Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » БУДУТ ВЫСЕЛЯТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ КВАРТИР
09:35
БУДУТ ВЫСЕЛЯТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ КВАРТИР


Дружное «за»

В среду 4 сентября народные депутаты в Раде рассматривали законопроект №1043, разработанный и внесенный лидером КПУ Петром Симоненко, депутатами Спиридоном Килинкаровым и Валентином Матвеевым. Документ предполагает введение моратория на принудительную реализацию жилья украинцев за долги по коммуналке.

Суть предлагаемого коммунистами закона состоит в том, чтобы запретить выселять людей из квартир по решению суда на период финансового кризиса, до полного погашения задолженностей по заработной плате, стипендий и других денежных выплат населению.

Законопроект очень важный. Он защищает права тех, кто физически не может в полном объеме оплачивать постоянно дорожающие жилищные услуги. Ведь все знают, насколько малы в Украине пенсии, насколько быстро сокращается количество рабочих мест. Цены растут, а доходы населения падают.

А страна стоит на пороге очередного повышения коммунальных тарифов. Требования об этом нашему правительству выдвигаются в документах МВФ и Евросоюза. И наш Кабмин, несмотря на свои прошлые обещания, уже не скрывает, что грядет рост тарифов. К примеру, недавно в Раде зарегистрирован правительственный законопроект о запрете установки индивидуального отопления, в пояснительной записке к которому открытым текстом написано: «Подорожание газа для населения в связи с приведением цен на него до уровня среднемировых… повлечет за собой существенный рост доли расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг».

- Очевидно, власть понимает, что после поднятия цены на газ люди не смогут в полном объеме оплачивать коммунальные тарифы. А потому она намерена забирать у людей их последнюю ценность – жилье, – объясняет ситуацию один из авторов законопроекта коммунист Валентин Матвеев.

Есть и еще один немаловажный нюанс, который подчеркивает необходимость законопроекта КПУ: только за последний год задолженность по заработным платам в Украине увеличилась до 985 миллионов гривен! Власть намеренно загоняет население своей страны в тупик? Откуда рабочий, которому несколько месяцев не платят зарплату, или служащий, с которого сняли все надбавки и премии, возьмет средства на оплату непомерных счетов за коммунальные услуги?

- Украинцы уже сейчас не могут оплачивать коммунальные счета, которые достигают 800 гривен. Новое подорожание только усугубит ситуацию, - уверен народный депутат Матвеев.

А о том, что нынешняя власть не остановится ни перед чем, если у чиновников есть возможность стать богаче, говорят хотя бы такие цифры: с начала года во Львове уже было выселено 497 семей, и принудительно, через суд, их квартиры были реализованы за коммунальные долги.

И вторая цифра для лучшего понимания того, чего добиваются украинские миллионеры. Возьмем, к примеру, Польшу, которая считается самым успешным образцом евроинтеграции. Там в 2012 году за коммунальные долги у населения отобрали и продали 21 тысячу квартир. И это в стране, которая, как считается, процветает.

Кому это выгодно?

Несмотря на очевидную необходимость принятия законопроекта коммунистов, он был провален при голосовании, набрав всего 147 голосов нардепов из 226 необходимых.

В полном составе за то, чтобы у украинцев не отбирали жилье, проголосовала только фракция Компартии. 58 голосов «за» (это всего треть фракции) дала «Батькивщина», 28 - «Свобода». Наибольшими врагами простого народа стали: Партия регионов (всего 15 голосов «за») и Кличковская партия «Удар» (проголосовали всего 3 нардепа – «ударника»).

- Коммунисты считают недопустимым отбирать у граждан квартиры за долги. А все остальные фракции, по всей видимости, думают и действуют иначе, - констатировал после сессии Валентин Матвеев. - Наше государство и без того сегодня не в состоянии реализовать закрепленное Конституцией право граждан на жилье, а теперь еще и отбирает квартиры у людей. Это преступление.

Как видим, наша «оппозиция» защищает интересы народа только на словах. А на деле она защищает интересы чиновников, жуликов из ЖКХ и тех бизнесменов, которые намерены разбогатеть на перепродаже отобранных у людей квартир.

- Мы видим прямое подтверждение тому факту, что тему защиты интересов простых людей оппозиционные партии в Раде используют исключительно в рекламных целях, - делает вывод политический эксперт Андрей Золотарев. – А что касается партии Кличко, то «Удар» уже не в первый раз демонстрирует свою полную солидарность с партией власти. И все могут убедиться, что принципиальных идеологических отличий между Кличко и Януковичем не было и нет.

По итогам голосования в Раде законопроект КПУ был отправлен на доработку. Коммунисты воспользуются этой возможностью, чтобы повторно вынести этот закон на голосование.

Кто кому должен?

Наибольшая задолженность по выплате заработной платы в июле 2013 года зафиксирована в промышленности – 463,4 млн. грн., на предприятиях транспорта – 228,4 млн. грн., в строительстве – 81,7 млн. грн., научной и технической деятельности – 89,1 млн. грн., в сфере операций с недвижимостью – 39,6 млн. грн., в сельском хозяйстве – 27,1 млн. грн., в торговле и автосервисе – 22,4 млн. грн., в образовании – 4,5 млн. грн. и здравоохранении – 3,4 млн. гривен.

 

Марина Кравченко

Газета ГОРОЖАНИН




nik

ekonomist_n{at}ukr.net | 08:53 17.09.2013

Принимать такой закон можно ,только тогда монополисты установят на все счетчики , обеспечат порядок и учет , и когда каждый будет платить за конкретные услуги которые получил,а не за то что кто-то когда-то посчитал .Кроме того расценки должны быть объективны.

А то надоело оплачивать мерседесы директоров и кожу в оффиссах.Положена директору волга ,купил мерседес вычли стоимость волги остальное за личные деньги , так же и ремонт.И тщательно проверить где их заработал.


Инок

kiev{at}i.ua | 07:11 19.09.2013

Блажен кто верует!...


сичевик

| 08:30 22.09.2013

какие законы?! бандитам надо чтобы рабы пахали за похлебку, а для этого у рабов не должно быть НИЧЕГО, только руки (или мозги если раб - програмист или т.п.), ударовцы и не скрывали, что они либералы, а если "электорат" тупой, то дойдет через ноги - когда выселят...



Просмотров: 627 | Добавил: union-free | Теги: выселение, коммунальные услуги, долги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]