Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 21 » 9 пунктов меморандума к Минскому протоколу
08:52
9 пунктов меморандума к Минскому протоколу
Суббота, 20 сентября 2014, 16:00 • Татьяна Вовканич
Версия для печати
В СНБО обнародовали 9 пунктов меморандума к Минскому протоколу

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Вчера во время встречи в Минске ее участники достигли договоренности о запрете ведения наступательных действий, отводе тяжелого оружия от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны и выводе всех иностранных вооруженных формирований и военной техники с территории Украины. Все 9 пунктов меморандума, заключенного для реализации "мирного протокола", которые были приняты вчера в Минске, во время пресс-конференции озвучил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Половый, передает корреспондент УНН.
"По итогам очередных переговоров в Минске вчера, 19 сентября, согласован Меморандум о реализации Протокола от 5 сентября Трехсторонней контактной группы, который содержит следующие положения:
1 Двустороннее прекращение огня. Прекращение применения оружия считается общим.
2 Остановка подразделений и формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.
3 Запрещение применения всех видов вооружения и ведения наступательных действий.
4 В течение суток с момента принятия Меморандума отвод средств поражения калибром более 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в т.ч. из населенных пунктов, что позволит создать зону безопасности шириной не менее 30 км. При этом все артиллерийские системы калибра более 100 мм отводятся от линии соприкосновения на расстояние их максимальной дальности стрельбы.
5 Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в определенном районе.
6 Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений по границам "зоны безопасности". Обязательства о снятии ранее установленных минно-взрывных заграждений в этой зоне.
7 Запрет с момента принятия Меморандума полетов боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над "зоной безопасности".
8 Развертывание в течение суток с момента принятия Меморандума в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на секторы, количество границ которых будут согласовать в ходе подготовки к работе наблюдательной группы наблюдательной миссии ОБСЕ.
9 Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ", - проинформировал В.Половый.

Источник: УНН
http://www.unn.com.ua/ru/news/1387549-v-rnbo-oprilyudnili-9-punktiv-memorandumu-do-minskogo-protokolu
Просмотров: 567 | Добавил: KAMENYAR | Теги: меморандум, мир на донбассе, свободные профсоюзы в днепропетровс, ОБСЕ, Переговоры в Минске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]