Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Каждый человек рождается свободным
21:21
Каждый человек рождается свободным

Каждый Человек рождается свободным (Всеобщая декларация прав человека)

Человек рожден для счастья, как птица для полета (Чехов )

А в нашем сегодняшнем мире – мире, где все подчинено получению прибыли любой ценой, человек должен с самого детства отстаивать свое право быть свободным человеком.

И именно для этого рабочие и служащие создают свободные профсоюзы, потому, что противостоять системе угнетения можно только создав свою систему – систему освобождения труда.

На этом пути, на самой начальной его стадии, активистов действенных профсоюзов ждет жесткий если не сказать жестокий прессинг со стороны капиталистов и их «менеджеров» разных уровней.

То, что они работают системно, согласованно и по одному сценарию, наверное, ни у кого из присутствующих не вызывает сомнения.

А методы эти и в Украине и в России да и в других странах такие: вначале – полное игнорирование профсоюза с расчетом «может сами разбегутся» ведь организация – дело непростое. Когда профсоюз начинает свою работу конкретно по нарушениям трудовых прав рабочих администрацией, переходя на конфликт, да с привлечением контролирующих органов – прокуратуры, судов и т.д., когда игнорирование становится уже невозможным, тогда начинается запугивание и прессинг.

Сначала лидеров организации пытаются выставить в негативном свете в глазах коллектива, как каръеристов, бездельников, пьяниц, как шпионов работающих на конкурента и желающих развалить предприятие и т.д. Пытаются внести раскол внутри организации, играя на амбициях некоторых ее членов. Затем просто увольняют лидеров профсоюза,   по надуманным предлогам или без них, зная, что по суду придется их восстанавливать и оплачивать за период вынужденного прогула, но за период, пока идут суды, усиленно «затягивают гайки» в коллективе, уничтожая организацию. Так на «Днепропрессе» уволили половину профкома, на ДТЗ уволили председателя и его зама, на ЮМЗ уволили председателя и трех активистов, на Интерпайп НТЗ уволили зампредседателя профкома. Большинство из них выиграли суды по восстановлению, другие еще судятся.

Перед этим администрация настойчиво «просит» предоставить ей списки членов организации под различными предлогами. Это повсеместно. Предоставлять можно только список членов профкома и  то, только тех, кто согласится.

Все члены профсоюза , ставшие известными администрации обязательно подпадают под прессинг психологический и не только. Пока организация небольшая – это реальная угроза для ее существования.

Если деятельность профсоюзной организации несмотря на репрессии администрации продолжается – дальше к давлению подключается государственная система. Государство, которое должно следить за соблюдением конституционных прав и законности, фактически открыто становится на сторону работодателей. Суды, при малейшей возможности принимают решения в пользу работодателей и я не помню случая, чтобы удалось доказать в суде факт преследования за профсоюзную деятельность с конкретным наказанием виновного.

 Прокуратура дает отписки на жалобы по препятствованию профсоюзной деятельности, милиция составляет акты по административным правонарушениям на профактивистов вплоть до «курения в неположенном месте», не гнушаются украинские работодатели и «услугами» представителей криминальных структур для физического воздействия на профактивистов, как например, было на ДТЗ с председателем профкома Грузиным, с зампредседатем профкома на Интерпайп НТЗ  Янишевским.

Такое отношение к свободным профсоюзам не удивительно, ведь так называемая «вертикаль власти» построенная в Украине, построена на страхе, на страхе потери работы, на страхе потери свободы и, в конце концов, на страхе потери жизни.

В Украине построено клановое государство. Клан государственных чиновников, клан судей, клан депутатов, клан прокуроров, кланы милиции, медиков, учителей, коммунальщиков все они созданы с одной стороны на недофинансировании из бюджета, с другой – на  экономических возможностях так называемого «самофинансирования», а точнее коррупции, при этом, естественно, все «берущие» находятся «под колпаком» и легко управляемы.

Конечно, в такой ситуации построить открытое гражданское общество с такими демократическими ценностями, как достоинство, равенство,свобода, справедливость, права человека очень сложно. Но именно на это, на построение открытого самоуправляемого гражданского общества, в конечном счете , направлена деятельность свободных профсоюзов.

Почему и как?

Свободные профсоюзы борются против рабства на рабочем месте.

По формулировке МОТ, рабским трудом считается труд, на который человек не давал согласие и труд, который не оплачивается.

Т.е. на своем рабочем месте человек должен выполнять только ту работу, которая входит в его должностные обязанности и, соответственно, за которую он получает зарплату. Все, что вне этого – рабство.

Если человек приучен подчиняться любым распоряжениям начальника, в том числе и незаконным, по принципу «ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак», то он будет и в составе избирательной комиссии на выборах подтасовывать результаты волеизъявления избирателей потому, что начальник сказал, что «так надо»; будет голосовать как скажет начальник да еще и отчитываться перед ним, как проголосовал; будет голосовать за отмену свободы слова и свободы организаций как это было на «Днепропрессе» и на ЮМЗ.

            Активист нашего профсоюза НПГУ на Днепропетровском трубном заводе Лащенко два дня подряд отказывался выполнять незаконные требования начальника, получил два выговора и был уволен. Профсоюз в суде доказал незаконность действий ряда представителей администрации и активист был восстановлен и ему оплатили вынужденный прогул и моральный ущерб.

Если человек не раб на своем рабочем месте, то он не будет, тем более рабом в обществе.

Борьба за свободу труда, против рабства на рабочем месте – это общие цели и ценности, как свободных профсоюзов, так и левых партий и организаций.

В Днепропетровской области наработан уже определенный опыт совместных протестных акций свободных профсоюзов и левых организаций, в частности с  «Боротьбой», это акции против приватизации железной дороги, против нового Трудового кодекса Украины, против  нарушений прав рабочих в судах и юстиции .Практика показывает, что наиболее эффективное сотрудниичество с левыми организациями там, где члены этих организаций одновременно являются членами незавиисимых профсоюзов  Мы приглашаем к сотрудничеству к совмеестной бборьбе за демократичесские ценности и другие левые организации.

             Совместная борьба свободных профсоюзов и левых партий позволяет партиям не скатиться к чисто парламентским, как это случилось с КПУ после отрыва ее от рабочего движения, а свободным профсоюзам – не деградировать до уровня желтых профсоюзов.

Хотя опасность этого реальна. Некоторые профсоюзные организации, добившись успехов при заключении коллективных договоров, считают, что акции протеста – это не их метод, что борьба за общедемократические ценности ценности – достоинство, равенство,свободу, справедливость, права человека – их не касаются.

Я не хочу указывать профсоюзным организациям, что им делать и куда расходовать свои средства, но хочу сказать, что борьба малочисленного независимого профсоюза «Днепропресса» привела к изменению законодательства, в частности в закон о банкротстве внесено положение о первоочередности погашения долгов по зарплате, а это касается не только работников «Днепропресса», конфликт активиста НПГУ Дерркача на ЮМЗ по поводу нарушений условий труда привел к тому, что администрация  предприятия-гиганта космической отрасли , увидев, что работать «по понятиям» с члленами независимого профсоюза не удастся, вспомнила о своих должностных инструкциях и начала восстановление системы управления, периода когда завод выпускал одну ракету не в год, а в месяц, а это уже  - а пользу  экономике и престижу всей Украины.         

Члены малочисленных независимых профсоюзных организаций Днепропресса, ДТЗ, Интерпайп НТЗ, ЮМЗ не смогли бы продержаться в условиях такого прессинга без солидарной поддержки крупных организаций Павлограда и Кривого Рога и всей НПГУ и КВПУ.. Члены НПГУ нарабатывают в судах судебную практику по отмене незаконных приказов администрации и это на пользу всем и шахтерам и врачам и учителям, хотя эта работа финансируется только НПГУ.

Солидарная поддержка крупных профсоюзных организаций борьбы новых небольших профсоюзнх организаций за выживание, за равенство, за достоинство,за свободу. Идет на пользу и становлению демократического общества и на пользу всего профсоюзного движения.

Хотелось бы, чтобы все организации принимали в общедемократических протестных акциях посильное участие: кто людьми, кто оформлением, кто финансированием и т.д., и это будет на пользу всем.

 

Символоков Алексей Алексеевич, КВПУ, Днепропетровск



Просмотров: 859 | Добавил: union-free | Теги: коференция свободных профсоюзов и д, свобода, социальная справедливость, равенство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]