Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 16 » Долой хозяйственные суды !
14:47
Долой хозяйственные суды !

16 октября 2014 года в Днепропетровске Свободные профсоюзы провели акцию протеста перед Аппеляционным хозяйственным судом Днепропетровской области. Протестующие требовали от Президента Украины и будущего состава Верховной Рады ликвидировать хозяйственные суды в Украине.
Вышедшей на встречу с ними представительнице хозсуда по работе с общественностью, протестующие пояснили свои требования тем, что в хозяйственные суды, в частности Аппеляционный хозяйственный суд Днепропетровской области систематически принимал решения, которые препятствовали восстановлению законности и справедливости в деле исполнения принятых решений судами общей юрисдикции.





Протестующие приняли обращение к :

Президенту Украины
Порошенко П.А.
Кабинет министров Украины
Депутатам ВР Украины
Министерство юстиции Украины
Высшую квалификационную комиссию судей

ОБРАЩЕНИЕ
Мы, граждане Украины, участники акции протеста за реформу судебной системы, пострадавшие от непрофессионального вмешательства судей Хозяйственных судов в процесс исполнения законных решений судов общей юрисдикции как районных так и аппеляционных и Высшего суда по гражданским и уголовным делам Украины, обращаемся к Вам с требованием ликвидировать в Украине Хозяйственные суды путем соответствующего внесения изменений в Конституцию Украины.
Мы вынуждены обратиться к Вам с этим требованием в связи с тем, что в течении трех лет не можем добиться исполнения вступивших в законную силу решений судов общей юрисдикции в том числе и Высшего суда по гражданским и уголовным делам Украины.
Речь идет о восстановлении на работе и выплате заработной платы по решению суда вступившего в законную силу пятерым работникам ОАО «Завод «Днепропресс» и о выплате заработной платы еще двоим работникам того же предприятия также по решению судов.
Решения судов по закону обязан выполнить ликвидатор ОАО «Завод «Днепропресс», назначенный Хозяйственным судом Днепропетровской области. И его отказ от добровольного исполнения решений суда был неоднократно обжалован в этом же хозяйственном суде, а также в Аппеляционном хозяйственном суде Днепропетровской области.
Однако, хозяйственные суды, систематически игноририруя очевидные положения закона о восстановлении платежеспособности должника ( ст.ст. 25, 31), ст.76 ЗУ «Об исполнительном производстве», ст. 124 Конституции Украины, положения Декларации прав человека о праве на защиту в суде вынесли ухвалы, которыми фактически перечеркнули положения вышеперечисленных правовых актов и предоставили возможность ответчику безнаказанно нарушать законы Украины.
Высший Хозяйственный суд Украины под противоречивыми предлогами неоднократно отказался рассматривать наши кассационные жалобы (аппеляционный хозсуд принимал, а кассационный отказывался принимать точно так же оформленную жалобу).
Мы обращались по этому факту нарушения наших конституционных, гражданских и трудовых прав в Прокуратуру, Министерство юстиции, Уполномоченному по правам человека и другие инстанции.
Однако, все упирается в «ухвалы» хозяйственных судов Днепропетровской области, и принцип «невмешательства» в судебную систему.
Так, пользуясь демократическим принципом разделения ветвей власти и независимости судей в своих решениях, хозяйственные суды сами тем не менее вмешались в процедуру принятия решений судами общей юрисдикции, хотя обязаны были только обеспечить исполнение решений этих судов.
Тем самым Хозяйственные суды своими действиями фактически разрушают и дискредитируют всю систему правосудия в Украине.
Поэтому, просим и требуем принять зависящие от Вас действия в правовом поле по ликвидации Хозяйственных судов и восстановлению системы правосудия в Украине.
А также рассмотреть Высшей квалификационной комиссией судей законность принятых решений Аппеляционным хозяйственным судом Днепропетровской области по исполнению решений судов по уволенным работникам ОАО «Завод «Днепропресс» в рамках дела № 15/365-08.

Символоков А.
Просмотров: 808 | Добавил: KAMENYAR | Теги: Протест, хозяйственные суды, свободные профсоюзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]