Свободные профсоюзы Днепропетровска

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В Украине за последний год отмечается падение производства, рост
безработицы, в Бюджете не хватает средств на социальные программы, мы все уже давно забыли, что такое бесплатная медицина и бесплатное образование, пенсии нищенские, зарплаты бюджетников мизерные. А если у населения нет денег – то нет и товарооборота, далее – коллапс экономики?

У «вертикали власти» на все один ответ – денег нет. А где ж они? За этот же год в Украине прибавилось миллионеров и миллиардеров, а ведь «кризис».

Откуда поступают деньги в бюджет? На 70% - это отчисления с наших с вами заработных плат. То есть, чтобы было больше ден ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Добавил: union-free | Дата: 09.08.2013 | Комментарии (0)

http://youtu.be/dHH13eR5J1I
Просмотров: 653 | Добавил: KAMENYAR | Дата: 05.08.2013 | Комментарии (0)


1 августа 2013 года судья Красногвардейского районного суда В В Самсонова вынесла решение о немедленном восстановлении на работе профсоюзного активиста Независимого профсоюза горняков Украины Максима Лащенко и об отмене приказа ПАТ ДТЗ.

Это уже второе з ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: union-free | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)

Ольга Быстрицкая Наталья Кабаш
Газета Капитал (22.07.13)

На Днепропетровском трубном заводе (ДТЗ) сокращают численность работников. Об этом «Капиталу» сообщил председатель Независимого профсоюза горняков на ДТЗ Игорь Грузин (работает вальцовщиком на пред приятии).
«Предлагают уволиться на время, а потом, с сентября, восстановиться. Ходят слухи, что появится новый собственник и завод будет работать», — сказал он.

Ранее председатель Центрального коми тета профсоюза металлургов и горняков Владимир Казаченко сообщил, что админи страция намерена сократить 57 % коллектива, или 1,5 тыс. рабочих. «Мы обратились к председателю Днепропетровской облгосадмини страции Дмитрию Колесникову и мэру города Ивану Куличенко с требованием, чтобы власти более энергично принимали меры по работе с собственником, вплоть до изъятия предпри ятия в госсобственность», — заявил он.

Ответственные лица

Руководство завода на телефонные звонки не отвечает. Однако Владимир Малещ ... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: union-free | Дата: 23.07.2013 | Комментарии (0)

В результате обращения профкома ППО НПГУ ОАО "Интерпайп НТЗ" на прямую правительственную линию, был получен ответ из министерства здравохранения, что заводская поликлинника ПАО "Интерпайп НТЗ" будет подвергнута внеочередной проверке на предмет соблюдения лицензионных условий работы. Конфликт между пациентом и врачом произошел когда пациент потребовал от медработника добросовестного выполнения последним его должностных обязанностей, на что в системе здравохранения (во всяком случае в Днепропетровске) отработана система - обвинить пациента в хулиганстве в пьяном виде. Действительно, разве трезвый может чего-то требовать от врача? Так во всяком случае считают недобросовестные преемники Гипократа. А дело было так.
14.12.12 г в 8-40 рабочий завода ОАО «Интерпайп НТЗ» Янишевский В.О, будучи на больничном пять дней по диагнозу ОРВИ, пришел на прием к своему цеховому терапевту. Поскольку он чувствовал слабость и головокружение, наблюдалось повышение температуры утром и вечером, присутст ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: KAMENYAR | Дата: 17.07.2013 | Комментарии (0)

Именем Украины Ленинский районный суд города Днепропетровска, 12 июня 2013 года в очередной, четвертый раз восстановил Игоря Грузина на прежнем месте работы, в прежней должности, признав приказ об увольнении незаконным и отменив все ранее изданные приказы о применении дисциплинарных взысканий к председателю независимого профсоюза горняков публичного акционерного общества «Днепропетровский трубный завод» Игорю Грузину!
Игорь Грузин первый раз был уволен в марте 2003 года с должности вальцовщика ТВЦ-2 ПАО «ДТЗ», будучи профгруппоргом ПМГУ. Администрация завода таким образом «спасала» трудовой коллектив от вальцовщика, открыто выступившего против произвола администрации и занявшегося на своем рабочем месте защитой трудовых прав рабочих.
Рабочие на тот момент не отстояли своего профсоюзного защитника, а сам трудовой коллектив с тех пор уменьшился с 5000 работающих до менее чем 2000 в настоящий момент. В 2008-09 годах завод работал по пол месяца, а в настоящий момент стоит полностью ... Читать дальше »
Просмотров: 1253 | Добавил: KAMENYAR | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

06.07.2013
23х32

Забастовка работников банановых плантаций дочерней компании Del Monte в Коста-Рике закончилась после того, как 32 уволенных сотрудников были восстановлены на работе, сообщает ИА Prensa Latina.

Увольнение сотрудников стало основной причиной разногласий между сотрудниками и руководством компании Banana Development Company, которые привели к 23-дневной забастовке, собравшей около 600 рабочих недалеко от границы с Панамой.

Компания утверждала, что имела законное право в соответствии с трудовым кодексом, чтобы уволить работников, участвующих в незаконной забастовке, однако, согласилась принять сотрудников обратно на работу.
Просмотров: 727 | Добавил: KAMENYAR | Дата: 07.07.2013 | Комментарии (1)

04.07.2013

Комитет по вопросам социальной политики и труда не поддержал проект Трудового кодекса (законопроект №2902), поданный в Верховную Раду членами Партии регионов Александром Стояном и Ярославом Сухим.

Законопроект №2902 пытались «протащить» через парламентский Комитет по вопросам социальной политики и труда, несмотря на предостережения со стороны Международной организации труда, обращение к власти и спикера парламента Международной конфедерации профсоюзов, игнорируя мнение независимых профсоюзов и рядовых граждан, позицию четырех парламентских фракций.

Секретарь комитета, народный депутат Андрей Павловский сообщил, что на заседании 3 июля члены комитета большинством голосов признали, что проект Трудового кодекса не может быть принят парламентом, поскольку значительно сужает права наемных работников. Хотя, несмотря на это, трое членов комитета с одиннадцати, в том числе и авторы законопроекта проголосовали за одобрение его к первому чтению. ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: KAMENYAR | Дата: 06.07.2013 | Комментарии (0)

В «БАТЬКІВЩИНІ» ТА ПАРТІЇ РЕГІОНІВ ЗБИРАЮТЬСЯ ВБИТИ СВОБОДУ ПРОТЕСТІВ В УКРАНІ

Всеукраїнська ініціатива «За мирний протест!» висловлює обурення з приводу того, що коїться в опозиційній депутатській фракції парламенту Всеукраїнського об'єднання «Батьківщина», народні депутати якої, знехтувавши перемовинами з представниками українських громадських організацій, вчора спільно з депутатами парламентської більшості зареєстрували вбивчий для свободи мирних зібрань в Україні так званий "законопроект Януковича-Захарченка-Ставнійчук" під номером 2508а.
Законодавча ініціатива є "близнючкою" скандального проекту №2450, спроби ухвалення якого неодноразово викликали масові протести громадських організацій та профспілок по всій Україні. Проект пропонує узаконити обов’язок повідомляти владу про протести за 48 годин до їх початку (ч.1 ст.7 2508а), що дозволить підконтрольним судам забороняти будь-які “неугодні” владі мирні зібрання. “Спонтанність” зібрань, згідно тексту проекту (п.5 ... Читать дальше »
Просмотров: 747 | Добавил: KAMENYAR | Дата: 06.07.2013 | Комментарии (0)

Всеукраїнська ініціатива «За мирний протест!» приєднується до вимоги профспілок і громадських організацій Дніпропетровська скасувати рішення № 1966 від 10.07.2008 року виконавчого комітету Дніпропетровської міської ради, яким затверджено «Положення про проведення масових заходів у м. Дніпропетровську», що всупереч Конституції України обмежує свободу мирних зібрань.Всупереч Основному Закону України
Дніпропетровський міськвиконком встановив дозвільний порядок проведення мирних зібрань, заборону проведення спонтанних мирних зібрань, виключний перелік місць для проведення мирних зібрань, обов’язки учасників та організаторів мирних зібрань, обмеження по віку для організаторів, а також форму і термін повід ... Читать дальше »
Просмотров: 743 | Добавил: union-free | Дата: 03.07.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 »