Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 8 » письмо к лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову с просьбой исключить из фракции областного депутата Алексея Этманова, который осудил р
10:33
письмо к лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову с просьбой исключить из фракции областного депутата Алексея Этманова, который осудил р
Депутаты Законодательного собрания Ленобласти от партии "Единая Россия" подготовили открытое письмо к лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову с просьбой исключить из фракции областного депутата Алексея Этманова, который осудил решение о возможности ввода российских войск в Украину.

Областной парламент обсуждал вопрос по ситуации в Украине 2 марта - депутаты приняли заявление с одобрением позиции президента РФ Владимира Путина и Совета Федерации. Тогда же парламентарий А.Этманов выступил с заявлением, в котором он осудил "интервенцию в Крым". Кроме того, позже депутат опубликовал в своем блоге заявление, в котором указал, что решение сенаторов фактически дает зеленый свет открытому вмешательству во внутренние дела независимого государства Украины. "Такое решение было принято исключительно в интересах крупного российского бизнеса, который стремится защитить свои многочисленные активы в Украине", - пишет он. "Российская интервенция повлечет за собой катастрофические последствия. Она уже создала реальную угрозу полномасштабной войны в центре Европы с участием двух братских народов. И российская, и украинская экономики находятся в тяжелом состоянии. Дальнейшая эскалация конфликта принесет обоим народам новые бедствия", - считает депутат.

В ответ на эти высказывания областная фракция "единороссов" подготовила открытое письмо к лидеру "эсеров" с требованием об исключении "несогласного" из фракции. Стоит напомнить, что сам С.Миронов позицию президента России поддержал. "Депутат от фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области Алексей Владимирович Этманов позволил себе провокационное публичное заявление, неуклюже пытаясь строить на тревоге и боли сограждан собственный политический пиар. Эти его действия идут вразрез не только с позицией России и здравым смыслом, но и с патриотической платформой партии, которую он представляет", - отмечается в письме. Письмо предлагается подписать руководителям фракций областного парламента.

Сам А.Этманов назвал это требование "абсолютным абсурдом". "Я не являюсь членом партии "Справедливая Россия". Поэтому мне абсолютно все равно, какие они принимают обращения", - сказал он в беседе с РБК. Само письмо, по его мнению, выглядит как попытка ввести политическую и идеологическую цензуру в ЗакСе.

На вопрос о том, зачем в ЗакСе вообще поднимался "украинский вопрос", он сказал: "Вспомните чиновников при царизме. Царь сказал, министр сказал, значит все чиновники любого ранга должны одобрить и поддержать это решение. Так и тут, кто первый выскажет свое абсолютное приятие, те могут рассчитывать на какие-то преференции".

Напомним, аналогичное обращение с одобрением действий Кремля было принято и в петербургском ЗакСе. Председатель парламента Вячеслав Макаров, комментируя содержание документа, заявил, что полностью поддерживает предложение В.Путина об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки. "Россия должна принять все возможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан нашей страны, проживающих на Украине, и помочь украинскому народу справиться с тяжелейшим политическим кризисом", - сказал он.

"Мы не должны допустить эскалации конфликта, самое главное, геноцида русскоязычного населения со стороны фашиствующих украинских националистов. В особенной поддержке нуждается Республика Крым, где позиция русскоязычного большинства вызывает особенную ненависть экстремистов. Хаос и анархия в многомиллионной Украине несут угрозу мирной жизни всех соседствующих с ней государств", - приводит слова спикера пресс-служба городского парламента.

Обращение поддержали 38 депутатов, против проголосовало только 8 народных избранников, среди которых были члены партии "Яблоко", "Гражданской платформы" и два "справедливоросса": Марина Шишкина и Сергей Трохманенко.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, объясняя свою позицию, заявил, что война с Украиной - это гражданская война. Он подчеркнул, что никаких подтверждений якобы имеющей место угрозы жизни граждан России в Крыму и других регионах Украины нет. Все возможные проблемы русскоязычного населения Украины могут решаться мирными способами, без военной интервенции, убежден он. Другой "яблочник" Б.Вишневский сказал, что подобное постановление - это позор Законодательного собрания. "На моей памяти были и вторжение советских войск в Чехословакию в 1968 году, и ввод "ограниченного контингента" в Афганистан в 1979-м, и две чеченские войны. Каждый раз – при одобрении подавляющего большинства при протестующем меньшинстве. Каждый раз – с трагическими последствиями", - говорил он. "То, что началось после этого прогноза, уже трудно описать приличными словами. Мы, противники войны, были названы и "пятой колонной", и "предателями", и "бандеровцами", и "власовцами"", - вспоминает Б.Вишневский.

В итоге оба обращения (и от петербургских, и от областных депутатов) с одобрением позиции президента и Федерального собрания РФ были приняты подавляющим большинством голосов и направлены в Москву.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_sz/07/03/2014/909814.shtml?fb_a..
Просмотров: 568 | Добавил: proletaris | Теги: Украина., Война, Крым, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]