Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » На ПАО «ЕВРАЗ СУХА БАЛКА» намерены ликвидировать цех, а его рабочих лишить средств существования
05:12
На ПАО «ЕВРАЗ СУХА БАЛКА» намерены ликвидировать цех, а его рабочих лишить средств существования
26.09.2013

На ПАО «Евраз Суха Балка» грядет сокращение штатов. Точнее, собственник планирует ликвидировать целый цех и уволить больше полусотни человек. Приказ об этом за №1979 4 сентября 2013 года подписал и.о. генерального директора ПАО «Евраз Суха Балка» Владимир Яловый. В соответствии с приказом с 10 декабря этого года будет ликвидирован ремонтно-перерабатывающий цех, произведено сокращение численности и штата РПЦ. О ситуации в цехе и намерениях одной из сторон назревающего социального конфликта говорят члены профкома Независимого профсоюза горняков Украины предприятия Игорь ГЕРМАШЕВ — рамщик участка №2 РПЦ, и Андрей СВИТАНЬКО — слесарь-сантехник участка №1 того же цеха.


Игорь Гермашев: — Эта новость стала полной неожиданностью не только для рядовых работников цеха, но и для его руководства. Профкомы обоих профсоюзов — НПГУ и ПМГУ — письмом от 5 сентября были извещены о том, что в соответствии с Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» 26 сентября пройдут консультации по вопросу сокращения работников РПЦ. То есть приказ уже есть, а консультации с профсоюзами — только через три недели после его подписания!

Андрей Свитанько: — Нас такие намерения руководства никак не устраивают. «Евраз» инвестирует в производство огромные средства. Добыча и продажа железорудного сырья не уменьшается. Все это означает, что средства у собственника есть. Их хватит и на то, чтобы функционировал и обеспечивал производство такой сравнительно немногочисленный, но очень важный для предприятия цех, как РПЦ. Прибыль холдинга растет, зарплата управленцев «Сухой Балки» не снижается. Нам не говорят о каких-либо финансовых трудностях, напротив — приобретаются новейшая техника и оборудование, современные автомобили для руководства. Не объяснили нам пока и то, кому будут переданы функции ликвидируемого производства и зачем вообще его ликвидировать.

— Вам объяснили причины сокращения штатов и ликвидации цеха?

Игорь Гермашев: — Наш участок номер два занимается хранением и переработкой лесоматериалов. Мы даем в шахту распил, кругляк, стойки, шпалы, брус, то есть все, что необходимо для крепления и обеспечения производственного процесса. Изготавливаем также рукоятки для инструментов. Администрация говорит, что все это теперь планируется покупать на стороне. И все это, как сказано в приказе, делается «в целях совершенствования производства, оптимизации численности работников и рационального использования трудовых ресурсов».

Андрей Свитанько: — О совершенствовании производства говорили и три года назад, когда сливали два цеха в один. Говорили, что ремонтно-строительный самостоятельно работать не сможет, а если его объединить с перерабатывающим, то будет всем счастье. Дословно это звучало так: «Протокол проведения консультации с профсоюзными комитетами по вопросу сокращения штатов. Город Кривой Рог, ПАО «Евраз Суха Балка», 08.04.2010 год. Выступил директор по персоналу и социальным вопросам Науменко, который разъяснил присутствующим, что РСЦ занимается ремонтно-строительными работами крайне неудовлетворительно, медленно, и качество работ невысокое. Трудовые ресурсы используются нерационально, не хватает финансирования, люди простаивают. Цех переработки леса работает по двум направлениям: заготовка и переработка леса для нужд шахт и изготовление столярных изделий. Столярные изделия и инвентарь, которые производит ЦПЛ, не отвечают по качеству современным требованиям и дорогостоящие. Поэтому зам. директора по производству Зориным А.А. было предложено в целях совершенствования производства, оптимизации численности работников, рационального использования трудовых ресурсов и на основании решения комиссии по улучшению качества нормирования и оплаты труда в структурных подразделениях…» — и так далее, как в нынешнем приказе.

О чем это говорит? На тот момент, в 2010 году, генеральный директор, подписавший приказ о слиянии двух цехов, видел вновь созданный ремонтно-перерабатывающий цех работающим слаженно, стойко, без сучка и без задоринки. За это время, с 2010 по 2013 годы, функции РПЦ постепенно передавались частным фирмам. Профсоюзы не участвовали в заседании тендерных комиссий, где выбирались эти фирмы. В результате ремонт и обслуживание переданы частным структурам. С одной стороны, ремонты производятся быстрее, но, с другой, затраты на них выше. При этом зарплата работников соответствующего участка РПЦ уменьшилась из-за снижения объемов работ, которые они должны были выполнять в соответствии с приказом о создании цеха. У них же объемы забрали и стали платить всего-навсего тариф, без премиальных за капремонты.

— Сколько же работников планируют сократить?

Игорь Гермашев: — Всего — 79 штатных единиц: 41 на первом участке и 36 на втором. Плюс начальник цеха и экономист. При этом планируется трудоустроить в различных подразделениях только 10 человек. Люди шокированы такой новостью, потому что остальные 69 работников должны сами устроить свою судьбу. При этом хочу заметить, что в нашем цехе работает восемь инвалидов-регрессников, а также в основном люди немолодые, за сорок лет и даже под пятьдесят. Их, как вы понимаете, на других предприятиях и в других цехах «Сухой Балки» никто не ждет. Ведь сегодня даже выпускникам техникумов и вузов нелегко трудоустроиться, а пожилым регрессникам — и подавно.

Приказ, при всех ссылках на законы, противоречит украинскому законодательству. Вспомогательное производство фактически выводят в аутсорсинг. Цех планируют ликвидировать, а тем временем лес всё завозят и завозят, складируют в цеху. Поэтому создается впечатление, что людей уволят, а потом на этом же цеховом оборудовании организуют точно такое производство, но уже не в структуре «Сухой Балки». Оно и наймет всех уволенных. Но каковы будут условия труда, какие зарплаты, какова социальная и правовая защищенность работников? Ведь у всех уволенных прервется льготный стаж. Будут ли так же платить регрессникам на новом предприятии? Эти вопросы мы с Андреем Свитанько и председателем профкома Александром Бондарем планируем задать руководству предприятия 26 сентября. А до этого я как член профкома ничего не могу сказать членам профсоюза.

Андрей Свитанько: — О так называемом совершенствовании производства и рациональном использовании трудовых ресурсов говорит такой пример. В бане шахты «Юбилейной» положили облицовочную плитку, не самую дешевую, кстати. Работу приняли, подписали все документы, рабочие получили зарплату. Через пару месяцев пришли частники, сбили уложенную плитку и все сделали заново. Новая плитка тоже куплена за ту руду, которую добыл проходчик. Интересно, чье это было решение, кто участвовал в подписании документов? Кто, в конце концов, получил так называемый откат? Не думаю, что собственник был заинтересован в таких тратах, а это материалы, зарплата, налоги и выплаты во все фонды. Но заинтересованные люди на месте все это сломали и обеспечили новое финансирование того же объекта. Почему вообще собственник платит директорам столько, сколько наш цех не заработает и за полгода? Мы же остаемся социально незащищенным слоем населения. Если нас уволят, возникнет дополнительная нагрузка на службы труда и социальной защиты, на службу занятости. Городская казна недополучит подоходный налог, Пенсионный фонд — поступлений от единого социального взноса. Думаю, нашим властям в городе и области должно быть интересно, почему проводится такое сокращение рабочих, ведущее к обнищанию людей и потерям местного бюджета?

— Что профком НПГУ планирует в случае, если руководство предприятия будет настаивать на ликвидации цеха?

Игорь Гермашев: — На заседание профкома мы приглашали работников цеха и других членов профсоюза. Обсудили ситуацию. Все однозначно считают, что шахта без нашего цеха работать не может. И выступают за то, чтобы цех сохранить в структуре предприятия. Если администрация не прислушается к мнению коллектива, то он вступит в трудовой спор с работодателем. Подземщики вообще предлагают применить радикальные меры, вплоть до перекрытия железнодорожных путей. Пока же мы планируем провести пикеты возле административного здания. По требованию рабочих готовы обратиться с письмами к районной, городской и областной власти, в профильное министерство, к президенту. Об угрозе массовых увольнений на «Сухой Балке» должны узнать все.

Андрей Свитанько: — Я считаю, что наше участие в консультации принесет результат, потому что мы будем задавать не те вопросы, которые приятно слышать руководству, а те, которые интересуют работников нашего цеха, независимо от того, состоят они в профсоюзе или нет.

Олег ПАВЛОВ, Вестник Кривбасса.

Комментарий председателя ППО НПГУ ПАО «Евраз Суха Балка» Александра Бондаря:

 «Администрация ПАО «Евраз Суха Балка» планирует ликвидировать цех, который является важным звеном в технологической цепочке предприятия. Считаю, что к вопросу создания, ликвидации или реформирования таких технологических подразделений нельзя подходить упрощенно и решать с кондачка. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что всё должно использоваться рационально, в том числе и трудовые ресурсы. Но как обеспечить бесперебойную работу шахты без того же лесоперерабатывающего участка РПЦ, поставляющего технологический лес? Вырывая это звено, мы затрагиваем судьбы десятков людей и их семей, о чем обоснованно беспокоятся работники цеха и члены профкома Игорь Гермашев и Андрей Свитанько.

На консультации с администрацией 26 сентября 2013 года мы спросим у руководства, какой смысл в том, чтобы полностью ликвидировать цех, а производимую им продукцию и услуги покупать на стороне явно не за копейки? Но в любом случае мы намерены отстаивать рабочие места для почти 80-ти работников цеха, а для этого — сохранить РПЦ в структуре предприятия. Если с нами не согласятся, мы воспользуемся правом, предоставленным нам статьей 22 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Там, в частности, есть такой пункт: «Профсоюзы имеют право вносить предложения органам государственной власти, органам местного самоуправления, работодателям, их объединениям о переносе сроков, временном прекращении или отмене мероприятий, связанных с высвобождением работников, которые являются обязательными для рассмотрения». Готовы мы и к другим протестным действиям в рамках законодательства Украины».

Просмотров: 677 | Добавил: union-free | Теги: НПГУ, независимый профсоюз, Днепропетровск, Кривой Рог, массовые сокращения, суха балка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]