Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 23 » оптимизация Днепропетровский трубный избавляется от работников. Коллектив связывает сокращения со сменой собственника
08:49
оптимизация Днепропетровский трубный избавляется от работников. Коллектив связывает сокращения со сменой собственника
Ольга Быстрицкая Наталья Кабаш
Газета Капитал (22.07.13)

На Днепропетровском трубном заводе (ДТЗ) сокращают численность работников. Об этом «Капиталу» сообщил председатель Независимого профсоюза горняков на ДТЗ Игорь Грузин (работает вальцовщиком на пред приятии).
«Предлагают уволиться на время, а потом, с сентября, восстановиться. Ходят слухи, что появится новый собственник и завод будет работать», — сказал он.

Ранее председатель Центрального коми тета профсоюза металлургов и горняков Владимир Казаченко сообщил, что админи страция намерена сократить 57 % коллектива, или 1,5 тыс. рабочих. «Мы обратились к председателю Днепропетровской облгосадмини страции Дмитрию Колесникову и мэру города Ивану Куличенко с требованием, чтобы власти более энергично принимали меры по работе с собственником, вплоть до изъятия предпри ятия в госсобственность», — заявил он.

Ответственные лица

Руководство завода на телефонные звонки не отвечает. Однако Владимир Малещик, первый заместитель мэра Днепропетровска, где расположен ДТЗ, сообщил «Капиталу», что предприятие остановилось из за отсутствия заказов. «У них накопился запас непроданной продукции. Ничего другого закупать не могут, потому что нет оборотных средств. А самое главное — по России нет квот на поставку, а внутренний рынок продукцию не берет», — сообщил он изданию.

«Еще в мае, даже на праздники, пред приятие работало в нормальном режиме. А с 1 июня завод остановили», — подтвердил Игорь Грузин. Слухи о смене собственника ДТЗ проверить сложно. 82,3 % акций предприятия находится в собственности кипрской I. S. H. C. Industrial Steel Holding Co Limited. По информации Грузина, до 2010 г. заводом владела корпорация «Индустриальный союз Донбасса». О передаче предприятия другой компании коллектив не уведомляли.

Директор по развитию проекта «Дельфика» (государственное предприятие «Укрпромвнешэкспертиза») Павел Перконос убежден, что ДТЗ и сейчас аффилировано с ИСД и контролируется им. ИСД отрицает причастность к заводу. «Это не наш актив, его даже нет в перечне предприятий ИСД», — заверил представитель корпорации.
Не располагают информацией о собственнике завода и местные власти. Представитель муниципалитета не смог пролить свет на то, кто ныне является собственником ДТЗ, но успел проверить слухи о том, что вскоре на заводе будет новый владелец. «Профсоюз и руководство поговаривали, что появился некий российский собственник. Но представители корпорации мне сказали, что такого (покупки ДТЗ. — «Капитал») даже в планах нет», — констатировал Малещик. Доля предприятия В 2006 г. ДТЗ произвел 241,6 тыс. т трубной продукции. На тот момент это составляло почти 10 % от общего производства труб в Украине (2,6 млн т). С тех пор дела у предприятия становились все хуже. В 2007 г. завод снизил производство до 196 тыс. т, а в 2009 г., в разгар кризиса, — до 55,7 тыс. т. В 2011 г. было увеличено производство до 102 тыс. т, но в первом полугодии 2013 г. выпуск продукции составил всего 29,6 тыс. т. ДТЗ позиционируется как производитель бесшовных горячедеформированных, холоднодеформированных и электросварных труб широкого применения. В прошлом году убытки предприятия достигли 135 млн грн, а чистый доход упал почти на 30 % по сравне нию с 2011 г. — до 572,037 млн грн.

Кризис собирает урожай
От сокращения сбыта пострадал не только ДТЗ. Председатель профсоюза завода «Интерпайп НТЗ» Игорь Пархоменко рассказал «Капиталу», что уже месяц как не работают цеха № 4 и № 5 на Нижнеднепровском трубном заводе (НТЗ). «Официально людей не сокращали и не увольняли. Им выплачивают минимальный оклад, и они уходят сами. Но у нас говорят, что цеха проданы российскому собственнику. Кто он и каковы его дальнейшие планы — в эти подробности коллектив не посвящают», — добавил он. В то же время на НТЗ еще работает колесный цех, который производит колесные пары для поездов. По данным профсоюза, им все еще владеет «Интерпайп» Виктора Пинчука, однако заказы на трубы, которые имел НТЗ, собственник разместил на другом своем пред приятии — Никопольском трубном комби нате. «Там новые станы и количество брака меньше — так нам объяснили», — отметил Пархоменко. По данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза», в январе июне 2013 г. на Нижнеднепровском трубном заводе выработка продукции упала на 13,1 % — до 188 тыс. т, а с мая по июнь — почти на 18 %. В целом по Украине с 2006 по 2012 г. производство труб разного сортамента снизилось с 2,622 млн т до 2,02 млн т.

Координатор Независимых профсоюзов Украины в Днепропетровске Алексей Символоков полагает, что причина бед трубных предприятий — сокращение сбыта на российском рынке. 16 июля российский премьер Дмитрий Медведев сообщил, что не будет продлевать беспошлинную квоту на поставки украинских труб в Россию на второе полугодие. В итоге все поставки будут осуществляться с пошлинами в размере от 18,9 % до 37,8 % на тонну. Медведев не объяснил свою позицию, но Символоков предположил, что к этому шагу его обязали нормы ВТО, согласно кото рым члены организации не могут ограничивать ввоз продукции квотами — только пошлинами. «Вероятнее всего это решение будет способствовать продаже трубных активов Украины российским собственникам», — считает Символоков.
Просмотров: 991 | Добавил: union-free | Теги: независимый профсоюз, увольнения, Пархоменко, Интерпайп НТЗ, Днепропетровский трубный завод, дтз, Грузин, Символоков | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]