха 17 где я работаю, вода начала подаваться с перебоями с мая 2013г. и это вызвало возмущение у рабочих, а зная что я член независимого профсоюза  и читаю законы Украины, они обратились ко мне. Я предложил написать заявление о нарушении колдоговора и КЗоТа в облсанэпидемстанцию. Мы  так  решили и  подали коллективное заявление.

В ответе было написано что, облсанэпидемстанция сделала  запрос в государственную санэпидемслужбу о разрешении провести  внеочередную проверку  туалетных и умывальных комнат, и что о результатах проверки сообщат дополнительно.

Кроме того, 2 сентября 2013 года я обратился в Администрацию Президента Украины с запросом в соответствии с Законом Украины  «О доступе к публичной информации» с просьбой дать информацию о перспективах модернизации и оптимизации ГП «ПО ЮМЗ» в 2014 году, а

 9 сентября 2013 года я обратился в Администрацию Президента Украины с запросом с просьбой дать информацию о предоставлении государственных дотаций ГП «ПО ЮМЗ»

А до этого, я с товарищами из свободных профсоюзов ходил в облгосадминистрацию с жалобой на низкую зарплату у рабочих и несвоевременность ее выплаты.

Наверное поэтому,  высшее руководство озадачило начальника цеха «провести разъяснительную работу» с неравнодушным рабочим, считая вероятно, что это важнее чем организовывать производство ракеты. И, вероятно, выполняя эту «задачу», начальник цеха сказал, что рабочему главное работать,  а не заявления писать. Я спросил: «А если условия труда не соответствуют законам Украины?». На что начальник ответил: что законы не все и не всегда надо выполнять, а кому не нравится - пусть уходит с завода. И сказал чтобы я с ним пошел в кабинет и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Естественно, я отказался, чего это я должен увольняться? Тогда начальник сказал, что уволит меня по статье, и ушел.

         16.09.2013 г во время работы, ко мне опять подошел начальник цеха, сказал что надо поговорить. С начальником был еще и  директор комплекса № 305 который показал мне письмо-ответ на мой запрос в Администрацию Президента и спросил: как и что он должен мне  ответить (в письме было требование к администрации ответить заявителю). Вместо ответа по сути моего запроса, директор комплекса начал рассказывать мне, что я состою в «неправильном» профсоюзе, предложил дать мне рекомендацию на работу в шахте (он почему-то считает, что раз я состою в боевом профсоюзе горняков, то должен работать в шахте – весьма странные понятия у администрации о сути профсоюза) . Еще он пофилософствовал на тему о том, что рабочие должны только работать, а думать за них есть кому, а если я буду много думать, то они найдут способ меня уволить, например, найти в моих карманах то, чего и я не знаю.

17.09.2013 г  Я работал на своем рабочем месте, когда ко мне в очередной раз подошел начальник цеха и директор комплекса № 305, они показали мне подготовленный ответ администрации завода в Администрацию Президента, где было написано, что они дали мне ответ в устной форме и потребовали от меня чтобы я расписался. Я отказался потому, что вместо письменного ответа по сути моего обращения они просто устно требовали, чтобы я уволился по собственному желанию, а в противном случае угрожали меня уволить по статье. Тогда директор комплекса сказал, что я должен идти с ними к замгенерального директора по производству, при этом оба руководителя сказали что я обязан делать все, что они скажут, очевидно свято веря что они феодалы, а я их личная собственность. Я идти отказался, так как на работу прихожу чтобы работать и зарабатывать зарплату, а не по кабинетам шастать. Когда они увидели, что рабочего, знающего законы и свои права невозможно заставить выполнять прихоти начальства, это отразилось на их лицах в виде гримасы растерянности. Видя, что я не намерен подчиняться их волюнтаризму, начальник цеха лично нажал на аварийную кнопку на станке, тем самым отключив его и отстранил меня от работы, не имея на то никаких оснований. Я убрал станок от стружки, пробыл на рабочем месте до конца смены и со всеми ушел домой.

18.09.2013 р ко мне на рабочее место пришел мастер и впервые!!! за много лет  выдал мне задание на смену в письменном виде! Да еще и оформленное как положено с расчетами и т.д.! Администрация, наверное, думает, что этим (работать «по правилам») они меня наказали, а я считаю, что работать нужно только так.

Я считаю, что только за то, что я отказавшись работать по принятым понятиям «я начальник, ты - дурак, ты начальник, я – дурак» и тем самым заставив работать «как положено по закону» администрацию цеха и завода, и тем самым дав толчок к восстановлению системы производства, при которой завод выпускал десяток ракет в год, так вот этим я заслужил не увольнения по статье, а премии за восстановление производства.

И вообще, за проведение «ликбеза» для представителей администрации завода надо отдельную зарплату платить.

Члены независимого профсоюза на других предприятиях поступают так же, и этим добиваются не только уважения к рабочему, не только формирования правового государства, но и формирования системы эффективного производства 21 века, которое будет основано, в отличие от сегодняшнего на свободном труде, а не на рабском.

                                                                                     Деркач Е. И.

 

Просмотров: 802 | Добавил: union-free | Теги: ПРОФСОЮЗ, гп по юмз им. макарова, Днепропетровск, свободный профсоюз, юмз, преследование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]