Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Один профсоюз - два подхода...
00:36
Один профсоюз - два подхода...
Как часто в наше время рабочие сталкиваются с несправедливостью, а то и просто хамством и "беспределом" так называемых "работодателей", которые возомнили себя скорее рабовладельцами и ведут себя соответственно при покровительстве "вертикали власти" в лице судов, прокуратуры, милиции и т.п. Но то, как ведут себя мастера, директора и другие большие и меньшие "менеджеры" зависит и от самих рабочих. Предлагаем вам для сравнения два подхода к "оборзевшим" начальникам со стороны рабочих одного профсоюза - НПГУ, но в разных организациях. Хотелось бы узнать и ваше мнение по этим случаям в коментариях

Мордобой в присутствии иностранного журналиста
25.12.2013

История, о которой поведал председатель Независимого профсоюза горняков шахты имени М.И.Калинина ДУЭК Владимир Степаненко, возмутительна и требует ответа на недоуменный вопрос: «Как подобное вообще могло произойти?»

Вечером 15 декабря Владимиру Степаненко позвонил председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, и поинтересовался, не может ли тот уделить внимание французскому радиожурналисту Эрику и переводчице Наталье. На следующее утро Степаненко встретил их обоих возле проходной шахты и провел на третий этаж помещения, где располагается профком.

После короткого интервью, в котором профсоюзный лидер рассказал о славной истории предприятия и о его днях нынешних, Эрик спросил, нельзя ли взять интервью еще у кого-то из шахтеров. Тогда они зашли в нарядную участка проходческих работ. Там застали заслуженного во всех отношениях человека – проходчика Валерия Решетника, который горняцкой стезе отдал четыре десятка дел. Журналист сразу же стал расспрашивать ветерана о его нелегком труде. Тот едва успел ответить на несколько вопросов, как в нарядную в прямом смысле слова ворвался начальник охраны Алексей Оберемко и дико заорал: «Вон отсюда!» Устное «послание» адресовалось всем присутствующим.

«Тебе что, морду набить?» - это уже персонально Владимиру Степаненко. А поскольку вопрос никоим образом не подразумевал ожидания ответа, то тут же последовал толчок под ребро и прямой удар в челюсть.

До инцидента Степаненко с Оберемко были знакомы года три. Никакой личной неприязни замечено не было, обращались друг к другу только на «вы». И тут вдруг такой конфуз.

Иностранный журналист и переводчица, видя, что их визит повлек столь неожиданные последствия, попытались быстрее уйти со столь негостеприимного предприятия. Окровавленный Владимир Степаненко догнал их возле проходной и попросил прощение за то «недоразумение», свидетелями которого они стали.

Слова извинения принес и директор шахты Вениамин Долгих. Излишнюю строгость он объяснил тем, что вверенная ему шахта является обособленным предприятием, а потому пребывание посторонних лиц без разрешения вышестоящего руководства является нежелательным.

Следует уточнить, что интервью брали в административном здании. В шахту же никто не спускался и даже не собирался.

Обо всем случившемся Владимир Степаненко сообщил в письме председателю Независимого профсоюза горняков Украины Михаилу Волынцу и народным депутатам Михаилу Блаватскому и Андрею Павловскому. Также он уведомил об этом начальника охраны ДУЭК Константина Шелегеду. Тот пообещал «разобраться». Правда, не уточнил с кем и каким образом. Пока же есть информация, что увольнение ожидает охранника Александра Яворского, который в тот злополучный день дежурил на проходной.

Владимиру Степаненко тем временем запретили присутствовать во время селекторных совещаний. Давление на него продолжается на всех фронтах. Пожелаем ему выдержки и стойкости в этих непростых условиях.

А вообще интересная картина получается: горнорабочего подземного, именно на этой должности трудится на шахте Владимир Степаненко, безнаказанно избивают, а надлежащей реакции не следует ни от администрации, ни от правоохранительных органов.

НПГУ не потерпит диктата собственника
25.12.2013

Руководители ПАО «Евраз Суха Балка», от генерального директора до начальника участка и мастера, в последнее время усилили психологическое и административное давление на работников - членов Независимого профсоюза горняков Украины. Об этом не раз заявлял председатель первичной организации НПГУ предприятия Александр БОНДАРЬ. Как противостоять этому, а также о самых злободневных моментах жизни профсоюзной организации в его интервью нашему корреспонденту.

- Александр Витальевич, известно, что на членов Независимого профсоюза горняков Украины на «Сухой Балке» давят давно и регулярно. С чем связана активизация этих действий именно сейчас?

- Буквально на днях на шахте имени М.В.Фрунзе крепильщики задали мне такой же вопрос. Убежден, давление усилилось потому, что со сменой руководства нашей профорганизации профком начал действенную работу по защите интересов трудового коллектива и членов НПГУ. Это, к примеру, вступление в трудовой конфликт с работодателем для защиты интересов сотрудников ремонтно-перерабатывающего цеха. Работодатель понял, что первичка независимого профсоюза не будет мириться с малейшими нарушениями прав и свобод тружеников на ПАО «Евраз Суха Балка».

Другой пример – защита интересов рабочих участка №21 шахты «Юбилейная». Там, в частности, люди обратились в наш профком с просьбой избавить их от руководителя-самодура, унижавшего достоинство подчиненных. Мы посодействовали тому, чтобы начальника этого участка сняли с должности и перевели на другую работу.

Вроде бы наметился было диалог с руководством. Но администрация предприятия все же решила предпринять меры по снижению влияния НПГУ и усилила давления на членов независимого профсоюза.

- В чем это выражается?

- Приведу такой пример. Недавно наши юристы встречались с руководством ПАО, договорились продолжать совместные консультации для снятия противоречий, налаживания конструктивной работы. Директор по персоналу Игорь Станиславович Науменко тогда заверил нас, что отныне все споры и конфликты будем решать цивилизованно. Но вскоре мы убедились в его неискренности. Поскольку в профком НПГУ «Сухой Балки» работники предприятия обращаются уже не просто с устными жалобами, а пишут заявления с просьбой защитить их от произвола. Люди жалуются на то, что руководители среднего звена и их непосредственные начальники на рабочих местах обещают или даже, я бы сказал, угрожают применить к ним необоснованные дисциплинарные взыскания, если те не покинут ряды НПГУ. Например, могут перевести на другую, менее оплачиваемую работу, устроить незапланированные экзамены, уменьшить заработок, изменить график работы и тому подобное.

Несмотря на заверения генерального директора ПАО «Евраз Суха Балка» Андрея Давыдова, что на предприятия весь административный аппарат, от гендиректора до начальника участка, состоит исключительно из законопослушных граждан, особенно в отношении к НПГУ, факты свидетельствуют о совсем другом. Поэтому я, как председатель первичной организации, сейчас предпринимаю шаги для защиты законных интересов членов Независимого профсоюза горняков Украины ПАО «Евраз Суха Балка».

Заявления рабочих об административном давлении – это уже документальные подтверждения незаконных действий представителей работодателя. Они дают нам право и основание обратиться за защитой в правоохранительные органы. В частности, в прокуратуру.

- Все настолько серьезно?

- Безусловно. Кроме всего прочего, администрация нарушает коллективный договор. Мы установили, что не все членские взносы, которые удерживаются из заработной платы членов НПГУ, перечисляются на счет первичной организации. Я даже предположить не мог, что руководство предприятия такой солидной и небедной компании, как «Евраз», опустится до того, чтобы запускать руку в карман независимого профсоюза. Ведь это кроме всего прочего – грубое нарушение коллективного договора и действующего законодательства Украины.

- И как всем этим нарушениям и административному давлению собирается противостоять первичная организация НПГУ?

- В отношении руководителей среднего звена, которые, по нашему мнению, являются «передовиками» в оказании давления на членов НПГУ, скорее всего, будет открыто уголовное производство. Но это для нас – не самоцель. Главное в деятельности профсоюза – представительство и защита социально-экономических прав и интересов тружеников. А главный интерес рабочего – надлежащая материальная оценка его труда. Проще говоря, достойная заработная плата. И о чем бы мы ни спорили с работодателем, все всегда будет упираться в зарплату.

Хотя нынешний коллективный договор и был подписан чуть ли не на совместном совещании, он все же является основным документом, регламентирующим взаимоотношения наемных рабочих в лице профсоюзных организаций и работодателя. Если администрация будет и впредь игнорировать декларированные собственником высокие социальные стандарты и уважение украинских законов, то профком первички ННПГУ напомнит, что в социальном диалоге участвуют равные партнеры, а не «старший» и «младший» брат. НПГУ никогда не терпел и не потерпит диктата, с чьей бы то ни было стороны. К сожалению, наши коллеги из Профсоюза металлургов и горняков Украины сдали интересы трудового коллектива, когда проголосовали за внесение и в предыдущий, и в нынешний колдоговор пункта, согласно которому коллектив лишается «тринадцатой зарплаты», если в течение года на предприятии были несчастные случаи со смертельным исходом. Добиться исключения этого пункта из колдоговора – наша ближайшая задача.

Мы понимаем, что предприятие должно работать стабильно и приносить прибыль. Но почему-то, когда речь заходит о достойном вознаграждении горняков за их нелегкий и опасный труд, работодатель проявляет полное непонимание этого. Нам тут же говорят, что на первом месте охрана труда, безопасность производства, поэтому необходимы инвестиции. Это элементарное передергивание понятий. Потому что, в соответствии с действующим украинским законодательством, инвестиции, даже в обеспечение безопасности труда, не являются приоритетными. А если уж говорить о безопасности труда и соблюдении техники безопасности, то при скрупулезном выполнении этих законных и справедливых требований предприятие тут же остановится. Когда же независимый профсоюз начинает всерьез заниматься вопросами охраны труда, пытается навести хотя бы элементарный порядок, это сильно не нравится некоторым представителям администрации. Так что разговоры работодателя о том, что сначала – безопасность, а потом вознаграждение за труд – это все, как говорится, от лукавого.

- А вы не планируете применить для наведения порядка так называемую итальянскую забастовку, как это сделали ваши братья по труду на шахте «Гвардейской» Криворожского железорудного комбината? Это приемлемо у вас?

- Приемлемы любые законные (я подчеркиваю это) формы и методы борьбы за права трудящихся. Вопрос только в своевременности и уместности их применения. Если, скажем, администрация будет и дальше проводить такую дискриминационную политику в отношении членов НПГУ, то я не исключаю радикальных действий с нашей стороны.

- При этом вы, как глобально интегрированный профсоюз - член Международной конфедерации профсоюзов и IndustriALL,можете рассчитывать на поддержку коллег за рубежом? Например, в виде пикета возле офиса «Евраза» в Лондоне, как это было с дворцом Ахметова, или чего-то подобного?

- Ничего исключать не будем. Но мы, повторяю, не ставим себе целью каким-либо образом насолить работодателю. Все противоречия пока стремимся решать здесь, на месте. Но если мы убедимся в том, что нас не слышат и просто обманывают (а уже есть все признаки этого), то вынуждены будем применить самые разные методы профсоюзной борьбы. Основываясь и на нашем, и на зарубежном опыте. Потому что, когда генеральный директор ПАО говорит мне, что к давлению на членов НПГУ он не имеет никакого отношения, у меня невольно возникает мысль, так кто же на самом деле управляет предприятием?
Олег ПАВЛОВ
Просмотров: 786 | Добавил: KAMENYAR | Теги: зарплата, дуэк, бондарь, НПГУ, сухая балка, беспредел, свободные профсоюзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]