Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Американские профсоюзники посетили Кривой Рог 04.04.2014 Недавно Кривой Рог по приглашению городской организации НПГУ посетили активисты нез
07:07
Американские профсоюзники посетили Кривой Рог 04.04.2014 Недавно Кривой Рог по приглашению городской организации НПГУ посетили активисты нез

Американские профсоюзники посетили Кривой Рог

 

04.04.2014

 

Недавно Кривой Рог по приглашению городской организации НПГУ посетили активисты независимых профсоюзов горняков США Джон Стюдер и Фрэнк Форрестал. Они побывали на шахте «Юбилейная» ПАО «Евраз Сухая Балка», где встретились с  руководством предприятия.

 


 

После посещения шахты вместе с председателем городской организации НПГУ Юрием Самойловым и главой первички ПАО Александром Бондарем гости в профкоме НПГУ встретились с его активом. На встречу с Джоном Стюдером и Фрэнком Форресталом пришли заместитель председателя профкома НПГУ «Сухой Балки» Анатолий Барабашук, молодые члены НПГУ Роман Крутько, Руслан Логонюк, Сергей Барабашук, Анатолий Филиппов. Активной участницей дискуссии с американскими коллегами стала также член профкома НПГУ шахты имени В.И. Ленина ПАО «Криворожский железорудный комбинат», заместитель председателя городской организации НПГУ и председатель городского комитета по вопросам гендерного равенства Елена Маслова.

Она, в частности, рассказала зарубежным коллегам о работающих женщинах, проблемах обеспечения им безопасных условий труда и возможности выбора профессии и места работы.

«Я убеждена, - сказала Елена Маслова, - что нам, женщинам, не надо создавать каких-то особых условий, но и ставить преграды тоже не стоит. Дайте нам возможность самостоятельно выбирать место работы. Беда в том, что у нас, к сожалению, нет альтернативы, поэтому большинству женщин приходится работать на шахте в тяжелых и особо вредных условиях даже и  после выхода на пенсию. Потому что в наших реалиях, только получая одновременно зарплату и пенсию, можно чувствовать себя более-менее самостоятельным человеком. Нет возможности ни обучить женщину, ни устроить ее на другую работу».

Джон Стюдер до недавнего времени работал на металлургическом заводе в Чикаго, который сейчас принадлежит компании «АрселорМиттал». Поэтому, что такое аутсорсинг и сокращение штатов, знает не понаслышке. Его же товарищ Фрэнк Форрестал, бывший шахтер-угольщик, хорошо знаком с условиями труда на подземных работах. Сейчас они – на заслуженном отдыхе, но продолжают активно сотрудничать с рабочей газетой «The Militant», как и до выхода на пенсию, когда писали о праве рабочих на улучшение условий труда и его безопасность. В общем, отстаивали в СМИ честь и достоинство рабочих США. Узнав о событиях в нашей стране, приехали сюда, чтобы рассказать о людях, вышедших в Украине на Майданы за идеалы демократии. Потому что рабочие в Штатах хотят знать, что происходит в этой точке мира. Но, по мнению заокеанских гостей, борьба за права человека проходит не только и не столько на Майданах. Это ежедневная борьба с работодателем, собственником за безопасные и здоровые условия труда и достойную его оплату. Поэтому Джон и Фрэнк встречаются с рабочими в разных регионах Украины, чтобы потом рассказать о своих впечатлениях читателям«The Militant», издающейся на английском и испанском языках.

Американские гости были приятно удивлены радушным приемом администрации на «Сухой Балке», долго беседовали с профсоюзными активистами. На вопрос о впечатлениях ответили коротко: «Юбилейная» - старая шахта, и оборудование на ней, которое вы называете новым, на самом деле морально устаревшее. Чувствуется, что в обновление техники собственник вкладывает недостаточно инвестиций. Поэтому говорить о безопасных условиях труда не приходится». К тому же, как узнали заокеанские гости, шахта «Юбилейная» считается самой травмоопасной в Кривбассе. И если бы техническая инспекция НПГУ не требовала тщательного расследования каждого несчастного случая, то многое скрывалось бы, подчеркнул в беседе Александр Бондарь.

В целом визит американских профсоюзных активистов, по единодушному мнению участников встречи, станет залогом тесного сотрудничества профсоюзов США и НПГУ в деле защиты законных прав и интересов рабочих по обе стороны Атлантики.

Просмотров: 589 | Добавил: union-free | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]