Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Казахстан: Свободу нефтяникам Жанаозена!
22:22
Казахстан: Свободу нефтяникам Жанаозена!
16 декабря 2011 года полугодовое противостояние бастующих нефтяников и корпорации «Казмунайгаз» в западноказахстанском городе Жанаозен при полном попустительстве и бездействии властей переросло из трудового спора в беспорядки, погромы и несоразмерное применение силы сотрудниками органов внутренних дел, повлекшее гибель семнадцати и ранение нескольких десятков человек — как протестовавших нефтяников, так и не имевших никакого отношения к трудовому спору граждан Казахстана.

На скамье подсудимых по жанаозенскому делу оказались 37 человек. Многие из них получили реальные сроки. Семь человек по-прежнему остаются в заключении: Танатар Калиев, Шабдал Уткилов, Талгат Сактаганов, Нарын Джарилгасинов, Канат Жусипбаев, Максат Досмагамбетов и Роза Тулетаева.

Борьба за освобождение находящихся в заключении нефтяников, которую сегодня ведут при поддержке своих братьев по всему миру свободные профсоюзы Казахстана, России, Украины, Беларуси и Грузии, — это не только борьба за справедливость для одного человека. Это борьба за право всех рабочих Казахстана на объединение, на забастовку, на борьбу за достойный труд, на свободное выражение мнения и лучшую жизнь.
Свободу нефтяникам Жанаозена!



Минуло почти два года с тех пор, как продолжавшаяся семь месяцев забастовка нефтяников в казахстанском Жанаозене закончилась расстрелом и судом над забастовщиками. Семеро из них по-прежнему остаются в тюрьме.

Единственная женщина в их числе – Роза Тулетаева – сегодня, 10 декабря, отмечает свой день рождения.

Кроме того, сегодня Международный день прав человека. И день, когда весь мир отдает дань уважения одному из выдающихся борцов за эти права – Нельсону Манделе, который тоже был политическим заключенным.

И сегодня казахстанские и международные профсоюзы начинают кампанию за освобождение Розы Тулетаевой и других остающихся в заключении нефтяников.

Поставьте свою подпись на странице кампании:
http://www.labourstartcampaigns.net/show_campaign.cgi?c=2094

И перешлите это письмо своим товарищам по профсоюзу, друзьям и знакомым. Каждый голос важен!

Спасибо.
Просмотров: 655 | Добавил: KAMENYAR | Теги: жанаозень, Казахстан, расстрел рабочих | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]