Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Независимый профсоюз информирует
09:15
Независимый профсоюз информирует

Осторожно, мошенники!

В наше время многие уже наверное забыли о мошенниках – наперсточниках, люди стали опытнее и на простые  «разводы» не ведутся, но появились иные виды мошенничества, более изощренные и более «демократические». Но суть их в том же – заставить человека самого «по собственному желанию» отказаться от своих прав и совершить действия противоречащие его интересам.

Так, например, на многих украинских предприятиях стали довольно распространенными методы принятия решений с помощью «свободного волеизъявления трудящихся» или, как раньше говорили «по просьбе трудящихся».

Если, например, надо сократить численность рабочих, или сократить рабочую неделю (с соответствующим уменьшением зарплаты), или отправить людей в неоплачиваемый отпуск «по собственному желанию», то вместо приказа, который должен быть согласован с профсоюзами, директор отправляет «гонцов» - начальников цехов, отделов и т.д. со списком личного состава за сбором «добровольных» подписей. И, как это ни прискорбно, но рабочие подписывают эту галиматью.

Подписывая «не глядя» то что подсовывают начальники, из соображений «начальнику видней» или «как бы не было хуже» или еще по каким  либо надуманным причинам, рабочие :

Во первых – оказывают  себе «медвежью услугу» тем, что  отказываются от компетентной экспертной оценки документа юристами и экономистами профсоюзов, которые  в соответствии с трудовым законодательством должны вести переговоры с работодателем по изменению условий труда;

Во вторых –подписав какие-либо изменения в условиях труда, фактически лишают себя и профсоюз возможности защитить свои законные права в суде, ведь суд будет интерпретировать подпись рабочего как его согласие на данные условия (хотя при подписании начальник может ему говорить, что это «только подпись об ознакомлении»);

В третьих – подобным методом (индивидуальные подписи рабочих), работодатели «выводят» рабочих из-под действия трудового законодательства Украины, коллективного договора и других в том числе международных соглашений, защищающих права наемных работников.

Что же делать? На предприятии, в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором единственным полномочным представителем рабочих есть профсоюз или совместный профсоюзный орган (если профсоюзов несколько) и все вопросы, касающиеся социальных и трудовых отношений работодатель обязан решать с профсоюзами, а не с отдельными работниками, которых легче обмануть, и собрания рабочих по социально –трудовым вопросам могут проводить тоже только профсоюзы .

То, что администрация подобными действиями (легализация приказов через сбор подписей рабочих) перечеркивает смысл переговорных процессов и коллективного договора, это на совести администрации.

А то , что рабочий, ставит подпись под всем, что ему подсовывают и тем самым лишает себя и следующие поколения  части своих законных прав, это на совести рабочего.

Рабочий должен ставить подпись только в  случаях приема на работу, инструктажа по технике безопасности и в ведомости при получении зарплаты.

Председатель профкома Независимого профсоюза горняков Украины  «Интерпайп НТЗ»   Пархоменко И. В.

Просмотров: 653 | Добавил: union-free | Теги: условия труда, независимый профсоюз, зарплата, интерпайп | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]