Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 2 » Атомщики в Украине "выбивают" зарплату у государства
15:42
Атомщики в Украине "выбивают" зарплату у государства
21 Век на дворе. Мир потребляет все больше и больше энергии. Цена энергоносителей растет.Атомная энергетика остается пока одной из самых реально перспективных. В мире работают сотни атомных электростанций и при всем негативе от "чернобыля" и "фукусимы" они будут работать еще как минимум не один десяток лет. Всем им требуется топливо, так называемое ядерное горючее. Так вот Украина имеет, пока что имеет, предприятие "Цирконий" связанное с производством этого самого ядерного топлива и другой продукции на базе радоактивных элементов.
Вроде как повезло Украине, что осталось это предприятие на ее территории после распада СССР, но почему-то сегодня оно стало нерентабельным и банкротится. Но это вопрос к экономистам, а нас, профсоюзников волнует вопрос невыплаты зароботной платы работникам завода за несколько месяцев и на протяжении нескольких лет. Невыплата зарплаты - уголовное преступление (ст.175 УК Украины), но ответственности никто не несет.
Поэтому работники госпредприятия "Цирконий" вышли на акции протеста против безнаказанного нарушения их конституционного права на заработную плату.

Сегодня, 02.07.14 полсотни работников ГП "Цирконий" приехали из Днепродзержинска в Днепропетровск и провели акцию протеста перед областной государственной администрацией. Их поддержали днепропетровские организации Независимого профсоюза горняков Украины. Ведь профсоюзы сильны именно своими солидарными действиями.

К митингующим вышли советник председателя облгосадминистрации Сергеев В,В. и начальник службы посредничества и примирения Чуб И.А. Митингующие высказали им в довольно резкой форме свои претензии к государству вообще и к директору в частности.
Представители госадминистрации пообещали помочь "чем смогут".
Уходя, работники "Циркония" пообещали еще вернуться или в Днепропетровск или в Киев если не будет решен вопрос с выплатой им заработной платы...но уже с палатками.



Символоков А.А.
Просмотров: 679 | Добавил: KAMENYAR | Теги: Коломойский, зарплата, НПГУ, Днепропетровск, цирконий, свободные профсоюзы днепропетровска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 proletaris  
0

1 proletaris  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]