Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 7 » Право на страйк подкреплено международным законодательством
00:49
Право на страйк подкреплено международным законодательством
Право на страйк подкреплено международным законодательством

Опубликован новый юридический отчёт Международной конфедерации профсоюзов, который подтверждает факт защиты права на страйк международным законодательством.

В то же время, работодатели делают попытки «перевернуть» юриспруденцию Международной организации труда, которая уже десятилетиями существует.

На 103-й Международной конференции труда агентства ООН, которая проходит сейчас в Женеве, представители работодателей в МОТ продолжают делать попытки лишить содержания Конвенцию № 87 про свободу объединения, которая гарантирует трудящимся право на страйк.

В свою очередь, генеральный секретарь Международной кофедерации профсоюзов Шерен Барроу, во время своего выступления на Конференции МОТ, отметила:
«Работодатели проверяют на прочность систему МОТ, стараясь избавиться от 50-ти летней истории международного права, забрав гарантию одного из фундаментальных прав человека. Стандарты МОТ становятся всё больше важными, как ориентиры для международных торговых и инвестиционных соглашений, а также как главные принципы ответственного бизнеса. А ультраконсервативные группы работодателей хотят лишить их какой-либо реальной значимости. МКП и её членские организации имеют твердое намерение решить эту проблему и не допустить ситуации, когда трудящихся повсеместно будут заставлять работать, в то время как боссы будут отказываться справедливо оплачивать работу и гарантировать безопасные условия труда».

Как показывает новый Глобальный правовой индекс МКП, право на страйк часто ограничивается законодательством и нарушается на практике во всём мире. Например, в Камбодже работодатели недавно даже призвали правительство деанонсировать Конвенцию МОТ № 87, одновременно подав в суд на профсоюз, который вышел на улицу с протестом против нищенской зарплаты в текстильной сфере.

«Аргументы работодателей в МОТ не имеют юридического обоснования. Я уверена, что кейс МКП, описанный в нашем новом отчёте, будет превалировать в любом международном трибунале», - заявила Шерен Барроу.
Просмотров: 597 | Добавил: KAMENYAR | Теги: страйк, международное законодательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]