Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 30 » Активист Майдана Калыняк умер после того, как "Беркут" окатил его водой - мэр Коломыи
09:00
Активист Майдана Калыняк умер после того, как "Беркут" окатил его водой - мэр Коломыи

Активист Майдана Калыняк умер после того, как "Беркут" окатил его водой - мэр Коломыи 

Бизнесмен Богдан Калыняк во время стычек на улице Грушевского заработал пневмонию

В областной больнице Ивано-Франковска умер очередной активист Евромайдана Богдан Калыняк, которому вчера исполнилось бы 53 года.

Почти все два месяца борьбы на Евромайдане он провел в Киеве, делая короткие паузы между поездками и домашними передышками. В последнее время Богдан почти без сна и отдыха был на Майдане: помогал раненным, делал «черную» работу, оставался на ночные дежурства. Домой он приехал больным и уставшим. А 28 января активиста из Коломыи Ивано-Франковской области не стало.

«Мы вместе проработали лет двадцать на местном заводе «Сельмаш», я – механиком, он – слесарем. Богдан был очень квалифицированным специалистом, за это мы назвали его «профессор», – рассказал «Сегодня» мэр города Коломыя Игорь Слюзар.

В середине 90-ых, по словам мэра, Калыняк ушел в частный бизнес, занимался бытовой техникой, открыл свой магазин. Воспитал сына и дочь, а недавно у Богдана родилась внучка.

«Когда мы впервые увиделись на Майдане, я очень удивился, ведь он был преспокойным и уравновешенным человеком, никогда не выдавал своих эмоций. Как оказалось, на Майдане он провел почти все два месяца, раза четыре туда ездил точно. Насколько я знаю, во время стычек на Грушевского Богдан заработал пневмонию, после того, как там поливали митингующих ледяной водой. Вот он и заболел», – говорит Слюзар.

Как рассказывает Игорь Слюзар, видимо коломыйский активист недоглядел себя, самостоятельно лечился там же, на Майдане.

«Когда приехал сюда, ему стало совсем плохо, если я не ошибаюсь, через пневмонию на фоне сердечной недостаточности», – добавляет мэр.

Хоронить Богдана Калыняка будут сегодня, и снова – как героя. Народная Рада Коломыи выделила деньги на похороны, несмотря на то, что семья погибшего вполне состоятельная. «Просто люди понимают, что он ушел из жизни не из-за собственных амбиций, а во имя каждого из нас и будущего страны», – заключил градоначальник Коломыи.

Друг погибшего Виктор Позник также огорчен смертью Богдана: «Политикой он никогда не занимался, но был истинным украинцем. Еще в 2004 году, во время «оранжевой революции» мы ездили на Майдан, «горели этим», в этом году рискнули поехать тоже».

По словам Виктора, он много помогал Майдану и деньгами, и товаром. «Мы жили в палатках с активистами из восточной Украины. Однажды мы вышли пройтись по Киеву и привели на Майдан почти сорок человек. Богдан был очень добрым человеком, все держал в себе, не умел ругаться и никогда не болел. Даже не могу понять, как его не стало», – говорит Виктор из Коломыи.

В соцсети ВКонтакте уже появилась страничка, на которой пользователи активно выражают свои соболезнования и вспомнить о Богдане Калыняке.

Напомним, ранее погибли еще двое активистов Евромайдана из Западной Украины – альпинист Юрий Вербицкий и строитель Роман Сенык.

Просмотров: 596 | Добавил: union-free | Теги: Майдан, народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]