Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 12 » Обращение Конфедерации свободных профсоюзов Украины к международному профсоюзному движению
06:16
Обращение Конфедерации свободных профсоюзов Украины к международному профсоюзному движению

Обращение Конфедерации свободных профсоюзов Украины к международному профсоюзному движению

11.03.2014

Народ Украины вышел на Майдан в Киеве и других городах, мирно борясь за цивилизованное, европейское будущее своей страны, против коррупции и произвола режима Виктора Януковича, за достойное социальное обеспечение людей труда, и победил. Конфедерация свободных профсоюзов Украины и ее членские организации принимали активное участие в этой борьбе с первых дней. К сожаление, не обошлось без жертв. В результате применения властью вооруженной силы против своего народа более ста человек погибло, около 300 пропали безвести, почти две тысячи  получили ранения.

Поняв, что даже с помощью оружия и массовых убийств, народ не победить, Виктор Янукович вместе со своим окружением сбежал изстраны, финансово разорив ее и опустошив государтвенную казну.

В этот сложный для государства и народа период Украина к тому же подверглась агрессивным действиям Российской Федерации, которая, нарушив все международные и межгосударственные договоренности, ввела свои вооруженные формирования на территорию Автономной республики Крым и дестабилизировала ситуацию в других южных и восточных регионах страны.

Неприкрытая агрессия вооруженных военных другого государства против мирных граждан Украины приводит к дестабилизации в политической, экономической и социальной сферах, увеличению безработицы, снижению уровня жизни населения.

Поэтому наша страна сейчас, как никогда, нуждается во внимании к своим социально-экономическим проблемам, финансовой поддержке и помощи со стороны мирового сообщества.К сожалению, мы, вдобавок, сталкиваемся с еще одной трагедией – жесткие экономические меры. Неоправданные меры жесткой экономии безосновательно поддерживаются некоторыми международными финансовыми институциями (МФИ) и некоторыми представителями международного сообщества.Опыт  свидетельствует, что МФИ при оказании такой помощи выдвигают требования, которые негативно влияют на людей с низкими зарплатами, а также на их семьи. Такое влияние на обычных украинцев – неприемлемо и контрпродуктивно, особенно в стране с крайне выраженным неравенством в благосостоянии населения. В Украине самый низкий вЕвропе уровень заработной платы, пенсий и социальных выплаты. На фоне растущего уровня безработицы, значительные социальные сокращения для бедных верстав населения приводит к риску социальной дестабилизации в стране. Именно эта социальная незащищенность и стала одной из главных причин выхода людей на акции протеста на Майдан. Угрозы жесткой экономии, поддерживаемой Западом, также были поддержаны режимом Януковича, а сейчас и русской пропагандой для отталкивания украинцев от европейских симпатий. Жесткие сокращения пенсий, зарплат, субсидий ЖКХ, которые диспропорционально влияют на трудовое и обедневшее население разжигает конфликты в Украине.  Также, мы считаем, что та помощь, которую предлагают МФИ, не направлена на решение проблем неравенства в благосостоянии (основной причины экономического спада в Украине), поэтому обречена на провал.  Неравенство в благосостоянии – это не только результат коррупционной деятельности и недемократического управления, это – ключевая причина указанных проблем.  

Призываем международное профсоюзное движение поддержать усилия Конфедерации свободных профсоюзов Украины и ее членских организаций в борьбе за мир для нашей страны, ее независимость, целостность территории и нерушимость границ,  демократические идеалы, достойные условия труда наемных работников и уровень жизни всех ее граждан. Этот конфликт, как и социально-экономическая нестабильность, угрожает нарушению мира и спокойствия в Европе.

Обращаемся к Международной конфедерации профсоюзов, глобальным профсоюзным организациям помочь украинским профсоюзам в отстаивании прав наемных работников и обеспечении достойных условий труда и жизни людей в Украине, учитывая все факторы и угрозы, возникшие нынче перед нашей страной. Мы просим международное профсоюзное движение в дальнейшем всячески осуждать жесткие экономические условия, которые, в качестве международной помощи навязываются малообеспеченному и трудовому населению Украины.

 

 

         Председатель Конфедерации

         Свободных профсоюзов Украины                         М.Я.Волынец

Просмотров: 605 | Добавил: union-free | Теги: ПРОФСОЮЗ, Обращение, квпу, волынец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]