Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 10 » Плачевные результаты медреформы
08:41
Плачевные результаты медреформы

Плачевные результаты медреформы

06.03.2014

За время проведения так называемой медицинской реформы в Днепропетровской области, по данным Государственной службы статистики Украины, с января по ноябрь 2013 года  умерло 46792 человека, из них - 264 ребенка до 1 года, в результате чего наша область заняла второе место по смертности. В этой плачевной статистике нас опередила только Донецкая область, которая тоже была одним из пилотных регионов, где реформировали медицину. Только за первый год реформы  в 2012-м количество умерших превысило число родившихся в 1,4 раза, общее количество смертей детей возрастом до 1 года в 2012-м увеличилось почти на 8%, по сравнению с 2011-м, за январь 2013-го количество смертей среди детей до 1 года увеличилось более чем в 1,6 раза! Причем смертность в перинатальном периоде  увеличилась в 3 раза!


Все это стало следствием недальновидной и преступной деятельности директора департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Валентины Гинзбург.

Под грифом «для повышения эффективности коек» в Днепропетровской области реформаторами были закрыты десятки круглосуточных стационаров. Особенно пострадали жители сельских районов Днепропетровщины, на которые пришлось 30% от четырех с лишним тысяч сокращенных коек в стационарах. Закрытие больниц здесь, по сути, означает одно: либо ехать за сотню километров в центр, либо тихо помирать дома. Расстояние между сельскими больницами и их потенциальными пациентами теперь составляет  50-70 километров.

За 11 месяцев 2012 года от туберкулеза умерло 653 человека. В Магдалиновском районе, где в ходе «оптимизации» было закрыто туберкулезное отделение, рост заболеваемости за год составил 24,2%, смертность выросла на 66%. Аналогичная ситуация — и в других районах области, где не осталось ни одного фтизиатра. Что касается коек для больных туберкулезом, то их число сократили с 1842 до 1660, это при том, что эпидемия распространяется. Заболеваемость туберкулезом в области остается высокой и составляет в среднем 3100 заболевших человек в год. Так, на сегодня в области проживает 5839 человек с активной, и 24100 человек - с не активной формой туберкулеза. Закрыты  туботделения в Апостоловском и Солонянском районах. Сокращено количество коек в тубдиспансере Верхнеднепровского района, в Петропавловском, Криничанском районах, в городе Першотравенске нет ни одного врача-фтизиатра.

В результате медицинской реформы в области фактически ликвидирована педиатрическая служба, закрыты детские поликлиники, сокращены педиатры на бригадах скорой помощи. На местном уровне созданы такие условия, которые просто вынуждают педиатров либо менять профиль своей профессиональной деятельности и в погоне за «длинным рублем» или так называемыми «местными стимулами» становиться семейным врачом, либо искать новое место работы. При этом сам процесс переобучения специалистов зачастую носит принудительный и административный характер. По утвержденным на управляющем комитете планам, к 2015 году в области не останется ни единого педиатра.

 Только в г. Днепропетровске  было закрыто 4 больницы и реорганизовано 24 лечебных учреждения города и области путем присоединения их друг к другу, было закрыто  17 из 22 районных роддомов. Ликвидация поликлиник, в том числе и детских, смешение потоков, усложнение маршрутов пациентов, отсутствие необходимого диагностического и профилактического оборудования, уничтожение педиатрии и гинекологии на первичном уровне, нехватка персонала и прочее привели к тому, что доступность медицины ухудшилась, а показатели заболеваемости и смертности значительно увеличились.

Но с  позиции  Валентины Гинзбург, высокая детская смертность сегодня — это вполне естественно, ибо результаты медреформы дадут о себе знать, по ее словам, лет через пять-шесть. 

Особое плачевное состояние у скорой помощи в г.Днепропетровске. Несмотря на то, что бригады полностью укомплектованы медикаментами, открыты дополнительные пункты базирования, что ускорило время прибытия к больному, все машины оснащены системой GPS, частично был обновлен санитарный транспорт, обнажились другие очень острые проблемы – это недостаток и неполная комплектация бригад. На миллионный город числится всего 67 бригад, укомплектованых врачами на 60%, фельдшерами - на 80%. В итоге большая часть бригад – «одиночки», в них имеется либо фельдше, либо врач. Недостаток фельдшеров восполнили выпусниками медицинских училищ,  которых администрация станции скорой помощи была вынуждена ставить уже через месяц на самостоятельную работу. Станция скорой медицинской помощи хронически страдает от недофинансирования.  Вместо необходимых  на 2013год 42,028 млн грн, выделили только 24,643 млн. Сама станция находится в разрушающемся столетнем здании, не отвечающим ни одним санитарным нормам. Особое внимание заслуживает строительство центральной диспетчерской скорой медицинской помощи по адресу г.Днепропетровск, ул.Свердлова, 65. В апреле 2012г. работы  начала ООО «Многопрофильная корпорация «Сичеслав» Александра Михлика. Подряд был стоимостью 6.700.000 грн. 2 апреля 2013г. КП «Днепропетровское клиническое объединение скорой медицинской помощи» Днепропетровского облсовета» по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Ремтекс», с уставным капиталом 12 тыс. грн основанное депутатом Криворожского райсовета Юрием Винклером (Партия регионов), Марком Поповым и Инной Рожковой на реконструкцию центральной диспетчерской скорой медицинской помощи. Стоимость сделки составила 7.830.000 грн. Итого общая реконструкция«потянула» на более чем 13млн грн. На данный момент диспетчерская так до сих пор и не готова к эксплуатации.

Реформирование медицины в области происходило спешно, в неправильном        направлении, без  учета общественного мнения, без глубокого экономического анализа и учета всех негативных последствий, особенно в таком важном вопросе, как здоровье будущих поколений. Население области нарекло медреформу геноцидом! Медреформа «по-Гинзбург» — это резкое сокращение финансирования медицины, сокращение коек, закрытие больниц, рост заболеваемости  и смертности в области.

В связи со всем выше сказанным и перечисленным Днепропетровская городская профсоюзная организация Независимого профсоюза медицинских работников Украины обратилась к министру  здравоохранения Украины Олегу Мусию с просьбой принять все возможные меры для того, чтобы остановить так называемую медицинскую реформу, провести всесторонний анализ финансово-экономических, статистических и социальных результатов ее проведения. Также мы поднимаем вопрос о сохранении  педиатрической службы на первичном уровне и на бригадах скорой помощи,  об отмене сокращения сети учреждений охраны здоровья, в частности туберкулезных отделений и родильных домов.

    Лилия ШЕВЧЕНКО,

председатель

Днепропетровской городской профсоюзной организации

 Независимого профсоюза медицинских работников Украины

Просмотров: 688 | Добавил: union-free | Теги: медреформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]