Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 7 » Металлурги и шахтеры требуют повышения заработной платы
00:41
Металлурги и шахтеры требуют повышения заработной платы
Металлурги и шахтеры требуют повышения заработной платы
04.06.2014

Один из главных подходов к производственной площадке и административному корпусу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» 3 июня пикетировали активисты шести профсоюзов, которые в последние дни ведут активные переговоры с администрацией от имени трудового коллектива предприятия.


Почти 400 участников информационного, как они сами его назвали, пикета возле стелы «Криворожсталь» перед мостом на предприятие и на другой его стороне выставили транспаранты с требованиями повышения заработной платы, флаги Украины и шести профсоюзов, раздавали газету КСПУ «Аспект» и информационные листовки. В последних, в частности, сообщается, что 12 июня с.г. в Доме культуры металлургов состоится конференция трудового коллектива предприятия, которая решит, что делать металлургам после отказа администрации повысить зарплату на их условиях.

Следует напомнить, что еще 11 апреля с г. конференция трудового коллектива АМКР приняла постановление с требованием повысить тарифы и оклады работникам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не менее чем на 20%, издав об этом не позже 30 мая 2014-го соответствующий приказ. Там же указывалось, что совместный представительский орган профсоюзов, в случае невыполнения выдвинутого требования, незамедлительно перейдет к более решительным действиям. Требование подписали лидеры шести первичек профсоюзов, действующих на АМКР. Среди них – и Независимый профсоюз горняков Украины, ставший посредником между горняками КЖРК, «Сухой Балки» и металлургами, и профком ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ставший, по общему решению первичек, совместным представительским органом.

Профсоюзы, участвующие в затяжных переговорах с администрацией АМКР, 3 июня начали долгосрочную акцию протеста у ворот предприятия. Прежде всего, они информируют рабочих, идущих на смену и со смены о том, что требуют реального повышения зарплаты. Генеральный же директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Артем Поляков «осчастливил» рабочих лишь шестью процентами повышения зарплаты. Ирония здесь заключается в самой цифре – как бы по одному проценту на требование каждого из шести профсоюзов, ведущих переговоры с администрацией. Это вызвало законное возмущение металлургов, посчитавших такое повышение унизительной подачкой. А шесть первичек профсоюзов, действующих на предприятии и возглавляющих борьбу металлургов за достойную оплату их труда, призвали рабочих прийти 12 июня на конференцию трудового коллектива, где планируется принять решение о вступлении в коллективный трудовой спор с руководством АМКР. Металлурги не намерены отступать от своих требований: как минимум 20-процентное увеличение зарплаты, а в перспективе – и 40-100-процентное.

Если администрация и на этот раз не пойдет навстречу рабочим и отвергнет их требования, на предстоящей конференции трудового коллектива предприятия они окончательно сформулируют их и намерены вступить в трудовой спор, зарегистрировав его в Национальной комиссии посредничества и примирения при Президенте Украины. А это уже серьезно.

Пока же ежедневно, до самой конференции, дважды в день работников АМКР перед въездным мостом на предприятие будут встречать пикеты активистов профсоюзов.

«Вопрос повышения заработной платы сегодня интересует всех, - сказал, комментируя ситуацию, председатель Криворожской городской организации Независимого профсоюза горняков Украины Юрий Самойлов. - Он будет обостряться вместе с ростом цен на продукты и другие товары, и взорвется после повышения тарифов на энергоносители и коммунальные услуги. Ведь работники того же «Евраза» в России или «АрселорМиттал» в Казахстане получают зарплату в полтора-два раза выше, чем их украинские коллеги».



Олег ПАВЛОВ
Просмотров: 604 | Добавил: KAMENYAR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]